Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Пачиму стока бизграматных в инете (Юрий Насретдинов)
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
Андрей Анатольич (Venom)
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Sep 02, 2003 11:22 pm ()
   Post subject:
Reply with quote

2 yUAC:
Вы сами-то посмотрите, как Вы пишите!

Собственно сабж.
Хоть эта тема уже не раз поднималась, но на этом форуме этой темы нету
Что меня удивляет больше всего - это то, что "безграмотные люди" в основном пишут без опечаток...

Смотрите, как это правильно пишется:

Собственно, сабж. # 1 ошибка
Хотя эта тема уже не раз поднималась - на этом форуме этой темы нету # 2 ошибки (ошибки построения предложения)
Что меня удивляет больше всего, - это то, что "безграмотные люди" в основном пишут без опечаток... # 1 ошибка

ИТОГО: 4 ошибки в постинге. И после этого Вы говорите, почему столько безграмотных в интернете?

P.S: Извините за наезд =)
Back to top
View user's profile Send private message
Андрей Анатольич (Venom)
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Sep 02, 2003 11:41 pm (спустя 19 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Товарищи! Вроде не дети, а так далеко ушли от основной темы!
Хотите обсуждать левую тему - так создайте ее. Есть Общеизвестные Правила работы в форумах, их надо придерживаться, как-никак.
Дмитрий Котеров: Пора искать модераторов на форум и следить за темами. Вы же на части не разорветесь, это понятно.
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Sep 03, 2003 12:00 am (спустя 19 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Андрей Анатольич (Venom):
Во первых, если я просмотрю все Ваши сообщения, то я уверен, что и у Вас есть ошибки.
Пример, Вы написали:
Quote:
их надо придерживаться, как-никак
а запятая здесь не нужна.

Так что прошу без наездов, ошибок не избежать никому, тем более пунктуационных и ошибок в построении предложения. Вы что со словарём свои постинги проверяете? Не серьёзно, я например, конечно стараюсь ставить знаки препинания, но только интуитивно, когда набираю сообщение, и постинги свои не просматриваю после того как напечатал, отсылаю и всё. Теперь по поводу построения предложений. Я, например, когда печатаю очень часто удаляю непонравившуюся мне часть предложения и заново переписываю. Так что, как видите, и таких ошибок не избежать.

Во вторых, поситителей на форуме не так много и с задачами своими мы справляемся. Если потребуется тема будет разделена. Но ИМХО это это было не обсуждение новой темы, а небольшое отступление, оффтопик так сказать. Если тема будет развиваться, то я её отделю. Если нет, то удалю последние сообщения перед закрытием темы. Может меня опередят другие модераторы, если посчитают нужным.

Ещё одна просьба: не надо учить модераторов, как вести себя на форуме. Я эти правила не раз читал и сам дополнял.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Андрей Анатольич (Venom)
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Sep 03, 2003 1:38 pm (спустя 13 часов 37 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Эсс: Знаете, а запятая там НУЖНА! Не надо искать ошибки там, где их нет. Не думайте, если Вы модератор, то автоматически самый умный.
Quote:
Вы что, со словарём свои постинги проверяете?
Нет, я просто СТАРАЮСЬ писать грамотно. Вы, как я вижу, пишите довольно грамотно, но есть пунктуационные ошибки (бывает).

Да, знаете, если человек, который создает постинг о безграмотности, допускает в нем 4 ошибки, то я понимаю, почему, действительно "СТОКА БИЗГРАМАТНЫХ В ИНЕТЕ".

yUAC: Хоть бы в Ворде постинги проверял, а?
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Sep 03, 2003 3:43 pm (спустя 2 часа 5 минут)
   Post subject:
Reply with quote

М

Обращайтесь в форуме на "Вы"
1) Прочитайте forum.dklab.ru/about/todo/VozzvanieKPolzovatelyam.html.
2) С какий это пор Вы выделяете запятыми просто наречия?
3) Хватит спорить, я уже всё высказал в предыдушем постинге.
4)
Quote:
Не думайте, если Вы модератор, то автоматически самый умный.
Прошу не переходить на личности и без оскорблений.
5) И ещё одно, Вам не кажится что Вы сами развиваете оффтопик и бессмысленный спор?
Quote:
Товарищи! Вроде не дети, а так далеко ушли от основной темы!
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Sep 03, 2003 4:09 pm (спустя 25 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Андрей Анатольич (Venom) wrote:
Хоть бы в Ворде постинги проверял, а?
Конечно я понимаю Вашу склонность к оскорблению других участников форума, при таком огромное количестве ответов на форуме (в том числе и очень полезных) и действительно широкой известности, это вполне естественно. Конечно, эта проблема очень легко решается - называется бан, или на первый раз предупреждение. Показывать свою хорошую образованность и знание в совершенстве грамматики русского языка и правил расстановки знаков препинания вовсе необязательно. Как Вы знаете, это форум web-разработчиков, которым по три буквы правильная расстановка знаков препинания с точностью до одной запятой и проверки каждого сообщения в Word. Самое главное - это уметь выражать свои мысли "на бумаге", а вернее на экране монитора. При этом конечно же немаловажной характерисктикой является уметь общаться с другими людьми в интернете, и уметь доказывать свою точку зрения без применения нецензурных слов и выражений. Свобода в интернете заключается отнюдь не в свободе обсирать других и указывать на их недостатки, так ведут себя только начинающие пользователи, которые, к тому же, довольно плохо представляют себе устройство компьютера и врядли догадываются о существовании сетевой карты. Многие так ведут себя в Сети, но это означает лишь то, что человек будет кочевать из чата в чат, из форума на форум. И в какой-то определенный момент этого человека отправляют в бан, и он оттуда уходит. Можно еще долго рассуждать на эту тему, например про то, что если Вы не знаете правила форума и не знаете о существовании на этом форуме довольно большого количества модераторов и о том, что на самом-то деле бОльшая часть постингов именно им и принадлежит, то это только Ваша проблема. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности. Следующее - это то, что когда Вы пытаетесь в очередной раз кого-то обосрать, или по крайней мере обвинить человека в чем-то том, что на самом деле он знает лучше Вас, и не Вам его этому учить, Вы не думаете, что этот человек может Вам достойно ответить и доказать, что Вы не правы, при это Вы уже не сможете сказать ничего в ответ. Если у Вас такой характер, необходимо на кого-нибудь поорать - поиграйте в Counter-Strike в клубе с детишками. Я уверен, Вам понравится. Еще можете поиграть в Sims - между прочим, в америке очень многим нравится. Ну и последнее - не учите того, кого Вы в первый день видите, и не пытайтесь найти ошибку там, где её нет. Всего доброго.
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Sep 03, 2003 4:25 pm (спустя 15 минут)
   Post subject:
Reply with quote

:) Плностью поддерживаю yUACа.
Back to top
Андрей Анатольич (Venom)
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Sep 03, 2003 10:54 pm (спустя 6 часов 28 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
Да, знаете, если человек, который создает постинг о безграмотности, допускает в нем 4 ошибки, то я понимаю, почему, действительно "СТОКА БИЗГРАМАТНЫХ В ИНЕТЕ".
Я все сказал. И я не пытаюсь здесь никого оскорбить, поймите, этого всего хватает и в оффлайне. Здесь же просто хочется душевно поговорить, но я не могу не указать на очевидные вещи, если замечаю таковые. И если кто обиделся, то уж ради Бога извините!
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Sep 03, 2003 11:02 pm (спустя 8 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Как уж тут не обидется после Ваших высказываний по поводу ума ;).
Back to top
WingedFox
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 04, 2003 12:58 am (спустя 1 час 55 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Полностью поддерживаю Вашу позицию - писать надо сообразно правилам языка.

Понятно, конечно, что есть люди спицально каверкающее язык, но таких меньшинство - в конце концов им просто надоедает это.
Хуже, когда человек пишет и не осознает, что он пишет неправильно. И обижается, когда ему указывают на ошибки...

Дмитрий Эсс:
yUAC:
yUAC wrote:
Конечно я понимаю Вашу склонность к оскорблению других участников форума,
Давайте, все таки, отделять мух от котлет.
Вас никто не оскорблял. Когда приливает кровь к голове, считайте до 100, прежде чем начать отвечать.
Вы действительно не следите за тем что и как написано.

Вам, yUAC, это простить можно - вы здесь просто посетитель. Несомненно, посетитель приносящий много пользы.

Для Вас же, Дмитрий Эсс, я считаю непростительным не проверять грамматику, поскольку Вы являетесь модератором.

Dixi.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 04, 2003 4:01 pm (спустя 15 часов 3 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

WingedFox wrote:
Давайте, все таки, отделять мух от котлет.
Давайте Вы не будете учить других людей, как им писать, судить других людей и не пытаться научить жить вообще и в интернете в частности. Так что я с Вами категорически не согласен. В любом случае это Ваше личное дело, но здесь не закрытый оффициальный форум правительства или госдумы, в котором малейшая неточность или некорректность может быть роковой. По крайней мере если я и пишу с ашипками, то их очень мало.
WingedFox wrote:
И обижается, когда ему указывают на ошибки...
Лично я это за ошибки не считаю. Знаки препинания во многих случаях можно расставлять по-разному, и это будет считаться правильным. Ну и плюс к тому никто мне деньги не платит за то, что я отвечаю на форуме и пишу посты в темы. Я не обязан проверять каждое свое сообщение в Word, т.к. я вижу, что я печатаю, и при наличии ошибок я их исправляю (по мере сил). Теперь пожалуйста укажите мне на очевидные ошибки, которые противоречат правилам русского языка, учитывая, что это сообщение я не проверял, как и все остальные.
Back to top
Андрей Анатольич (Venom)
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 04, 2003 9:59 pm (спустя 5 часов 58 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Кончайте перепалки: просто уже похоже на сказку "Волк и семеро козлят". Причем козлят - это глагол. Да и глупо как-то =)
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 04, 2003 10:39 pm (спустя 39 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Кончайте перепалки: просто уже похоже на сказку "Волк и семеро козлят". Причем козлят - это глагол. Да и глупо как-то =)
Типерь ищо усмирьать нас будиш ? А фот фиг тибе. Сам начол - так ни эта самайо, не останавливай
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 04, 2003 11:15 pm (спустя 36 минут)
   Post subject:
Reply with quote

WingedFox:
Я конечно всё понимаю, и то, что я модератор тоже. Но это ведь не клуб любителей русского языка, а форум по программированию. Я явных ошибок не делаю, а если и делаю, то они не бросаются в глаза и не мешают читабельности. А со словарём и грамматикой русского языка проверять все свои сообщения я не намерен. Человеку свойственно ошибаться, и если товарищь Андрей Анатольич (Venom) филолог, то это его проблемы.
Back to top
Андрей Анатольич (Venom)
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 05, 2003 8:43 pm (спустя 21 час 28 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Блин... че за фистула??? Еще не успокоилисть... мда...
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 05, 2003 9:00 pm (спустя 17 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Меня долго не было, вот пришёл и решил сказать финальное слово :).
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 05, 2003 9:22 pm (спустя 21 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

Еще не успокоилисть... мда.
Без комментариев. Кто надо тот понял.
Back to top
красная шапочка
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Feb 18, 2004 3:04 am (спустя 5 месяцев 12 дней 5 часов 41 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

"а сами-то как пишите?"
"кто же не обидется тут на вас..."
Вроде взрослые дяди, а мне, маленькой девочке, за вас стыдно, просто краснею...
Про запятые промолчим, то, что "конечно" ими выделяется, на общем фоне просто меркнет...
Очень хотелось при прочтении первой части Вашей, многоуважаемые господа, перебранки удивлённо вопросить, неужели не известен вам такой простой факт, как неравномерное развитие у человека систем восприятия окружающей действительности... А именно: у кого-то лучше развита кинестетика, у кого-то зрение, у кого-то слух, и так далее... Вот как раз те, у кого нефигово развито зрительное восприятие, как у вашей непокорной слуги, и получают свою "врождённую грамотность" легко и непринуждённо... А все остальные вынуждены мучаться.
Раньше я, кстати говоря, считала, что все, кто пишут с ошибками, в основном имбецилы с редкими исключениями, способными читать по слогам и самостоятельно завязать шнурки при максимальном умственном напряжении... Как оказалось, есть даже очень-очень редко встречающиеся персонажи с незаурядным умом, который действительно работает (и даже получше, чем у многих грамотных:)), при том делающие не менее 4-х ошибок в двух словах... Это несколько прибавило мне терпимости... Просто так сложилось, что визуальная память у человека по сравнению со всеми остальными способами восприятия информации отстаёт, плюс в детстве не читал книжек, плюс и доселе их терпеть не может, плюс читает исключительно в интернете, где и, собственно, "учится" написанию неизвестных слов... :( И не надо с такой категоричностью говорить что-то умное про то, кто сколько и чего читал, ибо необходимо всё-таки учитывать элементарные особенности каждой личности; и, кстати, придираться к запятым тоже не стоит, как некий товарищ выше (по-моему, это вообще фантомный провокатор-любитель скандалов), потому что русский язык всё-таки живой, спросите любого преподавателя на филфаке... Они там по большей части в этом всё-таки разбираются ;)

Что касается системы "орфус", то сейчас впервые про неё прочитала... Ни разу нигде не видела, за шесть лет... Причем, оперу использую постояннотолько в течение последнего года, до этого был обычный ИЕ, ну и до оперы MyIE у меня пожил, правда, недолго.
Дмитрий Котеров, администратор wrote:
К сожалению, в Опере (как обычно) все плохо. Вряд ли Орфус когда-либо будет в ней работать. Впрочем, это и не нужно — 80% людей используют IE, и это набирает достаточную статистику для отлова ошибок (сегодня только 5 штук исправил).
В опере не то чтобы всё плохо, а даже не совсем всё плохо, это вы, верно, с ИЕ перепутали. :) Дело в том, что в Опере всё очень хорошо. По крайней мере, в 7 (только не 7.20!!!!) я почувствовала себя по-настоящему счастливой после ИЕ. Всплывающие окошки, картинки, скорость, навигация, закачки, закладки, - не мне и не здесь описывать преимущества. :) Признаю: сначала пугает обилием возможностей. Потом быстро привыкаешь (к хорошему-то!..;)).

Ну и в заключение, - что хотелось автору "орфуса" сказать. Мне ошибки не то что режут глаз - привычка к грамотной письменной речи (хорошая визуальная память и огромное количество прочитанного... (вдруг опять примете за самовосхваление)) побуждает понимать всё как написано. Как пишется - так и понимается. Пару лет назад повсюду висели огромные плакаты рекламные: "ИЩИТЕ ПОДАРКИ?" - ну я и читала с ударением на второе "и", как полагается по смыслу. Соответственно, смысл терялся. Это я к тому, что безграмматный текст читать просто сложно. И я ужасно рада, что вы тоже это понимаете!!! Я уже боялась, что одна такая. Идиотка. Вы там что-то писали про сознательность людей, стремление помогать (если для этого не требуется усилий), гордость от совершенного доброго дела?... ФИГНЯ! Нас с вами, уважаемый автор, двое: Вы и я. Всем остальным людям наплевать, грамотно написано или нет. Или большинству... Почитайте большинство новостных лент. Это позор... В моей сети на официальном сервере ТАКОЕ творится - я глаза ломаю, пока умудряюсь понять, что админы имели в виду. Сеть вроде не игрушечная, по крайней мере судя по ценам. Бесплатно по-тихому предлагала админам исправленный текст. Админы посылают сервер, меня в частности и "тупых пользователей" вообще нафиг, мотивируя тем, что им "лень" и это "большой геморрой". Короче всё, у меня портится настроение :))) В общем это!.. Спасибо Вам, дядя автор "орфуса", за то, что Вы есть, такой же наивный, как я!!!!

Респект Вам,

даже несмотря на то, что вы Оперу не любите. ;)
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Feb 18, 2004 11:58 pm (спустя 20 часов 54 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

красная шапочка wrote:
Всем остальным людям наплевать, грамотно написано или нет.
Не хотите ли сходить на dklab.ru и поискать там ошибки? Мне, правда, постоянно что-то валится, я довольно редко уже читаю (потому что в основном ложные срабатывания — если только новый материал не выложил только что, конечно). Но все равно, попробуйте — вероятность того, что найдете, мала (если только будете смотреть не старье, а новые тексты).

Я статьи перед выкладыванием не проверяю, закачиваю, как оно с первого раза написалось. Люди за неделю все исправляют - мне остается только почту проверять. Иногда по 20 ошибок в статье исправляется — в основном, конечно, это опечатки.

Вы, наверное, все же немного неправильно поняли ту идею, которая лежит в фундаменте Орфуса. Она работает, точно говорю. Потому что идея дзенская, вот и работает — здесь и сейчас — хотя была придумана еще в додзеновские времена.

Про Оперу давайте все-таки не будем тут. Я, как программист, имею все основания ее не любить. И нас таких много, даже очень. (-;
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 19, 2004 12:45 am (спустя 46 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Это... (Мало ли -- может, так и было задумано...)
Я уже намекал пару раз насчёт ошибок на форуме. Теперь -- открытым текстом:
Внизу -- опечатка. Вместо "модератору" написано "моератору".

Вот...
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 19, 2004 1:07 am (спустя 21 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

Исправил, спасибо. Но, вообще-то, мне форум уже таким достался.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 19, 2004 1:13 am (спустя 6 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Исправил, спасибо.
Вопрос решен, тему можно закрыть.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 19, 2004 2:00 am (спустя 46 минут)
   Post subject:
Reply with quote

М

Не хулиганьте: Вы — не автор топика, чтобы его закрывать.
:-))))
Back to top
tty01
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 23, 2004 3:55 pm (спустя 4 дня 13 часов 55 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
Ну и не все в инете безграмотные
Скажу больше: не все безграмотные - в инете.
Наверно автор топика задал вопрос как риторический.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 04, 2004 7:04 pm (спустя 10 дней 3 часа 8 минут)
   Post subject:
Reply with quote

tty01 wrote:
Наверно автор топика задал вопрос как риторический
Именно !
Back to top
Alina
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Mar 20, 2004 6:16 pm (спустя 15 дней 23 часа 12 минут)
   Post subject:
Reply with quote

tty01:
tty01 wrote:
Скажу больше: не все безграмотные - в инете.
То же самое хотела сказать. Вопрос грамотности - очень больной, т.к. мне бывает физически сложно читать безграмотный текст, также как слушать безграмотную речь. Но говорить-то все более-менее правильно научились, а вот писать... И если в обычном общении мы не видим, а правильно ли человек написал бы это слово, то в Интернете - пожалуйста.

Но дело в другом. Где-то полгода назад у нас на работе развернулась мощнейшая дискуссия по поводу грамотности. То есть, несколько человек, и я в том числе, доказывали, что говорить и писать нужно грамотно, а несколько - что этого делать не то, чтобы не нужно, но что это не так критично. "Неужели грамотность сейчас хоть что-то значит?" - восклицали они. :) Кстати, началось все с того, что один коллега сказал: "Его нет на месте, но он вам перезвОнит"...
Как вы считаете, все-таки значит или нет?
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Mar 20, 2004 6:33 pm (спустя 16 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Alina wrote:
Как вы считаете, все-таки значит или нет?
Вам было бы приятно, если бы инетрфейс Виндофс садержал бы мнгоо очепяток и проссто орфогрофических ошибок ? Я думаю, нет. По тому, достаточно ли грамотно человек пишет, и не делает ли он много опечаток, можно судить о его серьезности, как давно он появился в Сети, и т.д.

Но многие любят каверкать слова, при этом будучи грамотными людьми. Такие слова, как "че", "щас" довольно часто употребляются в инете, и никто не считает такое написание ошибочным. Зато многих (IMHO) раздражает "пацанский" стиль разговора, причем в основном это свойственно молодым людям, у которых недавно появился интернет, или они просто не пробовали создать что-то свое в интернете, только лазить по другим сайтам и писать там всякую пургу.

Я лично за интернетовские сокращения, которых мы [интернетчики со стажем] уже даже не замечаем. Слова типа "зарегить", "мыло", "аська" и очень много других, которые просто помогают меньше раз переключать раскладку клавиатуры, да и просто писать меньше. Но меня лично очень сильно раздражают орфографические ошибки на многих сайтах (причем обычно на бесплатном хостинге, посвященные незвестно чему... :)), меня разрадражает то, что человек перед тем, как выложить что-либо в интернет, не может потратить 2 минуты на то, чтобы проверить свое творение в MS Word, хотя они прекрасно знают, что они пишут довольно безграмотно. ИМХО, каждый уважащий себя человек должен писать грамотно, или он сам понижает свой статус (уровень) в обществе [интернете].

Собственно, для этого и создавался Орфус, чтобы помочь тем людям, которые осознают, что они могут допустить где-то ошибку, но им лень проверять все в Word'е (если человек например много пишет, ему просто может быть некогда это делать), и/или пересматривать все страницы своего сайта в поисках ошибок (ведь если человек заботится о своем сайте, о его аудитории, он должен быть уверен, что ошибок на его сайте нет, или их очень мало, иначе люди могут нехорошо подумать об авторе).

Ладно, че-то я много написал... :).

P.S. И еще меня очень раздражает, когда люди начинают придираться ко всяким мелочам, как будто им больше делать нечего :), или в жизни что-то не удалось...
Back to top
Alina
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Mar 20, 2004 11:01 pm (спустя 4 часа 28 минут)
   Post subject:
Reply with quote

yUAC:
Большое спасибо за подробный ответ! :)
yUAC wrote:
И еще меня очень раздражает, когда люди начинают придираться ко всяким мелочам, как будто им больше делать нечего , или в жизни что-то не удалось...
Так вот в свете этого не выглядит ли борьба за грамотность (или "борьба" за грамотность) придирками по мелочи?

Я с Вами совершенно согласна, просто вспоминаю тот давний спор и то, что мы исчерпали свои аргументы, так ничего и не доказав. :)
Back to top
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Mar 20, 2004 11:49 pm (спустя 47 минут)
   Post subject:
Reply with quote

yUAC wrote:
По тому, достаточно ли грамотно человек пишет, и не делает ли он много опечаток, можно судить о его серьезности, как давно он появился в Сети, и т.д.
yUAC wrote:
ИМХО, каждый уважащий себя человек должен писать грамотно, или он сам понижает свой статус (уровень) в обществе [интернете].
yUAC wrote:
Собственно, для этого и создавался Орфус, чтобы помочь тем людям, которые осознают, что они могут допустить где-то ошибку, но им лень проверять все в Word'е
То есть этот человек понижает свой статус в инете?
Как вы можете по грамотности судить о серьезности человека? Как вы отличите того для которых создавался орфус и нет?
yUAC wrote:
меня разрадражает то,
yUAC wrote:
P.S. И еще меня очень раздражает
А обычных пользователей раздражает когда говоришь прога вместо программа... Ну прям не знаю что и делать... "Закройте браузер"(с) Дмитрий Котеров
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 23, 2004 4:16 pm (спустя 2 дня 16 часов 27 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Гость wrote:
То есть этот человек понижает свой статус в инете?
Ну, если Вы всегда лазите везде как Гость, то конечно, об этом не может идти и речи

Гость:
Вот как раз такие "придирки" меня очень сильно раздражают :). Все равно ведь знаете, что ничего не получите, кроме грубого ответа. Оно Вам надо ?
Back to top
RusMax
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 02, 2004 6:06 pm (спустя 10 дней 1 час 49 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Я хотел сказать вот что. Терпеть не могу хвастаться, но русский язык знаю практически на отлично. Не помню, чтобы когда-то в школе по диктанту я получил 1, 2, 3 или 4. :-) Читая статьи Дм. Котерова, я не находил орфографических (или других) ошибок. Зачем Вам "Orphus", Дмитрий? :-) Вы и так пишите без ошибок! Хотя, возможно, перед опубликованием статей есть кто-то, кто проверяет их на наличие ошибок. Но я считаю, что Дмитрий и сам с этим справляется - просто грамотный человек.
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 02, 2004 6:30 pm (спустя 23 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

RusMax:
1. Писать 100% правильно нереально.
2. Д.К. не только для себя делал.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 02, 2004 8:38 pm (спустя 2 часа 8 минут)
   Post subject:
Reply with quote

RusMax wrote:
я не находил орфографических (или других) ошибок.
Потому что есть такой человек, как редактор :)
RusMax wrote:
Хотя, возможно, перед опубликованием статей есть кто-то, кто проверяет их на наличие ошибок
Хех, проверяют читатели, и отсылают об ошибках. Orphus - очень действенная штука
Back to top
RusMax
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 02, 2004 11:27 pm (спустя 2 часа 49 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
1. Писать 100% правильно нереально.
Ну это ВЫ так думаете. Всегда можно проверить свой текст. Вот я, прежде чем постить, всегда проверяю. А ещё книжки читать надо.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Apr 03, 2004 1:04 am (спустя 1 час 36 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Вы думаете, почему в моих статьях мало ошибок? Потому чо Орфис работает, вот почему. Обычно у меня как раз очень много ошибок — точнее, опечаток, но я их принципиально не проверяю — доверяюсь Орфусу. И в течение 2 недель обычно все находятся.
Back to top
RusMax
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Apr 08, 2004 11:03 pm (спустя 5 дней 21 час 58 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Понятно. Но не забывайте, что нужно отличать орфографические ошибки от обычных опечаток. Например, если в слове случайно поменяли местами буквы: [Фроум] вместо [Форум], или пропустили букву в слове: [Самоучитель] вместо [Самучитель]... Это - не орфографические ошибки.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 09, 2004 12:12 am (спустя 1 час 9 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Ну, в общем-то, да, но какая разница? Глаз за них примерно одинаково «цепляется» — с чем, собственно, и боремся.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 09, 2004 2:38 pm (спустя 14 часов 25 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Глаз за них примерно одинаково «цепляется»
Я лично уже привык к опечаткам, но тем не менее каждый раз меня передергивает, когда я вижу орфографическую ошибку... «Обычные» пользователи скорее всего замечают и те и другие, причем особенно опечатки, т.к. не могут понять, что это за слово имелось ввиду...
Back to top
RusMax
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 09, 2004 9:19 pm (спустя 6 часов 41 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
Ну, в общем-то, да, но какая разница?
Предлагаю переименовать "Orphus" в "Orphus Misprint" ( Шутка :-) )

PS - > Сделайте, пожалуйста, правильные ссылки на темы в письмах-уведомлениях :-)
Back to top
WingedFox
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 09, 2004 10:14 pm (спустя 54 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

yUAC:
Quote:
Сголасно исселдоавнию, порведёнонму в Кебмриждском уневирсетите, не ванжо, в каокм пояркде раслопоенжы бувкы в солве: еиднтсвенно ванжо лшиь, чотбы перавя и псоледяня бувкы блыи на метсе. Всё осталньое мжоет бтыь полосньтю пеперутано, и всё же вы смоежте чиатть без ккаих-лбио прблоем.
(-:Елси не вреите -- пеечритйате ещё раз... ).
Back to top
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies. All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3    Email to a Friend.
You can post new topics in this forum. You can reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You can attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML