Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Внутренний формат документов MS WORD. (Ant)
Author Message
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 04, 2005 4:22 pm (написано за 1 минуту 39 секунд)
   Post subject: Внутренний формат документов MS WORD.
Reply with quote

Наконец-то споры на этом форуме прекратятся. Таки формат MS WORD достаточно открыт для работы с ним. Осталось написать модули для Perl и PHP для работы с ним. Может, кто-нибудь займётся? (-:

www.uinc.ru/articles/39/index.shtml
Quote:
Хотя официально фирма Microsoft информацией по этой теме мало с кем делилась, и даже одно время пыталась препятствовать ее распространению, все же нельзя сказать, что эта информация закрыта. Ей на самом деле владеют многие. Без этой информации не существовали бы такие продукты, как антивирусы KAV и DrWEb, переводчик Stylus, пакет 1С:Предприятие и т.п.

Сейчас в Интернете ее вполне достаточное количество, просто она разбросана мелкими порциями по разным малоизвестным источникам, и, что еще более неприятно, озаглавлена совсем не так, как хотелось бы нам. К сожалению, это как раз тот случай, о котором предупреждал незабвенный Козьма Прутков: на клетке слона частенько можно встретить надписи "буйвол", "мышь", "муравей", "динозавр", но только не "слон".

Цель этой статьи - попытаться собрать наиболее важные осколки информации в одно целое и указать места, где они валяются россыпью.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Rumata
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 04, 2005 5:20 pm (спустя 58 минут; написано за 14 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

www.wotsit.org/ более подробная информация
Back to top
View user's profile Send private message
Артeм Дивинcкий
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Aug 13, 2005 12:46 pm (спустя 8 дней 19 часов 26 минут; написано за 9 минут 3 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Не совсем о том, но, думается, в тему:
Quote:
Компания Microsoft объявила о том, что в следующей версии одного из своих главных продуктов - пакета Microsoft Office - она будет применять в качестве стандартного формата для сохранения документов открытый формат XML (Extensible markup language, "расширяемый язык разметки"), широко используемый для форматирования различных видов документов в современном Интернете и являющийся одним из общепринятых стандартов компьютерной индустрии
Вот так уже гораздо лучше(-: И расширение, уверен, не заставит себя ждать(будет нужда - сам напишу(-; ) Всё зависит от того - насколько интенсивно пользователи будут переходить на новую версию пакета.

P.S. А возиться с официально закрытым форматом - слишком много проблем - собрать полную спецификацию (если это вообще удастся) , ИМХО, гораздо сложнее, чем написать сам модуль. Это я не к тому, что этого делать не надо - просто мысли по поводу
Ant wrote:
Осталось написать модули для Perl и PHP для работы с ним.
, что осталось не так уж и мало. (-;
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Aug 14, 2005 9:00 pm (спустя 1 день 8 часов 13 минут; написано за 59 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Артeм Дивинcкий wrote:
А возиться с официально закрытым форматом - слишком много проблем
Тем не менее Excel SpreadSheet Writer есть для PHP (его уже пробовал - работает) и Perl'а. И оба используют соответствующие модули OLE.
Back to top
Артeм Дивинcкий
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 15, 2005 12:52 pm (спустя 15 часов 51 минуту; написано за 6 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Константин Жинько [tIT]
"Много проблем" != "Невозможно" (-:
Back to top
HardNik
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Aug 16, 2005 3:34 am (спустя 14 часов 42 минуты; написано за 19 минут 10 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Константин Жинько [tIT]
Извините, но мне кажется, Вы немного "не в тему". Если используются OLE, то при чем тут формирование документа некоторого формата??? Форматирует-то его все одно Excel, причем неизвестно как. И применять в качестве "сервера автоматизации"(по терминологии мелкомягких) PHP, по меньшей мере не удобно.
Артeм Дивинcкий
С ходом Ваших мыслей согласен, за исключением следующего.
Насколько я помню, прошло уже полтора года после "Великих заявлений"? А сейчас дело плавно движется к тому, что МС придется принять стандарт ISO (те формат ОО). Естественно, M$ афишировать этого не будет. Так что можете начинать писать модули, правда, они уже существуют более 4 лет...
Back to top
Артeм Дивинcкий
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Aug 16, 2005 9:39 am (спустя 6 часов 4 минуты; написано за 8 минут 1 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

HardNik Извините, очевидно я не верно понял то ли Вас, то ли Microsoft.
Я так понял, что они создают свой открытый формат на базе XML. А то, что
Quote:
для сохранения документов открытый формат XML (Extensible markup language, "расширяемый язык разметки"), широко используемый для форматирования различных видов документов в современном Интернете и являющийся одним из общепринятых стандартов компьютерной индустрии
- это можно понять двояко (я так понял, имелся в виду сам принцип XML).
Если я не прав - ну, значит не прав. (-: Я на эту заметку наткнулся в обычном, т. е. неспециализированном компьютерном журнале, в них обычно особых подробностей не упоминают, так что... если понял не правильно - ничего удивительного.
Back to top
HardNik
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Aug 16, 2005 1:11 pm (спустя 3 часа 32 минуты; написано за 13 минут 44 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Наверное, это Вы меня извините за нечетко выраженную мысль. Имел в виду то, что "стандарт на основе XML" в Open Office от рождения (вернее до рождения - по наследству от SUN), и сейчас проходит его стандартизация. Таким образом, пока M$ выпустит новый Офис(а "небольшие" задержки с выходом ее продуктов всем известны), складывается ситуация, когда M$, просто легче будет присоединиться к существующим форматам, некоторые последние заявления M$, подтверждают это.

PS "Незабубненность сознания-вот за что я уважаю Новозеландских Карапузов, реальные пацаны,"- Пендальф Серый.
Back to top
Артeм Дивинcкий
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Aug 16, 2005 1:23 pm (спустя 11 минут; написано за 2 минуты 42 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

HardNik В таком случае Вас я понял правильно, а заметку нет. Спасибо, что разъяснили.(-:

P. S.
HardNik wrote:
PS "Незабубненность сознания-вот за что я уважаю Новозеландских Карапузов, реальные пацаны,"- Пендальф Серый.
И что сия аллегория означает? (Если не лень ответить - лучше, наверное, в ЛС, т. к. подозреваю это будет оффтоп (-; )
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML