Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Установка DBD:mysql для совсем тупых (feodor)
Author Message
feodor
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Mar 26, 2008 3:39 pm (написано за 6 минут 22 секунды)
   Post subject: Установка DBD:mysql для совсем тупых
Reply with quote

Здравствуйте.

Прошу прощения за совершенно неподабающего уровня вопрос в форуме web-разработчиков, но очень прошу на него ответить именно для тупых, по шагам, чтобы навсегда закрыть тему. (Поиск не находит ничего подходящего, набла 5 не про Денвер.)

Мне нужно работать из Perl с MySql, используя Denwer. Я скачал Denwer 3, пакет расширения ActivePerl версии 5.8 и установил это всё.

По умолчанию ни в Denwer 3, ни в ActivePerl 5.8 нет поддержки DBD::mysql. Как мне его установить?

Я не понимаю, что такое командная строка и компиляция модулей, makefile и ppm. Максимум, что я понимаю — это разархивирование файлов и копирование их в папку или использование визуальной оболочки ActivePerl для установки. Но копирования файлов оказалось недостаточно, а оболочку для встроенного в Denwer перла я вообще не умею запускать. К тому же эта оболочка не выдаёт dbd::mysql в списке доступных модулей.

Пожалуйста, объясните по шагам, что делать.
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 27, 2008 1:21 am (спустя 9 часов 41 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

М

Перенесено из форума: Форум для начинающих пользователей Денвера :: Денвер.
Перенесено в форум: Разное :: Perl.
Back to top
View user's profile Send private message
feodor
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 27, 2008 5:46 am (спустя 4 часа 25 минут; написано за 2 минуты 39 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Вот ведь как досадно! Тема перемещена, на мой взгляд, не очень корректно.

Это натуральная проблема с Денвером. На сервере у хостера, где всё установлено, я прекрасно работаю и с Perl, и с MySql.

И никто мне не может объяснить, как сделать, чтобы на локальной машине в Денвере всё было так же прекрасно.

Очень жаль.
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 27, 2008 10:42 pm (спустя 16 часов 55 минут; написано за 3 минуты 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

feodor wrote:
Это натуральная проблема с Денвером.
Отсутствие каких-то пакетов в Денвере при наличии штатных средств для установки этих пакетов не является проблемой Денвера.
feodor wrote:
И никто мне не может объяснить, как сделать
Я бы Вам ответил: установить через ppm - но Вы сами сказали, что не знаете, как с этим работать ( а попробовать Вам, видимо, религия не позволяет). Возможно, модератор раздела о Perl подскажет Вам иной способ инсталляции модулей.
Back to top
Skint
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Mar 30, 2008 8:22 pm (спустя 2 дня 21 час 40 минут; написано за 1 минуту 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ребята, а слабо в Денвер3 сразу вшить и DBD и DBI модули? Зачем людей мучить? Все равно кто не умел этим пользоваться, тот и не научится, а работать надо....
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Mar 31, 2008 10:39 pm (спустя 1 день 2 часа 16 минут; написано за 47 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Skint wrote:
тот и не научится
такие не являются целевой группой Денвера; они не веб-разработчики.
Back to top
Skint
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Apr 01, 2008 2:40 am (спустя 4 часа 1 минуту; написано за 2 минуты 40 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ну как сказать, я лично проработал на Денвере несколько лет, сам разработал сайт на перле, но на старой версии стоял DBD и DBI, а сейчас поменял windows и столкнулся с проблемой установки этих модулей. В итоге, пришлось отказаться от Денвера, работаю напрямую с серваком.
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Apr 01, 2008 8:54 pm (спустя 18 часов 14 минут; написано за 2 минуты 1 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Skint
о чем и речь. Нежелание потратить время на то, чтобы научиться пользоваться необходимым инструментом, и отделяет пользователя (пусть даже он - пользователь языка программирования) от разработчика.
Впрочем, это исключительно моё мнение.
Back to top
Bound
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Apr 02, 2008 11:21 pm (спустя 1 день 2 часа 26 минут; написано за 11 минут 20 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Как было сказано выше по умолчанию ActivePerl не включает пакет DBD::mysql.
Подключается он легко, но есть подводные камни. Утилита ppm не работает в адаптированной версии ActivePerl для денвера. Поэтому заходим на сайт
activestate.com и качаем исходный инсталятор. Сейчас уже есть версия 5.10, и тут я столкнулся с трудностями. Дело в том что у них идет подразделение пакетов строго по версиям, и не обнаружив DBD::mysql я начал зарываться в ненужных вещах. В итоге удалил 5.10 и скачал дистрибутив 5.8, после чего установил требующийся пакет и работа с БД стала возможной.
Если вернутся к теме топика, то для "тупых" такая инструкция:
1) качаем инсталятор ActivePerl с офф сайта, перед этим убедившись что пакет mysql доступен для данной версии
(проверка осуществляется по ссылке ppm.activestate.com/PPMPackages/zips/ и дальнейшего поиска архива вида DBD-mysql-...)
2) т.к. скорее всего у вас стоит денверский ActivePerl удаляем содержимое папки Perl и даем указание ставить туда (почему удалять нужно, да потому что инсталятор не захочет туда ставить при наличии там перла)
3)в папке bin пускаем файл ppm.bat
запустить типичное оконное приложение, где наглядно можно посмотреть какие пакеты установлены сейчас и осуществить операции обновления и установки
программа интуитивно понятно и объяснять нечего: определяем пакеты для инсталяции и обновления и потом ctr+enter (или соотвествует опция в меню файл)
в нашем случае должны пометить пакет DBD-mysql-3.0.0.2

после этого mysql должен без каприз работать на локальном сервере
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Apr 03, 2008 8:02 pm (спустя 20 часов 41 минуту; написано за 1 минуту 8 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Bound wrote:
Утилита ppm не работает в адаптированной версии ActivePerl для денвера.
Хм, надо проверить. Насколько помню, с Денвером распространяется ppm - следовательно, он должен работать
Back to top
Klaus
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Apr 17, 2008 2:38 pm (спустя 13 дней 18 часов 35 минут; написано за 28 минут 49 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

сам столкнулся с этой проблемой сегодня,
и честно говоря был озадачен, так как в perl полный ноль,
но не могу отказаться от полюбившейся CMS писанной к сожалению на perl,
и посему решение было крайне необходимо самому.

огромное спасибо Bound

однако позволю себе переписать твое сообщение в соответствии с темой топика, особенно с учетом того, что в инсталляторе нет этого пакета (маразм полный), и его надо качать отдельно:

1. смотрим, есть ли в папке \usr\local\perl\bin\ денвера (скорей всего С:\WebServer\usr\local\perl\bin\) файл ppm.bat
если есть, то переходим к пункту 4, если нет, то переходим к пункту 2

2. качаем инсталлятор тут (downloads.activestate.com/ActivePerl/Windows/5.8/ActivePerl-5.8.8.822-MSWin32-x86-280952.msi)

3. запускаем инсталятор, предварительно удалив содержимое папки Perl (скорей всего С:\WebServer\usr\local\perl и ее же указываем при установке)

4. качаем DBD-mysql здесь (ppm.activestate.com/PPMPackages/zips/8xx-builds-only/Windows/DBD-mysql-3.0002.zip) например в C:\download

5. распаковываем, например в C:\download\DBD-mysql-3.0002

6. далее Пуск -> выполнить -> cmd (жмем ок)

7. пишем в открывшейся командной строке
    ppm install C:\download\DBD-mysql-3.0002\DBD-mysql.ppd
это можно написать и в пункте 6 сразу, вместо cmd, но лучше привыкать запускать cmd

8. запускаем denwer

9. наслаждаемся

P.S. странно что в предыдущих версиях денвера все работало без вот таких безумных манипуляций.
P.P.S. не согласен с Maus - denwer это инструмент, а не конструктор,
а Вы призываете не ставить его, а учиться ставить сервер своими руками,
что согласитесь не так уж и сложно, и казалось бы - зачем нужен denwer.....
Back to top
White Dragon
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Apr 17, 2008 8:19 pm (спустя 5 часов 41 минуту; написано за 5 минут 26 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

По поводу установки.
Все прекрасно ставится утилитой ppm, вот только запускать ее надо не с диска С:, а с виртуального. В моем случае это был Z:
Ну, еще подключение к инету надо, да.

А теперь частное определение.
Искренне непонимаю, чем руководствовались авторы, не включая в 10-мегабайтный(!) пакет расширения модуль, без которого "вебразрабатывать" можно разве что "Hello World".

Тем, кто имеет опыт и желание самому разбираться, как настроить Apache-MySQL-Perl под виндой, Денвер не нужен. Тем, кто в силу обстоятельств не может - выходит тоже. Может, проще убрать из Денвера перл вообще, раз он авторам более не актуален?
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Apr 17, 2008 8:49 pm (спустя 29 минут; написано за 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Klaus wrote:
зачем нужен denwer
чтобы избавить себя от рутины
Back to top
Klaus
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 18, 2008 10:39 am (спустя 13 часов 49 минут; написано за 1 минуту 14 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Maus wrote:
Klaus wrote:
зачем нужен denwer
об этом и речь, однако, как видно, рутина по-прежнему с нами...
Back to top
Счастливый юзер
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Oct 22, 2008 11:58 am (спустя 6 месяцев 4 дня 1 час 18 минут; написано за 12 минут 13 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Bound wrote:
Утилита ppm не работает в адаптированной версии ActivePerl для денвера.
Всё работает (скачиваю DBI И DBD-mysql через него)
Back to top
F1NaL
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Nov 09, 2008 5:42 pm (спустя 18 дней 5 часов 44 минуты; написано за 28 минут 57 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Klaus wrote:
сам столкнулся с этой проблемой сегодня,
и честно говоря был озадачен, так как в perl полный ноль,
но не могу отказаться от полюбившейся CMS писанной к сожалению на perl,
и посему решение было крайне необходимо самому.

огромное спасибо Bound

однако позволю себе переписать твое сообщение в соответствии с темой топика, особенно с учетом того, что в инсталляторе нет этого пакета (маразм полный), и его надо качать отдельно:

1. смотрим, есть ли в папке \usr\local\perl\bin\ денвера (скорей всего С:\WebServer\usr\local\perl\bin\) файл ppm.bat
если есть, то переходим к пункту 4, если нет, то переходим к пункту 2

2. качаем инсталлятор тут (downloads.activestate.com/ActivePerl/Windows/5.8/ActivePerl-5.8.8.822-MSWin32-x86-280952.msi)

3. запускаем инсталятор, предварительно удалив содержимое папки Perl (скорей всего С:\WebServer\usr\local\perl и ее же указываем при установке)

4. качаем DBD-mysql здесь (ppm.activestate.com/PPMPackages/zips/8xx-builds-only/Windows/DBD-mysql-3.0002.zip) например в C:\download

5. распаковываем, например в C:\download\DBD-mysql-3.0002

6. далее Пуск -> выполнить -> cmd (жмем ок)

7. пишем в открывшейся командной строке
    ppm install C:\download\DBD-mysql-3.0002\DBD-mysql.ppd
это можно написать и в пункте 6 сразу, вместо cmd, но лучше привыкать запускать cmd

8. запускаем denwer

9. наслаждаемся

P.S. странно что в предыдущих версиях денвера все работало без вот таких безумных манипуляций.
P.P.S. не согласен с Maus - denwer это инструмент, а не конструктор,
а Вы призываете не ставить его, а учиться ставить сервер своими руками,
что согласитесь не так уж и сложно, и казалось бы - зачем нужен denwer.....
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Back to top
deltaplann
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Nov 15, 2008 1:54 pm (спустя 5 дней 20 часов 11 минут; написано за 13 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

ДА и от меня тоже спасибо, тоже помогло.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Nov 21, 2008 12:08 pm (спустя 5 дней 22 часа 14 минут; написано за 59 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Если у вас последняя версия Active Perl, то там стандартный ppm - уже GUI утилита. Пользоваться ей - элементарно. Никакого знания командной строки не требуется.

Однако если вы всё таки хотите изучать perl, то без знаний командной строки вам просто не обойтись.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Антон Чубченко
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Dec 09, 2008 2:06 am (спустя 17 дней 13 часов 57 минут; написано за 14 минут 14 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Bound wrote:
Сейчас уже есть версия 5.10, и тут я столкнулся с трудностями. Дело в том что у них идет подразделение пакетов строго по версиям,
Надо сказать, что не только родным репозиторием надо питаться, там для 5.10 крайне мало чего интересного есть (было 3 месяца назад, во всяком случае). Мне пришлось из-за последней версии Image::Magick таки перейти на perl 5.10. Ну и проблем это не доставляет. За исключением слегка дурного PPM с GUI.
Back to top
Лежащий на диване
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Feb 17, 2009 9:23 am (спустя 2 месяца 8 дней 7 часов 17 минут; написано за 4 минуты 50 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ant wrote:
Если у вас последняя версия Active Perl, то там стандартный ppm - уже GUI утилита. Пользоваться ей - элементарно. Никакого знания командной строки не требуется.
Что-то я туплю. Переустановил денвер (со 2-го перешел на 3-й), установил перл 5.8. Открываю ppm.bat, чтобы установить старые когда-то скачанные модули, мне вылезает эта утилита, как я понял предлагающая поискать на сервере и установить оттуда модули. Зачем? у меня все нужные модули давно скачаны, я их хочу просто установить, а как к этому подойти по-новому, вообще без понятия. ppm-shell.bat оже ничего не устанавливает.
Back to top
Лежащий на диване
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Feb 17, 2009 9:30 am (спустя 7 минут; написано за 1 минуту 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Пробовал запустить утилитку с включенным интернет-соединением, она полезла на сервер и через 5 минут повесилась. Ерунда какая-то. Люди, подскажите, как теперь устанавливать скачанные модули? Мне нужно-то 4 модуля, с которыми я работаю, они уже давно скачаны.
Back to top
Лежащий на диване
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Feb 17, 2009 12:34 pm (спустя 3 часа 4 минуты; написано за 37 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Запустилось. Да, действительно с интернета скачивать и устанавливать удобно стало.
Back to top
AirWalker
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jun 04, 2009 3:55 pm (спустя 3 месяца 15 дней 3 часа 21 минуту; написано за 14 минут 50 секунд)
   Post subject: Еще такая пргоблема - Can't load 'mysql.dll'
Reply with quote

Прежде всего мой респект всем, кто давал конструктивные ответы по пользованию ППМ. Сам работаю много лет (15+) по разработке веб приложений и у меня всегда все ставилось уже описанными выше путями.

Неделю назад понадобилось заточить очередной новый комп под разработку и вот уже битых 7 дней без выходных, сна и перерывов на обед бьюсь лбом об одну ошибку.
Начальные условия такие: XP с IIS и SP3 (собственно как и всегда весь софт старый, проверенный и прекрасно работающий на нескольких компах, где никогда проблем с установкой у меня не было), mysql 4ххх, perl88 (или 10 один хрен). Драйверы DBI и DBD-mysql ставятся в одно касание без проблем с установкой и присутствуют как всписках GUI ppm, так и на обычных местах в каталогах, но ОТКАЗЫВАЮТСЯ РАБОТАТЬ.
Выглядит это так:
в некотором тестовом файле .pl
есть классический кусок кода подключающий модули:
use DBI;
use DBD::mysql;
ошибку вызывает вторая строка и в браузере эта ошибка выглядит так:
Can't load 'C:/Perl/site/lib/auto/DBD/mysql/mysql.dll' for module DBD::mysql: load_file:The specified module could not be found at C:/Perl/lib/DynaLoader.pm line 202.
 at test.pl line 27
Compilation failed in require at test.pl line 27.
BEGIN failed--compilation aborted at test.pl line 27.

(строка 27 тестового файла это и есть строка содержащая use DBD::mysql;)
Также сразу отмечу. что все файлы по указанным в тексте ошибки путям естественно существуют и имеют такие же размеры как и на других компах.
Системные переменные прописаны стандартно, как их прописывает в винды Активстейт.

Кто сталкивался из системных спецов с ошибкой в модуле DynaLoader.pm выручайте!
Back to top
Антон Чубченко
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 13, 2009 4:54 pm (спустя 4 месяца 9 дней 58 минут; написано за 4 минуты 23 секунды)
   Post subject: установка dbd-mysql на activeperl 5.10
Reply with quote

Вроде, такого способа установки еще не пробегало =)

NB: у меня денвер живет в корне физического диска D. Куда ставить AP в случае с виртуальным диском я не помню, сорри.
1. ставим activeperl в директорию d:\usr
2. в командной строке:
ppm rep add PPM2 ppm.activestate.com/PPMPackages/5.6plus/
ppm install DBI
ppm install DBD-mysql

иногда возникает непонятная проблема в dynaloader.pm с версиями DBI, тогда через GUI PPM3 реинсталлируем модуль DBI.
Back to top
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Oct 23, 2009 2:03 pm (спустя 9 дней 21 час 9 минут; написано за 1 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
У меня из-за этой проблемы пропало 3 часа жизни пока я нашел эту страницу. Я разочаровываюсь в денвере.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jan 24, 2012 11:24 am (спустя 2 года 3 месяца 21 час 20 минут; написано за 31 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Лежащий на диване wrote:
Люди, подскажите, как теперь устанавливать скачанные модули? Мне нужно-то 4 модуля, с которыми я работаю, они уже давно скачаны.
Надо в настройках PPM добавить локальную папку, где лежат ваши скачанные модули. И он будет искать не только в инете, но и в вашей папке.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You cannot download files in this forum.
XML