Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Предложение для развития орфуса (RG_Software)
Author Message
RG_Software
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun May 30, 2004 11:42 am ()
   Post subject: Предложение для развития орфуса
Reply with quote

Есть такая мысль: орфус ведь предназначен не только для ловли простейших орфографических ошибок (человек выделяет единственное "проблематичное" слово, а веб-дизайнер уже точно знает, где ошибка), но и пунктуационных, а может быть, и речевых/стилистических. Почему бы не сделать в форме отправки отчёта дополнительную графу (необязательную), где пользователь смог бы при желании предложить свой вариант или просто написать какой-то "свободный текст"?
Back to top
View user's profile Send private message
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun May 30, 2004 5:35 pm (спустя 5 часов 52 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

RG_Software:
Это неудобно для пользователя. Почитайте еще раз статью об орфусе, там про это подробно написано
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
RG_Software
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun May 30, 2004 9:22 pm (спустя 3 часа 46 минут)
   Post subject:
Reply with quote

yUAC wrote:
RG_Software:
Это неудобно для пользователя. Почитайте еще раз статью об орфусе, там про это подробно написано
Ну статей тут несколько разных... если речь о вот этом пассаже
Quote:
Вторая мысль: позволить пользователям не просто отсылать выделенный текст, но также и вставлять собственный комментарий. Казалось бы, все средства для этого есть — например, можно использовать функцию JavaScript prompt(). Тем не менее, после непродолжительного анализа становится ясно, что такой вариант является лишь ненужным усложнением системы. К сожалению, лишь очень немногие пользователи настолько не ленивы, чтобы вводить что-то в открывшемся окне. Их отпугивает вообще перспектива что-то печатать, так что само наличие текстового поля действует негативно (даже если в него и не придется ничего вводить).
то я не совсем согласен (а точнее, совсем не согласен), что "само наличие текстового поля действует негативно (даже если в него и не придется ничего вводить)". Всё-таки с людьми имеем дело - неужели всё так на уровне рефлексов? Не хочешь печатать - не печатай; но если я пропустил запятую, что толку выделять кусок текста? Всё равно не соображу, в чём проблема.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun May 30, 2004 10:08 pm (спустя 46 минут)
   Post subject:
Reply with quote

RG_Software:
Ну, тогда сделайте так, это элементарно, всего-лишь добавить текстовое поле. А потом подумайте, стали ли Вы перед отправкой что-либо писать? Наверное нет. Вот именно.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon May 31, 2004 12:08 am (спустя 2 часа 34 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Действительно, попробуйте это реализовать на практике. Насколько мне известно, все, кто пробовали, потом отказались от этой идеи. Во-первых, имеются проблемы технического характера: как Вы будете выводить окно для ввода текста? В отдельном слое? Слишком некрасиво, громоздко и медленно. В confirm()? Слишком неэстетично. В window.open()? Страшно медленно и некрасиво. Это все уже попробовано, кстати — еще в ранних версиях Орфуса я экспериментировал.
Back to top
Guard
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 30, 2004 10:14 am (спустя 3 месяца 30 дней 10 часов 5 минут; написано за 4 минуты 17 секунд)
   Post subject: Но иногда ведь полезно...
Reply with quote

Появилась у меня мысль, аналогичная вышеизложенной. Проверил - таки да, предлагали уже ;-) Откровенно сказать: не знаю я особенностей реализации, верю, что сложно придумать как это красиво сделать. Но вот вам пример: на сайте webmascon.com нахожу я абзац, в котором a href прописан URL без http://. Итог - ссылка относительная, цепляется к адресу активного раздела. А нужна-то абсолютная... Как мне об этом сообщить автору проекта? Писать в комментарий к статье? Не резон. То есть я выделяю фрагмент текста, но наверняка автору неочевидно, что же мне в нем не нравится.
Back to top
Dee Mon
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 30, 2004 11:17 am (спустя 1 час 3 минуты; написано за 1 минуту 38 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

А если сделать два варианта, вызываемых разными сочетаниями клавиш?
Скажем, по Ctrl-Enter обычный вариант, а по Alt-NumLock-CapsLock-Break-F1 ;) вариант со строкой комментария.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 30, 2004 2:50 pm (спустя 3 часа 32 минуты; написано за 1 минуту 29 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Dee Mon wrote:
Alt-NumLock-CapsLock-Break-F1
Вот именно. (-:

В общем, если бы была возможность быстрого и красивого вывода диалогового окна, не открывая при этом новый браузер, то, возможно, комментариц и можно было бы добавить прямо в confirm Орфуса (где-нибудь внизу мелким шрифтом). К сожалению, ее пока нет.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 30, 2004 5:23 pm (спустя 2 часа 32 минуты; написано за 5 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров:
А prompt??
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 30, 2004 7:44 pm (спустя 2 часа 21 минуту; написано за 6 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

А прочитать выше?
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 30, 2004 10:06 pm (спустя 2 часа 21 минуту; написано за 2 минуты 46 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров:
Не, ты не понял, можно сделать так:
Code (JavaScript): скопировать код в буфер обмена
if(confirm(" ,   ,  .,  , ??"))
{
window.status="  ";
mail();
if(event.keyCode=='???' && confirm("     ?"))
{
mail(prompt("    :)"));
}
}
Back to top
Владимир Коэн-Цедек
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 30, 2004 10:48 pm (спустя 42 минуты; написано за 3 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Если и confirm, и prompt, то в случае согласия надо два нажатия. Это можно сократить: сделать только prompt, а пустой ответ расценивать как отказ.

Кроме того, нехорошо два раза mail. Лучше бы, если бы вся информация по одной ошибке шла в одном mail'е. Просто состав этой информации будет зависеть от результата предшествующего prompt'а.

Last edited by Владимир Коэн-Цедек on Mon Oct 03, 2005 6:07 pm; edited 1 time in total
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Oct 01, 2004 4:11 pm (спустя 17 часов 22 минуты; написано за 37 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Владимир Коэн-Цедек wrote:
сделать только prompt, а пустой ответ расценивать как отказ
Нет, прикол в том, что если человек не нажмет какую-то определенную клавишу, то второй confirm не появится. А два раза мылить конечно необязательно :)
Back to top
Владимир Коэн-Цедек
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Oct 01, 2004 4:48 pm (спустя 36 минут; написано за 9 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

yUAC wrote:
Нет, прикол в том, что если человек не нажмет какую-то определенную клавишу, то второй confirm не появится.
Естественно. В случае отказа нужно всего одно нажатие. Я-то говорю про случай согласия, когда надо два. Вот картинка с двумя блок-схемами (Вашей и моей). На Вашей блок-схеме одна из веток содержит два ромбика (и требует двух нажатий), а на моей все по одному.

confirm.gif
 Description:
 Filesize:  2.98 KB
 Viewed:  56430 Time(s)

confirm.gif

Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Oct 01, 2004 4:57 pm (спустя 9 минут; написано за 2 минуты 10 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Владимир Коэн-Цедек:
Не, неправильно:
Code (any language): скопировать код в буфер обмена
confirm
{
yes:
        mail
        if(keypress(SOMEKEY))
        {
                promt
                {
                empty:
                        exit
                else:
                        mail
                }
        }
no:
        exit
}
Back to top
Владимир Коэн-Цедек
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Oct 01, 2004 5:15 pm (спустя 18 минут; написано за 1 минуту 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Тогда еще сугубее проявляется то, что я хочу сказать. Чтобы отправить сообщение, надо нажать на что-нибудь 3 раза (а не 2, как я думал). При такой программе число отправляющих неминуемо сойдет на ноль.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Oct 01, 2004 6:19 pm (спустя 1 час 3 минуты; написано за 41 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Владимир Коэн-Цедек:
Если предложить просто форму ввода, то это отпугнет пользователец, => лучше всего оставить именно в таком виде, как есть.
Back to top
Владимир Коэн-Цедек
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Oct 01, 2004 9:55 pm (спустя 3 часа 36 минут; написано за 1 минуту 37 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Видимо, я ориентируюсь на собственную психологию, а она у меня не самая типичная. Я бы предпочел и возможность ввода (в этом мы сходимся), и минимум нажатий на клавиши. :^)

//Это было мое имхо.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Oct 01, 2004 11:41 pm (спустя 1 час 45 минут; написано за 1 минуту 24 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Владимир, prompt() - это зло. Он большой, некрасивый и отпугивающий. Именно поэтому в Орфусе он и не используется - тут главное максимально упростить пользователю багрепорт, а не рюшечки-кренделя. Я вообще подумываю в новой версии сделать, чтобы, если пользователь уже отправил больше 10 сообщений (возможно, расцененных потом как правильные - web-интерфейс будет), то ему даже confirm() не показывать, а сразу отсылать.
Back to top
Владимир Коэн-Цедек
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Oct 01, 2004 11:56 pm (спустя 15 минут; написано за 2 минуты 6 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Владимир, prompt() - это зло.
Дмитрий, я не берусь с Вами спорить, потому что знаю, что наши позиции слишком различны. Я взялся спорить именно с yUAC, поскольку его позиция более близка к моей, разногласий мало и их реально обсудить. :^)
Дмитрий Котеров wrote:
web-интерфейс будет
Ура! И тогда Ваша позиция тоже станет близка к моей. :^)
Back to top
Аркадий
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Feb 07, 2006 8:13 pm (спустя 1 год 4 месяца 5 дней 20 часов 17 минут; написано за 11 минут 28 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
тут главное максимально упростить пользователю багрепорт
Вот на эту тему у меня вопрос.
Зачем так много всего пишется в confirm'е? А именно:
1. Зачем тут писать пользователю URL текущего документа? Что эта информация для него значит? И потом, в адресной строке и так написано.
2. Зачем ещё раз указывать пользователю, что он только что выделил мышкой? Он вроде не настолько тупой, чтобы не знать. :)

Confirm огромный получается. Это отпугивает. Возможно, нечто маленькое, но с полем ввода коментария было бы менее пугающим...
На мой взгляд, важными для пользователя являются только последние две строчки. У себя только их и вывожу. :)
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Feb 08, 2006 9:40 pm (спустя 1 день 1 час 26 минут; написано за 1 минуту 1 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

В confirm-е показывается то, что отсылается вебмастеру по почте. Об этом явно нигде не говорится, однако на интуитивном уровне люди, думаю, чувствуют.
Back to top
DmitriyD
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jun 13, 2008 4:54 pm (спустя 2 года 4 месяца 4 дня 19 часов 14 минут; написано за 3 минуты 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Доброго времени суток,

Нельзя ли добавить в окно отправки комментария к ошибке поле Е-мэйла, а то иногда нужна обратная связь с тем, кто отправил ошибку, а никак ;-)
По-моему, если бы такое поле было, то оно иногда заполнялось бы, тем более, что если пользователь оказывается уже зарегистрированным на сайте, то его е-мэйл я бы мог вытаскивать в это окно автоматически, а остальные вводили бы его самостоятельно.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jun 15, 2008 1:37 am (спустя 1 день 8 часов 42 минуты; написано за 52 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Это уже не задача Орфуса.

Я со скрипом согласился вообще на добавление поля с комментарием (и так его люди пугаются), а уж на добавление email не соглашусь никогда.
Back to top
DmitriyD
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jun 15, 2008 4:43 pm (спустя 15 часов 6 минут; написано за 5 минут 54 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Думаю, Вы не слишком обидетесь, если у меня на сайте всё-таки будет возможность ввести свой Email для обратной связи в окне Орфуса. ;-)
Если кто-то заинтересован в этом еще, скачайте и замените у себя этот файл: upr.org.ru/orphus/orphus.js
Email в этом случае будет указан в конце комментария в скобках, если, конечно, его не забудут ввести.
Дмитрий Котеров wrote:
Это уже не задача Орфуса.

Я со скрипом согласился вообще на добавление поля с комментарием (и так его люди пугаются), а уж на добавление email не соглашусь никогда.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jun 15, 2008 10:18 pm (спустя 5 часов 34 минуты; написано за 38 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Хотя это, конечно, и жульничество, но я не обижаюсь. :-)
Напишите, пожалуйста, через недельку, как часто люди присылают свой email вместе с текстом (интересует процентное соотношение таких людей).
Back to top
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies. All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You can post new topics in this forum. You can reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You can attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML