Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Пауло Коэльо — «Алхимик». (7.3.)
Author Message
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Apr 18, 2004 3:37 pm ()
   Post subject: Пауло Коэльо — «Алхимик».
Reply with quote

Читали? Местами очень по-дзенски... Вот особенно притча понравилась:

Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел...[бла-бла-бла]... Юноше пришлось два часа дожидаться своей очереди.

Наконец мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет сачстья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа. «И вот еще какая у меня к тебе просьба, - сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. - Возьми с собой эту ложечку и смотри, не разлей масло.»

Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а через два часа предстал перед мудрецом.

«Ну, - промолвил тот, - понравились ли тебе персидские ковры в столовой заде? Деревья и цветы в саду, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет? Старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?»

Пристыженный юноша признался, что ничего не видел, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.

«Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, - сказал тогда мудрец. - Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет.»

С ложечкой в руке юноша вновь двинулся по залам и коридорам. На этот раз он не был так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись в мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.

«А где те две капли масла, которые я просил донести и не пролить?» - спросил мудрец.

И тут юноша увидел, что капли пролиты.

«Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать. Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке.»
Back to top
View user's profile Send private message
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Apr 18, 2004 4:13 pm (спустя 35 минут)
   Post subject:
Reply with quote

А вот эта цитата прямо-таки списана с восточной философии:

«Я жив. Вот я ем сейчас финики и ничем другим, значит, не занят. Когда я еду — еду и ничего другого не делаю. Если придется сражаться, то день этот будет так же хорош для смерти, как и всякий другой. Ибо живу я не в прошлом и не в будущем, а сейчас, и только настоящая минута меня интерисует. Если бы ты всегда мог оставаться в настоящем, то был бы счастливейшим из смертных. Ты бы понял тогда, что пустыня не безжизненна, что на небе светят звезды и что войны сражаются, потому что этого требует их принадлежность к роду человеческому. Жизнь стала бы тогда вечным и нескончаемым праздником, ибо в ней не было бы ничего, кроме настоящего момента.»
Back to top
area_1
Заглянувший
Warnings: 1

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Oct 27, 2010 4:45 pm (спустя 6 лет 6 месяцев 9 дней 32 минуты; написано за 1 минуту 25 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Прекрасная маленькая книжечка, читается легко, за вечер прочитал. Тема хорошая, есть над чем задуматься, как действуют законы причин и следствий.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jul 01, 2011 6:44 pm (спустя 8 месяцев 5 дней 1 час 59 минут)
   Post subject:
Reply with quote

М

Ветка выделена в отдельную тему «спам»,
расположенную в форуме Мусоропровод (01 Июля 2011, 19:44).
Back to top
igor777
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 29, 2013 9:07 am (спустя 2 года 3 месяца 27 дней 14 часов 22 минуты; написано за 2 минуты 19 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

да книжка мне тоже очень понравилась, когда есть время или грустишь задумываешься о жизни о смысле, а потом опять забот проблем хватает и забываешь так как крутиться надо в жизни, и так по кругу.
Back to top
Elena_Letyuchaya
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 09, 2015 8:33 pm (спустя 1 год 3 месяца 11 дней 11 часов 26 минут; написано за 17 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Я это читала.
Back to top
ToniWeller
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Dec 27, 2016 4:12 pm (спустя 1 год 10 месяцев 17 дней 19 часов 39 минут; написано за 54 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

одна из моих любимых книг! очень ждал что снимут по ней кино (ходил такой слух в нэте), но...
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML