Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Склад ума программиста ()
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 16, 2006 1:58 pm (написано за 4 минуты 21 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Dee Mon wrote:
Сюда относятся обусловленные и генетически, и эпигенетически, и жизнью в утробе, и родами, и условиями жизни в детстве.
А чё только «в детстве»?
Раз уж «врождённость» так расширенно толкуем, почему и ещё пару периодов жизни ею не охватить?

Кстати, детство — оно когда кончается?
(Я, может, по жизни — инфантильный. У меня до сих пор особенности накапливаются, которые потом «врождёнными» назовут?..)
Back to top
View user's profile Send private message
Dee Mon
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 16, 2006 3:12 pm (спустя 1 час 14 минут; написано за 57 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

OK, не только в детстве. В общем, граница предлагается такая: такие способности, которые не были сознательно приобретены и развиты тренировками, а имеются "от природы".
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 16, 2006 3:40 pm (спустя 28 минут; написано за 6 минут 52 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Dee Mon wrote:
Если во время родов пуповина будет пережата несколько минут
Мда. Асфиксия называется. Мне, вроде, только повышенной возбудимостью обошлась. Хотя, людям виднее :).

Думаю, что не совсем оправданно считать врожденными все способности, приобретенные непроизвольно. Все таки, врожденные - это именно:
Dee Mon wrote:
достались ему в комплекте с телом. Сюда относятся обусловленные и генетически, и эпигенетически, и жизнью в утробе, и родами
Потому что иначе придется и последствия сотрясения мозга (которые, кстати, тоже "срока давности" не имеют) причислить к "врожденным". Рискуя повториться: я вовсе не считаю, что "врожденные" способности и наклонности жестко ограничивают будующую сферу детельности или круг интересов человека. Но дают в возможность в некотором направлении двигаться быстрее и легче преодолевать препятствия.
bæv wrote:
Кстати, детство — оно когда кончается
Знаете, сейчас мысль пришла: может, детство кончается, когда начинается по нему ностальгия? А если не начинается, значит человек либо еще не вышел из детства, либо не имел его вовсе...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 16, 2006 3:49 pm (спустя 8 минут; написано за 13 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Dee Mon wrote:
а имеются "от природы".
— вернулись к тому, с чего начали: «врождённые способности — это те, которые "имеются от природы"...»
(Ага, а способности «от природы» определим как «врождённые» — «при родах», типа...)

Dee Mon wrote:
которые не были сознательно приобретены
Хм...
Человек всю жизнь что-то за кем-то «неосознанно» повторяет — например, большая часть рекламы именно поэтому воздействует «мимо сознания».
(Ну, а у детей «социализация» начинается с копирования поведения взрослых. Вряд ли это копирование «остаётся в детстве» — всегда найдётся «образец для подражания», в любом возрасте...)
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 16, 2006 3:56 pm (спустя 6 минут; написано за 1 минуту 55 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv
Вот поэтому я и считаю, что способности, приобретенные в детстве (да и влюбом другом возрасте после рождения) врожденными назввать нельзя. Врожденное - то что досталось от родителей по генетической карте + результат изменчивости/мутации(?) генов + особенности протекания беременности матери и родов.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 16, 2006 4:03 pm (спустя 7 минут; написано за 7 минут 28 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
Все таки, врожденные - это именно:
Dee Mon писал(а):
достались ему в комплекте с телом. Сюда относятся обусловленные и генетически, и эпигенетически, и жизнью в утробе, и родами
Смысл?
«Врождённые» — это те, что после «жизни в утробе»... ...мда.

Вместо того, чтобы «честно признать», что он такой умный, потому что у матери уход и питание были «на высшем уровне», я, стыдливо умалчивая «социальное неравенство», буду восхищаться «врождёнными способностями»? Это — вряд ли...
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 16, 2006 4:07 pm (спустя 3 минуты; написано за 1 минуту 8 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
+ особенности протекания беременности матери и родов.
Ещё раз: ну не могу я явное влияние «окружающей среды» назвать «врождёнными способностями»...
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 7:38 am (спустя 15 часов 31 минуту; написано за 32 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
Смысл?
Да почему после-то? Не после, а во время протекания беременномсти.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 2:12 pm (спустя 6 часов 33 минуты; написано за 1 минуту 40 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
почему после-то?
Потому: согласно Вашему определению, только после родов можно с уверенностью сказать «всё, больше врождённых способностей не получит»...
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 2:36 pm (спустя 23 минуты; написано за 1 минуту 26 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
Смысл?
А почему, собственно, "жизни" выделено? Я не понял, что Вы хотели сказать.
bæv wrote:
Потому: согласно Вашему определению, только после родов можно с уверенностью сказать «всё, больше врождённых способностей не получит»...
Ну да. А что Вас смущает? Хотя, сказать с уверенностью, что же именно досталось можно будет лишь много позднее.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 3:44 pm (спустя 1 час 8 минут; написано за 15 минут 38 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
А почему, собственно, "жизни" выделено? Я не понял, что Вы хотели сказать.
То же, что в течение этого топика постоянно повторяю:
1. в утробе плод уже подвергается воздействию «окружающей среды», и мне совершенно непонятно, как можно результат этого внешнего воздействия называть «врождённым».
2. плод уже получает жизненный опыт — например, неприятные тактильные ощущения связываются с их звуковым сопровождением (слуховой аппарат начинает формироваться, если не ошибаюсь, на шестой неделе, но звуки воспринимаются и до этого — так же как рыбы, эмбрион «слышит всем телом»).

В общем, жизнь уже идёт, а «врождённые способности» ещё не сформировались? Тогда — почему они «врождённые»?

P.S. Я тут на интересный курс лекций наткнулся:
www.ido.edu.ru/psychology/psychogenetic/9.html#9.4
(Курс «Психогенетика», там же можно найти и курс «Генетика человека»)
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 4:02 pm (спустя 17 минут; написано за 1 минуту 16 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
Тогда — почему они «врождённые»
Потому что сформировались до рождения :).

Ссылка, действительно, интересная. Просмотрел, правда, пока по диагонали. Надо будет еще и жене показать. Она такие вещи обожает.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 4:58 pm (спустя 55 минут; написано за 7 минут 33 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
Потому что сформировались до рождения :)
Ладно, пусть будет такое определение «врождённых способностей».
Вернёмся ближе к началу топика — Вы речь вели о наследственности.

При таком определении, лично мне, из «врождённых способностей» вычленить «наследственные» представляется невозможным.
Влияние «окружающей среды» на формирование органов и психики — наблюдаю.
Влияния «наследственных особенностей» на уровень интеллекта — не наблюдаю.
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 7:33 pm (спустя 1 день 2 часа 35 минут; написано за 6 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
Влияние «окружающей среды» на формирование органов и психики — наблюдаю
Каким образом?
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 8:09 pm (спустя 35 минут; написано за 1 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
Каким образом?
Каким образом — что?
Каким образом наблюдаю?..
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 8:44 pm (спустя 35 минут; написано за 2 минуты 17 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv
Ну да. Каким образом вы наблюдаете влияние «окружающей среды» на формирование органов и психики, и почему не можете тем же способом наблюдать влияние «наследственных особенностей»?

[offtop]И каким образом Вы "елочки" делаете? Из Ворда или тет есть что-то?[/offtop]
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 9:46 pm (спустя 1 час 1 минуту; написано за 3 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Хм.
Так ведь, весь топик только о том и пишу: формирование плода (и мозга, в том числе) зависит от условий, в которых оно происходит — чем питается мать, чем дышит и т.д.
Причём, зависимости — известны и описаны. Вот по этим описаниям и «наблюдаю».

(насчёт «ёлочек» — это в «Поиск»...)
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Feb 19, 2006 9:51 pm (спустя 1 день 5 минут; написано за 1 минуту 26 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Подождите. А принципы, по которым работает наследственность не описаны? По косвенным-то признакам этот механизм наблюдаем не хуже, чем влияниие окружающей среды. Или я чего-то ен понимаю?
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Feb 19, 2006 11:03 pm (спустя 1 час 12 минут; написано за 16 минут 54 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM, Ваши предположения сводятся примерно к следующему: «наследственные особенности задают программу построения мозга, что и определяет уровень интеллекта».

А я всё пытаюсь свою мысль донести: «даже если некая программа и задана, то её результаты определяются средой её выполнения, и, в конечном счёте, именно эта среда в какой-то степени и определяет уровень интеллекта». Причём: только «в какой-то» — без воспитания и обучения никакого «интеллекта» вообще не будет.
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 7:11 am (спустя 8 часов 7 минут; написано за 3 минуты 33 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
А я всё пытаюсь свою мысль донести: «даже если некая программа и задана, то её результаты определяются средой её выполнения, и, в конечном счёте, именно эта среда в какой-то степени и определяет уровень интеллекта». Причём: только «в какой-то» — без воспитания и обучения никакого «интеллекта» вообще не будет.
Ну так и я о том же! Именно «в какой-то». Потому что, даже если на P II поставить XP SP2, четверкой он от этого не станет. Только тормозить начнет. Ну и, возможно, выглядеть красивее будет.
А вот с этим:
bæv wrote:
без воспитания и обучения никакого «интеллекта» вообще не будет
- вообще не могу согласиться. Воспитание и обучение могут влиять на социализованность и образованность, но никак не на интеллект.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 12:25 pm (спустя 5 часов 14 минут; написано за 3 минуты 28 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

А Вы дайте определение «интеллекту».

И приведите способы измерения его «уровня».
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 12:38 pm (спустя 12 минут; написано за 6 минут 15 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ну, если верить Большой Советской Энциклопедии, «Интеллект
(от лат. intellectus - познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, например, душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение и т. п.».
То, что считаю основным - выделил. То есть интеллект - именно способность к мышлению. Потенциальная. Возможно, даже не реализованная или не до конца реализованная.

Ну а способы определения... IQ, как вариант, хотя, конечно, он очень условен. Тем не менее, при соблюдении всех требований теста, результат может быть довольно близок к реальному. Смысл в том, чтобы максимально исключить тесты, требующие какого бы то ни было личного опыта, образования и т.п. Здесь очень прошу понимать мои слова не утрированно. Естественно, полностью эти требования не выполнимы, но реально подобрать тесты, для решения которых они максимально выполняются.
Back to top
Dee Mon
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 1:06 pm (спустя 28 минут; написано за 1 минуту 56 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
Влияния «наследственных особенностей» на уровень интеллекта — не наблюдаю.
Одна из причин, почему некоторые сильно взъелись на процедуру измерения IQ и стали ставить этот тест под вопрос, заключается в том, что статистика показала неутешительные данные: в среднем у негров IQ на 10 пунктов (или процентов? не помню) ниже, чем у белых, а у женщин - на 5 меньше, чем у мужчин. Такая вот генетическая несправедливость..

Last edited by Dee Mon on Mon Feb 20, 2006 3:03 pm; edited 1 time in total
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 1:27 pm (спустя 21 минуту; написано за 10 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Dee Mon wrote:
пунктов или процентов? не помню
пунктов
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 4:26 pm (спустя 2 часа 59 минут; написано за 11 минут 4 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
реально подобрать тесты, для решения которых они максимально выполняются.
Раз реально, приведите пример.
По-моему, нереально.
По крайней мере, на сегодняшний день я не знаю ни одного теста хоть чуть-чуть близкого к этому условию: во всех тестах используются цифры и буквы.

VitaliyM wrote:
То есть интеллект - именно способность к мышлению. Потенциальная.
Угу...
Откуда Вы взяли «потенциальная»? В БСЭ про «потенциальность» ни слова.

А «мышление» у нас что?
Согласно тому же источнику: мышление «является функцией мозга и в этом смысле представляет собой естественный процесс. Однако каждый отдельный человек становится субъектом М., лишь овладевая языком, понятиями, логикой, которые суть продукты развития общественной практики.»

Современные тесты IQ именно «уровень» вот этого мышления и измеряют.
И получается, что «уровень интеллекта» определяется именно «степенью овладения продуктами общественной практики».

Как Вы собираетесь у новорожденных его мерить?
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 9:31 pm (спустя 5 часов 4 минуты; написано за 9 минут 38 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Давайте разбираться по-пунктам.
bæv wrote:
По-моему, нереально. По крайней мере, на сегодняшний день я не знаю ни одного теста хоть чуть-чуть близкого к этому условию: во всех тестах используются цифры и буквы.
Я предвидел такой вопрос. И, как мне казалось, на него ответил:
VitaliyM wrote:
Здесь очень прошу понимать мои слова не утрированно. Естественно, полностью эти требования не выполнимы...
То есть, по-любому, сформулировано задание будет при помощи языка, а значит, все же, некоторы приобретенные навыки потребуются. Я же специально подчеркнул, что можно лишь свести их к минимуму. Имхо, такая погрешность допустима.
bæv wrote:
Откуда Вы взяли «потенциальная»? В БСЭ про «потенциальность» ни слова.
Имхо. И только. Однако, очень обоснованное. Причем, уже с Вашей помощью:
bæv wrote:
А «мышление» у нас что? Согласно тому же источнику: мышление «является функцией мозга и в этом смысле представляет собой естественный процесс. Однако каждый отдельный человек становится субъектом М., лишь овладевая языком, понятиями, логикой, которые суть продукты развития общественной практики.»
То есть некая естественная функция, определяемая физиологическими особенностями мозга. А вот реализовать ее можно, еще раз цитируя:
bæv wrote:
лишь овладевая языком, понятиями, логикой, которые суть продукты развития общественной практики
bæv wrote:
Современные тесты IQ именно «уровень» вот этого мышления и измеряют. И получается, что «уровень интеллекта» определяется именно «степенью овладения продуктами общественной практики».
Ну опять же. Тест на уровень интеллекта может и должен использовать «продуктамы общественной практики». Иначе, мы просто не сможем сформулировать вопрос. Но («язык наш - враг наш»?) но успех выполнения самого задания должен от этой самой «степени овладения продуктами общественной практики» зависить минимально.
bæv wrote:
Как Вы собираетесь у новорожденных его мерить?
А зачем? Ну и, собственно, я уже ответил.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 9:46 pm (спустя 15 минут; написано за 7 минут 3 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
Имхо, такая погрешность допустима.
Для меня — нет.
Если Вы считате, что уровень интеллекта определяется физиологией мозга, то и предлагайте тесты, выводящие уровень интеллекта из особенностей строения мозга.

Всё остальное — это уже результаты обучения.

Ну, либо предложите способ точно отделить: вот это — в результате обучения, а вот это — наследственная особенность.
Лично я такого способа не знаю.
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 02, 2006 12:56 pm (спустя 9 дней 15 часов 9 минут; написано за 1 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

www.natahaus.ru/2006/03/02/psikhodiagnostika.html
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 02, 2006 6:47 pm (спустя 5 часов 51 минуту; написано за 11 минут 25 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM, это Вы к чему?

Там регистрация не работает, а без регистрации — не скачать.

Эту книжку я, кстати, читал. Только давно это было и толком и не помню.
Дело в том, что у меня мать ещё в советское время занималась тем, что тогда называлось Научной организацией труда, включая и тестирование на профпригодность.

В общем, я не пропускал практически ничего, что касалось разного рода тестирования (ну и обмануть могу практически любой тест...)

P.S. Скачал, посмотрел — ну, читал я её. И что там такого?
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 03, 2006 7:33 am (спустя 12 часов 46 минут; написано за 1 минуту 34 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
И что там такого?
Да ничего особенного. Просто дополнение к теме.
bæv wrote:
обмануть могу практически любой тест...
А если не обманывать и сделать просто "для себя"? Речь ведь не о том, как лучше потенциальному работодателю "очки втереть" :).
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 03, 2006 10:29 am (спустя 2 часа 55 минут; написано за 1 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

<offtopic>А Фрейда ("Психология бессознательного", кажется) может кто-нибудь подкинуть в электронном виде? Давно хотел почитать, ни никак не могу найти в Интернете - как будто бы ее никто и не сканировал... Если есть, пришлите в личные сообщения или на почту, пожалуйста.</offtopic>
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 03, 2006 11:27 am (спустя 57 минут; написано за 24 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

У меня только бумажная :(. Попробую поискать по личным каналам.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 03, 2006 4:30 pm (спустя 5 часов 2 минуты; написано за 1 минуту 3 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
А если не обманывать и сделать просто "для себя"?
Я «без обмана» наверное уже не смогу: буду подсознательно стремиться «улучшить» результат.
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 03, 2006 8:17 pm (спустя 3 часа 46 минут; написано за 16 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
Я «без обмана» наверное уже не смогу: буду подсознательно стремиться «улучшить» результат.
Класс!
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 03, 2006 9:29 pm (спустя 1 час 12 минут; написано за 15 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
Эх, Фрейд, все-таки, гений.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 03, 2006 10:18 pm (спустя 48 минут; написано за 3 минуты 31 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
Эх, Фрейд, все-таки, гений.
А Фрейд-то тут причём?

Тогда уж — Дарвин. Обычный инстинкт «быть лучшим».

Вы ж при тестировании тоже стремитесь достижения некого «лучшего» (в Вашем понимании) результата.
Просто я с «механизмом» знаком, а Вы — нет.
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 03, 2006 10:23 pm (спустя 4 минуты; написано за 4 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
А Фрейд-то тут причём?
При подсознании, управляющем Вашим сознинием.
bæv wrote:
с «механизмом»
С каким «механизмом»?
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Mar 04, 2006 12:33 am (спустя 2 часа 10 минут; написано за 1 минуту 51 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
При подсознании, управляющем Вашим сознинием.
Никак не вижу Фрейда рядом. Подробней, пожалуйста.

VitaliyM wrote:
С каким «механизмом»?
— тестирования, конечно. Мы о чём-то ещё говорили?
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Mar 06, 2006 1:46 pm (спустя 2 дня 13 часов 12 минут; написано за 4 минуты 2 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
Никак не вижу Фрейда рядом. Подробней, пожалуйста.
Боюсь, долго объяснять придется. Лучше перечитайте - хотя бы "Введение в психоанализ". Потом договорим.
bæv wrote:
тестирования, конечно. Мы о чём-то ещё говорили?
Ну, я например, сначала решил, что Вы о механизме работы подсознания :). А с механизмом тестирования на про-фпригодность знаком. действительно, только по наслышке. Потому, наверное, и решил, что оно может служить иллюстрацией влияния "врожденных" особенностей. Спорить тут не могу, так как не располагаю достаточной информацией, поэтому принимаю Ваше мнение на веру.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Mar 06, 2006 5:46 pm (спустя 3 часа 59 минут; написано за 3 минуты 35 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
Лучше перечитайте - хотя бы "Введение в психоанализ". Потом договорим.
Не-е. Я его перечитывать не собираюсь — я сейчас практически ничего не помню оттуда и этому рад.
(Штука в том, что забыть — оно сложнее, чем запомнить...)

Вообще, считаю, что Фройд в этом топике — офтопик.
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML