Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Что это за раздел такой оскорбительный?! (Enilatiar)
Author Message
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 20, 2003 2:32 pm ()
   Post subject: Что это за раздел такой оскорбительный?!
Reply with quote

Дмитрий Котеров:
Дмитрий Котеров wrote:
этот форум не предназначен для обсуждений
Это не правильно. Это форум для прокаженных и для гетер (тех античных девушек, которые предлагают себя прокаженным нахаляву).
Поэтому если уж в нормальном разделе не дали ответ, то оставьте людям последнюю надежду.
Back to top
View user's profile Send private message
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 20, 2003 3:34 pm (спустя 1 час 1 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

Максим Зорин (Enilatiar):
Я отвечу. Посмотрите на название форума и подумайте, где взять ответ на вопрос. Только хорошо подумайте, неторопясь. Потом напишите сюда свои выводы.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 20, 2003 4:38 pm (спустя 1 час 4 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Эсс:

Лень сходить в Поиск

...
...
Да, вероятно, так удобно посылать. То есть, не писать в сообщениях "RTFM", а просто перемещать сообщение в этот форум.
Удобно и хорошо. И, вообще, стильно и "как у взрослых".
Да, кстати, этот форум (forum.dklab.ru) не для халявщиков, если что всегда можно отправить в поиск. Пусть работают.

P.S. Всё ли я сделал правильно? Если да, то внимательно прочитайте мое первое сообщение.
Дмитрий Эсс wrote:
Только хорошо подумайте, неторопясь.
P.P.S. Дмитрий, у меня к Вам просьба, представьте на секунду себя на месте человека, сообщение которого было перенесено в этот форум.
Back to top
View user's profile Send private message
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 20, 2003 5:09 pm (спустя 30 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Максим Зорин (Enilatiar) wrote:
P.P.S. Дмитрий, у меня к Вам просьба, представьте на секунду себя на месте человека, сообщение которого было перенесено в этот форум.
Не могу, т.к. всегда хожу с поиск, прежде чем задать вопрос.
Вы что, не понимаете что ли, что эти вопросы уже обсуждались, на них даны ответы? Может Вы не правильно расталковываете название форума?
Имеется ввиду поиск по форуму, на не поисковики.
Максим Зорин (Enilatiar) wrote:
Да, кстати, этот форум (forum.dklab.ru) не для халявщиков, если что всегда можно отправить в поиск. Пусть работают.
А что прикажите делать, опять обсуждать тему? Или искать её в поиске самому и потом кидать в тему ссылку на ответ?
Поиск кстати на форуме мощный, позволяет использовать шаблоны.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 21, 2003 2:05 am (спустя 8 часов 56 минут)
   Post subject:
Reply with quote

На самом-то деле, все мы прекрасно понимаем людей, которые, не заходя в Поиск, сразу задают вопрос на форуме. Мы и сами были ими не раз: например, не далее как сегодня я собирался задать вопрос в андерграундском форуме, но вовремя сдержался и, попробовав применить поиск, через 5 минут нашел готовый ответ, да еще помимо всего прочего узнал много нового, что совершенно не планировал узнавать.

Людьми, пренебрегающими поиском, двигает обыкновенная и очень человеческая лень. Много говорится, что, сходив в Поиск, «вы сэкономите свое время и время участников форума», однако это не совсем так. Дело в том, что, задав вопрос, человек может о нем забыть. А затем прийти через денек-другой и прочитать увлекательную (?) статью на тему своего вопроса. Так он, безусловно, узнает что-то новое и повысит свою квалификацию. Пусть на это уйдет целый день или даже неделя — чаще всего бывают вопросы, с которыми некуда спешить.

Поход в Поиск же — это всегда большая ответственность и нагрузка. Инстинктивно человек думает, что не найдет то, что нужно. Во-первых, он не знает, какие возможности имеются у поиска, насколько релевантные результаты он выдает. Во-вторых, поиск всегда (на подсознательном уровне) воспринимается как некоторая работа (часто изнурительная — попробуйте-ка найти какую-нибудь потерявшуюся вещь в захламленном ящике письменного стола). В-третьих, человеку хочется поддержки, он задает вопрос во многом в надежде переложить свои проблемы на чужие плечи — так он очистит свою память от беспокойства (старинная фраза с ВебКлуба — «Лучший способ решить свою задачу — переложить ее решение на плечи ближнего своего.»).

Кроме того, обращение к толпе человек не воспрнимает, как что-то не очень тактичное. Представьте, что вы стоите на улице и, обращаясь к какому-то человеку, кричите ему: «Помогите мне, я заблудился.». Теперь представьте, что вы кричите это же толпе. В последнем случае вероятность того, что кто-то откликнется, значительно выше, и вы не боитесь обидеть или отвлечь человека, к которому обращаетесь — он ведь сам выбрал помощь вам, а не игнорирование (как большинство людей в толпе). Иными словами, в случае обращения к одному человеку мы имеем навязывание, а в случае обращения к толпе — лишь предложение помочь по желанию.

Во многом (пожалуй, даже сильно во многом) во всем этом виновата «неинтеллектуальность» компьютеров. Представьте, как было бы хорошо, если бы, задав вопрос в форуме, человек тут же получил результаты поиска по наиболее важным словам в нем. Но как выбрать эти слова? тут нужен искусственный интеллект.

Кроме того, нечего и говорить, что поисковый интерфейс — это одна из самых слабых черт современного интернета. Грубо говоря, искать что-то где-то весьма неудобно. нужно нажимать разные кнопки, думать над запросами, следить за новыми открывшимися окнами, наконец, ждать, ждать, ждать... Поэтому 90% «походов в Поиск» можно обеспечить, просто сделав юзабельный поиск прямо на странице создания нового топика. Можно представить себе это так: человек набирает текст, а внизу в динамическом слое подгружаются результаты поиска по этому тексту. Только вопрос — как выбирать ключевые слова... В принципе, можно эту задачу переложить на человека. Например, вводя в текстовом поле «Помогите мне, пожалуйста», пользователь видит, что внизу что-то обновляется. Он видит, что это результаты поиска по фразу «Помогите, пожалуйста», и сображает, что смысла в ее написании никакого нет. так что он ее пропускает и начинает экспериментировать сам. В большинстве случаев он может сразу найти то, что нужно, и даже не создавать топик.

К сожалению, все это создает значительную нагрузку на сервер, так что в ближайшее время в полном объеме, скорее всего, нереализуемое.

А до этих пор, пожалуйста, ходите все же в Поиск.
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 21, 2003 8:13 pm (спустя 18 часов 7 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров:
Есть предложение выделить это сообщение в отдельную тему и сделать её "важной" в этом форуме.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 21, 2003 9:57 pm (спустя 1 час 44 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

М

Можно и просто эту самую тему переименовать и сделать важной. Что я и делаю.
Back to top
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies. All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You cannot download files in this forum.
XML