Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Дзен, махаяна и прочее, и прочее... (7.3.)
Goto page Previous  1, 2, 3
Author Message
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Mar 05, 2006 9:34 pm (написано за 36 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Dee Mon wrote:
Дзен относится к Махаяне
В брошюрке двухлетней давности написано, что к той же ветви, что и Карма Кагью.
Quote:
Будда давал поучения для трёх типов людей. Те, кто хотел избежать страданий, узнали о причине и следствии. Те, кто стремился больше делать для других, — поучения о развитии сочувствия и мудрости. Для людей с особенно сильным доверием к своей Будда-природе Будда проявлялся в формах энергии и света. Он также передавал им своё просветленное видение природы ума — Махамудру (Великую Печать). Первый из этих уровней называется сегодня Малый Путь (Тхеравада), второй — Великий Путь (Махаяна), а третий и высший — Алмазный Путь (Ваджраяна). Учение Ваджраяны в Тибете передавалось в основном линиями преемственности Ньингма, Сакья и Кагью, а в Китае, Японии и Корее — школами Дзен.
Back to top
View user's profile Send private message
Dee Mon
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Mar 06, 2006 1:09 pm (спустя 15 часов 35 минут; написано за 4 минуты 43 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

7.3., жаль, что в Вашем городе все прошло так сумбурно.
7.3. wrote:
Создалось впечатление, что все, кого я видел на этой встрече с ламой, были его учениками еще до встречи, они-то как раз и окупировали весь передний сектор зала
В этот раз под конец поездки (т.е. как раз у Вас) с ним ехало примерно 250 человек (150 иностранцев и 100 наших), почти целый поезд. Почему-то некоторым очень нравится так кататься.

Вчера его лекция была в Москве, о ней заранее сообщили по ТВ, поэтому ожидалось большое количество новичков, и Оле старался все объяснять максимально подробно. Он был рад, что зал был доступен допоздна, жалел, что в некоторых других городах приходилось заканчивать так рано, как у Вас.
Quote:
Учение Ваджраяны в Тибете передавалось в основном линиями преемственности Ньингма, Сакья и Кагью, а в Китае, Японии и Корее — школами Дзен
- это определенно ошибка. Дзен никогда к Ваджраяне не относился. В Японии была ваджраянообразная школа сингон, если не ошибаюсь, но к дзену она не относилась.
Back to top
С.Касьяненко
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Apr 08, 2007 1:15 am (спустя 1 год 1 месяц 1 день 12 часов 6 минут; написано за 2 минуты 52 секунды)
   Post subject: Дзен, махаяна и прочее, и прочее...
Reply with quote

Дмитрий Котеров Что касается ламы Оле, то я уже говорил Dee Mon-у, что меня в нем насторожило. Когда его спросили, не делает ли он что-то и, если нет, то почему (я не помню точно, чем было это «что-то», это и не важно — кажется, какое-то специальное учение или что-то вроде того), он ответил так: «Это очень долго. Я предпочитаю заниматься тем, что массово и быстро, а не тем, что долго.». Потом поколебался и, видимо, не выдержав давления, добавил: «У меня нет времени на это». И потом еще раз: «У меня нет времени»

У ламы Оле возможно нет времени на определенную практику не из-за его эгоизма, а, наоборот, из-за того, что он находится постоянно в разъездах с лекциями по всему миру.
Back to top
OMERTA
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 21, 2014 11:14 pm (спустя 6 лет 10 месяцев 13 дней 21 час 58 минут; написано за 6 минут 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

В комнате лежал больной прикованный к постели.
Ему очень хотелось пить. Он стонал.
Воды подать было некому.
На столе стоял кувшин.
Кувшину было очень жаль больного и он захотел ему помочь.
Кувшин наклонился и больной достал его рукой.
Глянул внутрь. Пустой.
Кувшин полетел в дребезги об стену.

Кувшины здесь. Кувшины там.
Не бросайте их об стену.
Они просто хотят вам помочь..

А вода не главное...
Завтра пройдет дождик...
Back to top
Nadezhda_Rossiuskaya
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 16, 2015 6:47 pm (спустя 11 месяцев 22 дня 19 часов 33 минуты; написано за 37 секунд)
   Post subject: Re: Дзен, махаяна и прочее, и прочее...
Reply with quote

7.3. wrote:
В качестве вступления.
Сегодня услышал, что Христос на самом деле не воскрес, а просто-напросто выжил после распятия, и умер в Тибете в возрасте 112 лет.

Вопрос-ответ.
- Я никак не могу разобраться со своими чувствами... [бла-бла-бла] Что мне делать?
- Напишите книгу. Сейчас я чувствую это, сейчас я чувствую это...
(написано по памяти)

Так вот.
Кто-нибудь знает кто такой Оле Нидал (кто такая Оля и почему он ей не дал просьба не уточнять)?

Что вы думаете о буддизме?
А где вы такое услышали Христе?
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3
Page 3 of 3    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML