Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Визуальное редактирование структуры базы MySQL (fabForce DB Designer и EMS MySQL Manager). (Дмитрий Котеров, оценка: 1)
Author Message
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 15, 2005 2:45 pm (написано за 8 минут 52 секунды)
   Post subject: fabForce DB Designer: визуальное редактирование структуры базы MySQL.
Reply with quote

При разработке сложных БД иногда наступает момент, когда уже невозможно охватить взглядом всю структуру базы - слишком сложно. Нарисованная схема здесь сильно помогает. Вот как раз утилита для этого дела: www.fabforce.net/dbdesigner4/

Эта штука позволяет рисовать красивые схемы БД MySQL (MyISAM), примерно как на скриншоте. Другие наиболее полезные возможности:
1. Можно импортировать существующую базу (прямо указав MySQL-соединение), это называется Reverse Injenering. Правда, эвристика распознавания связей между таблицами там работает, мягко говоря, отвратительно, так что импортировать имеет смысл только структуру таблиц, а связи потом пририсовывать вручную.
2. Можно редактировать схему базы (добавлять новые поля, таблицы и т.д.), потом нажать кнопочку, и изменения будут внесены в базу (указывается MySQL-соединение). Чрезвычайно удобно. Таким образом, если начать создавать базу в dbdesigner4, то потом можно продолжать это делать неограниченно долго.

Из минусов: в программе куча багов. Временами это жутко бесит, однако все равно, выигрыш от нее впечатляющий (особенно для нетривиальных баз).

Я использую эту прогу недавно, всего несколько дней, однако могу сказать, что без нее мне было бы обойтись просто нереально.

И одно замечание, которое может сэкономить вам кучу времени при работе с данной программой. Есть в SQL такие понятия как "идентифицирующая связь" и "неидентифицирующая связь" (non-identifying relation). Значения этих терминов можно посмотреть в Гугле. Так вот, в подавляющем большинстве случаев используются НЕидентифицирующие связи (а именно - связь с ID-полем некоторой таблицы, специально выделенном для того, чтобы на него ссылались). Вот их-то и надо рисовать в программе (см. аттач), если у вас ссылка на ID записей. Идентифицирующие связи работают несколько не так, как неидентифицирующие. Я убил несколько часов, борясь с мнимыми багами программы, прежде чем допер, что сам делаю не то, что нужно. Правда, других багов там все равно хватает. Не попадайтесь.

pic14.gif
 Description:
 Filesize:  10.59 KB
 Viewed:  91706 Time(s)

pic14.gif

1.gif
 Description:
 Filesize:  30.96 KB
 Viewed:  3446 Time(s)

1.gif
Щелкните, чтобы посмотреть полноразмерное изображение.

Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 15, 2005 2:48 pm (спустя 2 минуты; написано за 28 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Кстати, EMS MySQL Manager также позволяет рисовать схемы, однако связи там можно добавлять только для InnoDB. В этом минус.
Back to top
Артeм Дивинcкий
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Aug 16, 2005 10:29 am (спустя 19 часов 41 минуту; написано за 14 минут 46 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Судя по всему, очень полезная вещь.

Я, вообще-то, свои базы в голове держу в независимости от сложности, но когда пытаешься кому-то объяснить структуру - красивая схема очень помогла бы, а то я такое рисую обычно, что глядя на это через не делю - совершенно не могу понять, что я этой схемой сказать пытался, хотя при этом структуру все еще отлично помню.(-: Или при реинжениринге чужих баз тоже было бы полезно - таблицы экспортировал и все на одном листе наглядно представлены - так связи гораздо удобнее восстанавливать. В phpMyAdmin, ИМХО, схемы делать одно мучение.

Жаль только - у меня не этот DB Designer работает.
Может кто сталкивался? Проблема: коннект с сервером MySQL - неправильная пара логин|пароль. Что больше всего восхищает - это сообщение у него универсальное, он его выдаёт даже в том случае, если в хост задать заведомый бред. Сразу оговорюсь: неправильная пара л|п - отпадает, неправильные хост|порт - отпадает(telnet 192.168.100.1 3306 - "Я MySQl такой-то, здравствуйте"), несуществующая база - отпадает.
ГлюкDB Designer, или всё-таки мой?(-:
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 22, 2005 3:06 pm (спустя 6 дней 4 часа 37 минут; написано за 1 минуту 31 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Артeм Дивинcкий wrote:
ГлюкDB Designer
что мне помогло: закры лпрограмму, снял флажок Read-only с папки и её содержимого, запустил заново. После этого дважды кликнул на поле Database и он-таки согласился поменять его содержимое с 'test' на нужное
Back to top
View user's profile Send private message
Артeм Дивинcкий
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 22, 2005 4:36 pm (спустя 1 час 29 минут; написано за 2 минуты 31 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Maus Да у меня значения он и так менял.
Артeм Дивинcкий wrote:
Проблема: коннект с сервером MySQL - неправильная пара логин|пароль. Что больше всего восхищает - это сообщение у него универсальное, он его выдаёт даже в том случае, если в хост задать заведомый бред.
Попробовал, конечно, для профилактики последовать Вашему совету - результат отрицательный. Зато такой проблемы как у Вас (была, насколько я понял) у меня не было.
В общем - возникло у меня подозрение (-: , что реально использовать это пока ещё рановато. ИМХО, конечно - Дмитрию Кoтерову удаётся же как-то.

P. S. Попробовал только-что поискать что-либо подобное. Так, сходу, ничего freeware`ного найти не получилось. Понравились скриншоты MicroOLAP Database Designer for MySQL, но 125 у. е. ...
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 22, 2005 4:51 pm (спустя 15 минут; написано за 1 минуту 41 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Артeм Дивинcкий
Он и раньше у меня менял, но при закрытии этого окошка с параметрами опять упрямо прописывал 'test' в поле database. В общем: когда мне удалось во все поля прописать правильные значения - оно заработало :) Это все, что я могу скаазть.
Back to top
Артeм Дивинcкий
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Aug 23, 2005 10:09 am (спустя 17 часов 17 минут; написано за 8 минут 18 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Работает.

Всё-таки глюк оказался мой. (-: Все параметры соединения - правильные(и не сбрасывались). Только я забыл, что недавно сменил машину и IP в локале на ней стоял другой, а я забыл свой вернуть.

Смутило то, что DB_Designer в любом случае (как я писал выше) - выдаёт ошибку "неправильная пара логин|пароль".
После того как скачал trial MicroOLAP Database Designer for MySQL и он мне заявил, что access denied for XXX from host YYY - наступило "просветление" (-: .

И DB Designer, соответственно, заработал. Пока нравится - схемы действительно красивые получаются.

Извините. Спасибо.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 29, 2005 1:29 pm (спустя 6 дней 3 часа 19 минут; написано за 6 минут 25 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Образовались новые полезные советы.

Если БД разрастается все сильнее и сильнее, рассмотрите возможность отказа от типа таблиц MyISAM и перехода к типу InnoDB. У InnoDB три существенных преимущества:
1. Поддерживаются внешние ключи и целостность данных, а также каскадного удаления дочерних записей. Если база сложная, без целостности по внешним ключам она очень быстро превращается в помойку.
2. С InnoDB умеет работать EMS MySQL Manager - в смысле, в нем можно рисовать схему БД так же, как в SB Designe-е. Даже в чем-то удобнее.
3. В InnoDB данные хранить надежнее - там поддерживаются транзакции, а также ей не страшны внезапные выключения питания.

Недостаток InnoDB: больше накладные расходы на INSERT, а также отсутствие оптимизации места, занимаемого таблицами (таблицы могут на диске только расти, но не уменьшаться). В большинстве приложений и то, и другое не является проблемой.

Соответственно, рекомендую всем переходить на InnoDB+EMS MySQL Manager. Скрипнот схемы базы прилагаю.

У EMS MySQL Manager есть еще одно огромное преимущество: он умеет вести лог изменения метаданных базы, а также лог изменения данных. Иными словами, все действия по изменению структуры базы, которые вы производите, он записывает в текстовый файл в виде ALTER-запросов. Потом можно все эти изменения легко "накатить" на другую базу (просто выполнив команды), что устраняет проблему синхронизации разных версий баз на разных машинах (отлаживают-то обычно на локальной базе, а выкладывают - на хостинг).

1.gif
 Description:
 Filesize:  53.48 KB
 Viewed:  2104 Time(s)

1.gif

Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Sep 12, 2005 11:21 am (спустя 13 дней 21 час 52 минуты; написано за 44 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

На forum.ru-board.coм в Вaрезнике появилась версия 3.4.0.2 с лекарством. Спешите скачать. :-)
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Sep 12, 2005 1:31 pm (спустя 2 часа 10 минут; написано за 8 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

+1
Back to top
malex
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Oct 13, 2005 10:01 am (спустя 1 месяц 20 часов 29 минут; написано за 54 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

EMS MySQL Manager поддерживает UTF-8(Корректно ли отображает данные при редактировании таблицы)?
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Oct 14, 2005 10:32 am (спустя 1 день 30 минут; написано за 3 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Поддерживает.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Oct 30, 2005 4:36 pm (спустя 16 дней 6 часов 4 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

М

Перенесено из форума: Прочее.
Перенесено в форум: Общие вопросы :: SQL.
Back to top
Антон Макаренко
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Nov 10, 2005 7:26 pm (спустя 11 дней 2 часа 49 минут; написано за 57 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Поддерживают ли таблицы InnoDB в MySQL 4.1.x кодировку UTF-8?
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Nov 10, 2005 7:52 pm (спустя 26 минут; написано за 28 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

По идее, должны. Если только в документации не написано обратное.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 03, 2006 11:02 am (спустя 2 месяца 22 дня 15 часов 9 минут; написано за 1 минуту 46 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Вот откопал...

«Секретный» адрес:
ftp.mysql.com/pub/mysql/download/mysql-workbench-noinstall-1.0.2-alpha-win32.zip
(лицензия GPL)

P.S. MySQL Workbench Tips & Tricks
forums.mysql.com/read.php?113,44121,44121#msg-44121

sakila2.png
 Description:
Snapshot
 Filesize:  110.42 KB
 Viewed:  2297 Time(s)

sakila2.png

Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 03, 2006 12:49 pm (спустя 1 час 47 минут; написано за 2 минуты 47 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров
Еще один минус описаных вами двух програмок (для меня, по крайней мере) - обе показывают связи между таблицами, а не полями таблиц, что лишает их изрядной доли наглядности.
bæv
Судя по скриншоту, то что "откопали" Вы, этого минуса лишено. Или я ошибаюсь? Просто не сильно хочется качать, если будет тоже самое. И, вообще, если не трудно, опишите пожалуйста основные возможности.
Back to top
Миша Спларов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 03, 2006 2:27 pm (спустя 1 час 37 минут; написано за 2 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM, forums.mysql.com/read.php?113,44592,44592#msg-44592
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 03, 2006 2:54 pm (спустя 27 минут; написано за 1 минуту 24 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Миша Спларов
Quote:
Relationships between tables based on foreign keys
- то есть тоже, только между таблицами? Жаль. Почему так, интересно?
Back to top
Миша Спларов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 04, 2006 10:26 pm (спустя 1 день 7 часов 31 минуту; написано за 1 минуту 33 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM, это alpha. При том mysql workbench это переименованный и продолженный продукт какой-то - из головы вылетело старое название. М.б. в будущих версиях они это исправят. А вообще эта альфа 1.0.2 давно не обновлялась - у меня сомнения, что над ней вообще ведётся работа.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 04, 2006 11:36 pm (спустя 1 час 10 минут; написано за 3 минуты 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Миша Спларов wrote:
вылетело старое название
Так, вроде, это и есть продолжение DBdesigner'а?

Миша Спларов wrote:
вообще эта альфа 1.0.2 давно не обновлялась - у меня сомнения, что над ней вообще ведётся работа
Ну, пишут, что работают:
forums.mysql.com/read.php?113,62965,63101#msg-63101
Back to top
Миша Спларов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 04, 2006 11:48 pm (спустя 11 минут; написано за 3 минуты 22 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
Так, вроде, это и есть продолжение DBdesigner'а?
Да, наверное :)
bæv wrote:
Ну, пишут, что работают
Это радует. Будем надеяться, что они сделают удобное средство, как сделали administrator и querybrowser, которые лично меня, полностью устраивают.
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Apr 26, 2006 11:44 am (спустя 2 месяца 21 день 11 часов 56 минут; написано за 11 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Вышла mysql-workbench-1.0.6-beta
Back to top
MAN2
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Apr 27, 2006 2:13 am (спустя 14 часов 28 минут; написано за 1 минуту 17 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров,
Сейчас пробую описанную тобой в первом сообщении программу. Нигде не нашёл возможности создать связи прямо по foreign keys моей БД. Как это можно сделать?
Back to top
D1M
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jun 05, 2006 11:26 am (спустя 1 месяц 8 дней 9 часов 12 минут; написано за 5 минут 2 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

MySQL workbench я бы назвал пока early beta, и он... гм... не слишком юзабельный. Пока. Разработка над ним ведется, и как я понимаю, за основу брался именно популярный, но давно умерший DBDesigner.

MicroOLAP Database Designer - Средство хорошее, развивается. Сейчас доступна версия 1,9. также есть DBA Central - подобие Access для MySQL.

Dezign for databases - Средство неплохое, только одно "но". Оно универсальное, а потому универсально плохо работает со всеми СУБД. В частности, mysql. Имена столбцов не экранируются, типы таблиц на прописываются...

FabForce DBDesigner - Хороший был. Но перестал развиваться пару-тройку лет назад. Из-за чего стал несколько непригоден к использованию.
Back to top
Антон Макаренко
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 27, 2007 11:40 pm (спустя 9 месяцев 22 дня 12 часов 14 минут; написано за 5 минут 58 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

malex wrote:
EMS MySQL Manager поддерживает UTF-8(Корректно ли отображает данные при редактировании таблицы)?
Дмитрий Котеров wrote:
Поддерживает.
Подскажите, пожалуйста, как настроить отображение в UTF-8..
Установил v3.6.5.1. Пробовал коннектиться к MySQL 4, MySQL 5 под win, unix — в списке (аттач) есть все что угодно, только не UTF-8.

Как промежуточное решение, использую PHP-туннель, где руками прописал
Code (SQL): скопировать код в буфер обмена
SET NAMES utf8;
Получается, дампы заливать можно, а данные смотреть/редактировать невозможно.

3.6.5.1.gif
 Description:
EMS 3.6.5.1,
MySQL 4.1 @ Denwer
 Filesize:  20.13 KB
 Viewed:  82358 Time(s)

3.6.5.1.gif

Back to top
Svem
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Apr 24, 2007 10:15 am (спустя 27 дней 10 часов 35 минут; написано за 10 минут 16 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Образовались новые полезные советы.

Если БД разрастается все сильнее и сильнее, рассмотрите возможность отказа от типа таблиц MyISAM и перехода к типу InnoDB. У InnoDB три существенных преимущества:
1. Поддерживаются внешние ключи и целостность данных, а также каскадного удаления дочерних записей. Если база сложная, без целостности по внешним ключам она очень быстро превращается в помойку.
2. С InnoDB умеет работать EMS MySQL Manager - в смысле, в нем можно рисовать схему БД так же, как в SB Designe-е. Даже в чем-то удобнее.
3. В InnoDB данные хранить надежнее - там поддерживаются транзакции, а также ей не страшны внезапные выключения питания.
А как таблицы этого типа выдерживают большую нагрузку? Если приложение должно выдерживать ~1000 запросов в сек. и ~5000 пользователей одновременно. Как это по скорости и нагрузки на сервер? Или уменьшим цифры до 500 запросов и 1000 пользователей одновременно.

Есть ли опыт такого использования таблиц InnoDB?
Back to top
Лобач Олег
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 27, 2007 2:22 pm (спустя 3 дня 4 часа 7 минут; написано за 48 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Антон Макаренко wrote:
Подскажите, пожалуйста, как настроить отображение в UTF-8
Новая версия (4.0 в смысле) стала поддерживать UTF8 в полном объеме. Пробуйте обновиться.
Back to top
Shoorick
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jul 04, 2007 1:48 pm (спустя 2 месяца 6 дней 23 часа 25 минут; написано за 1 минуту 49 секунд)
   Post subject: Где консультироваться по ЁМСовым продуктам
Reply with quote

Судя по сайту (sqlmanager.net/ru/support/), сотрудники компании EMS осуществляют поддержку юзеров (включая триальных) в чате и по телефону. В том числе и на русском языке, ибо компания находится в Челябинске.
Back to top
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Aug 25, 2007 8:07 pm (спустя 1 месяц 21 день 6 часов 19 минут; написано за 47 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Нашел багу в DB designer4 не следит за уникальностью ссылок т.е. по нескольку раз подряд rel_20 rel_20 обзывает связи
Back to top
Антон Макаренко
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jan 03, 2008 4:35 pm (спустя 4 месяца 8 дней 20 часов 28 минут; написано за 4 минуты 25 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Поддержка у EMS качественная, убедился сам. Купил их SQL-manager, а все равно повседневно использую SQL-Front, бывший MySQL-Front.

Как известно, проект MySQL-Front был остановлен. Но недавно он был восстановлен под новым именем "SQL-Front" www.sql-front.com/
Разработчик у программы один и он активно выкладывает новые билды чуть ли не каждый день. Фичи добавляются, баги фиксятся.
Рекомендую.
Back to top
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 01, 2008 9:12 pm (спустя 29 дней 4 часа 37 минут; написано за 6 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

после установки EMS SQL manager перестал работать denwer?
mysql запускается работает нормально.
а вот apach не запускается и выдает ошибку что не может достучатся до 127.0.0.1:80

что делать? возможно сменить ip для localhost?
Back to top
dimagolov
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Mar 01, 2008 5:52 pm (спустя 28 дней 20 часов 39 минут; написано за 1 минуту 5 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

newbigmir, наверняка возможно сменить порт, на котором будет работать EMS SQL manager, так как он, похоже, занял 80-й порт и это не дает подняться апачу
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML