Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Что почитать, что бы глубоко изучить как устроены все эти байты и т.д. (MVH, оценка: 2)
Goto page 1, 2  Next
Author Message
MVH
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 24, 2005 12:53 pm (написано за 5 минут 12 секунд)
   Post subject: Что почитать, что бы глубоко изучить как устроены все эти байты и т.д.
Reply with quote

Даже незнаю как задать вопрос.
Проблема в том, что читая многие статьи/книги/мануалы, я не всегда хорошо понимаю значение фраз вроде:
"если текст представлен в символьном наборе, где нет октетов 13 и 10 для CR и LF соответственно, как это имеет место в случае мультибайтных символьных наборов", "смещение байтов", "сдвиг двойного слова", "команды побитового сдвига и вращения" и т.д.

Я даже не знаю как всё это в общем обозвать, что бы искать по этому материал. Поэтому и прошу Вас подкинуть пару ссылок, где можно почитать про данную тему. Т.е. про то, как устроены все эти мультибайтовые символы, сдвиги байтов и т.д. Может книгу какую-нибудь посоветуете.
Back to top
View user's profile Send private message
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 24, 2005 1:10 pm (спустя 17 минут; написано за 6 минут 43 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

MVH
Хм, для веб-программирования это и не важно, честно говоря :). Идея очень простая - есть однобайтовые кодировки, есть многобайтовые :). Однобайтовые - где по одному байту на символ (строго). Многобайтовые - где либо фиксированное число байт на символ, либо переменное (пример - UTF-8, где символы от 0 до 127 (короче говоря, английские :)) записываются одним байтом, от 127 до хз_скока - двумя и от хз_скока до 255 - по-моему тремя).

Вообще, байт состоит из 8 битов (то есть нулей или единичек), и вокруг всего этого пляшут... Например байтовый сдвиг:

01111111 - вот байт (число 127 в десятеричной системе, 7F в шестнадцатеричной (обычно в таком виде эти самые байты и записываются)) :), допустим, его «сдвинули» на два разряда налево:
11111100 - вот что получилось (252 в десятеричной, FC в шестнадцатеричной) :).
MVH wrote:
где нет октетов 13 и 10 для CR и LF соответственно
Байт 13 (причём в десятеричной системе, в шестнадцатеричной это 0D) - это \r по-моему (CR, то есть Clear Row)
Байт 10 (то есть 0A) - это \n (LF, то есть Line Feed), ну и знакомая запись - \r\n это CRLF по-другому называется :). Я думаю, очень много вопросов уже снято :)?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
MVH
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 24, 2005 1:42 pm (спустя 31 минуту; написано за 1 минуту 48 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Юpий Насрeтдинов wrote:
Я думаю, очень много вопросов уже снято :)?
Да, спасибо, про байтовый сдвиги мальтибайтовые символы понял. :)

Но всё же подобные вопросы мне частенько встречаются, поэтому хочу купить книжку какую-нибудь или большую статью в инете найти по этой теме. Но вот как вся эта тема называется не знаю, соответственно какую книжку искать тоже не знаю :(
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 24, 2005 2:18 pm (спустя 36 минут; написано за 1 минуту 54 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Булева алгебра, представление/кодирование данных, информация, дискретная математика и т.п.
В это сторону, ИМХО, надо копать.
Кстати, иногда много полезного можно черпануть из школьных учебников по ииформатике (-;
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 24, 2005 2:19 pm (спустя 1 минуту 10 секунд; написано за 14 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Юpий Насрeтдинов wrote:
(CR, то есть Clear Row)
Сarriage Return - возврат каретки
Back to top
Евгений Галашин
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 24, 2005 2:37 pm (спустя 17 минут; написано за 1 минуту 41 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Юpий Насрeтдинов wrote:
от 127 до хз_скока - двумя и от хз_скока до 255 - по-моему тремя).
от хз_скока до хз_скока_2 - тремя, от хз_скока_2 до хз_скока_3 -- четырьмя.
Причём даже хз_скока_2 -- число, существенно большее 255, иначе в Юникоде не было бы никакого смысла.
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 24, 2005 5:18 pm (спустя 2 часа 40 минут; написано за 4 минуты 54 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Да уж, что-то ты Юрец, ступил, а я спросонья не заметил.
Байты надо уметь считать, короче.

от 0 до ((2^8)-1) = (256-1) = 255: один байт, кодируются 256 символов
от 0 до ((2^16)-1) = ((256^2)-1) = 65535: два байта, кодируются 65535 символов
от 0 до ((2^32)-1) = ((256^4)-1) = ((65536^2)-1) = 4294967295: четыре байта, кодируются 4294967296 символов
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 24, 2005 5:34 pm (спустя 15 минут; написано за 1 минуту 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Я честно говоря это в качестве примера приводил :)). Главное же именно сам принцип, а не детали :)).
Maus wrote:
Сarriage Return - возврат каретки
Да, это я действительно ступил...
Евгений Галашин wrote:
хз_скока_2 -- число, существенно большее 255,
хз_скока и хз_скока2 - это код первого байта символа.
Back to top
Dmitri R. S.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 24, 2005 7:47 pm (спустя 2 часа 13 минут; написано за 5 минут 15 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

MVH
Есть ещё такая вещь, как Endianness (порядок записи байт в машинном слове), есть Big- и Little-Endian, в одном из них пишутся байты прямо (наибольший значащий байт вперёд), в другом наоборот.
Правда, в пределах одной архитектуры это, к счастью, не меняется.
Back to top
Rumata
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jul 25, 2005 9:06 pm (спустя 1 день 1 час 18 минут; написано за 56 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

а если вот так :)
в обычном мире мы привыкли считать десятками, сотнями, тысячами и т.д. (назовем это разряды)
так уж сложилось, что устанавливаем разрядность кратную 1000, то есть тысячи, миллионы, ... (условно назевем это группировкой)
при этом, в данном мире нам весьма привычна десятичная система счисления, в которой существует 10 знаков для обозначения цифр (0, 1, 2, ... 9)

мир электронных машин "предпочитает" систему счисления, состоящую из 2 знаков (0 и 1). и в этой системе счисления группировать разряды удобно по 8 знаков (двоичных). число 8 появилось в следствие усовершенствования компьютеров (раньше разрядов было даже 4). то есть минимальное количество разрядов равно 8 (кстати именно это количество разрядов называется байт). каждый разряд это бит, который суть единица информации. то есть (учитывая, что 0 < 1) возможно конечное количество комбинаций между 00000000 и 11111111 (естественно, что 0 и 1 - двоичные). если перевести все это в "нормальные", человеческие числа, мы получим диапазон от 0 до 255.
что бы понять как все это выглядит в "реальности" запомнить следует следующее
0+0=0 0+1=1+0=1 1+1=10 (в десятичной системе 1+1=2, а 2=1*2^1+0*1^1)

MVH, возможно вам это покажется прописными истинами, но... если вас это так интересует, то это надо понять и выучить и оперировать этим так же естественно, как с десятичными числами. приведу пример. вы вполне успешно можете сказать, сколько будет если к 12 часам 53 минутам прибавить 12 минут? а это совсем не десятичная система. но тем не менее вы успешно справитесь с этой задачей и скажете что будет 13 часов 5 минут (а не 12:65).

здесь вам дали совет взять школьный учебник по информатике - наверно это хороший совет. в инете ищите системы счисления, и позиционные системы счисления
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jul 25, 2005 9:49 pm (спустя 43 минуты; написано за 21 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Rumata
[+]...

/// единственный грамотный пост :)
Back to top
Rumata
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jul 26, 2005 1:24 am (спустя 3 часа 34 минуты; написано за 1 минуту 10 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

вспомнил еще.
любая книга по ассемблеру (например, 80х86) будет хорошим руководством по системам счисления

Юpий Насрeтдинов, спасибо
Back to top
Dmitri R. S.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jul 26, 2005 12:29 pm (спустя 11 часов 5 минут; написано за 32 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Rumata
Кроме того, есть ещё "Искусство программирования" Кнута.
Back to top
Rumata
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jul 26, 2005 1:48 pm (спустя 1 час 19 минут; написано за 13 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Dmitri R. S., вы уверены, что начинающий ее поймет?
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jul 26, 2005 7:41 pm (спустя 5 часов 52 минуты; написано за 1 минуту 3 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Rumata wrote:
вы уверены, что начинающий ее поймет?
Неначинающий тоже не понимает... Хотя я уже год не прикасался к этой замечательной книге %
Сегодня попробую - может, повезет (-;

MVH
Я-таки не понял до конца, что конкретно Вам интересно узнать?
Back to top
MVH
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jul 26, 2005 8:16 pm (спустя 34 минуты; написано за 5 минут 54 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Константин Жинько [tIT] wrote:
Rumata wrote:
вы уверены, что начинающий ее поймет?
Неначинающий тоже не понимает... Хотя я уже год не прикасался к этой замечательной книге %
Сегодня попробую - может, повезет (-;

MVH
Я-таки не понял до конца, что конкретно Вам интересно узнать?
Всё! А если конкретно - то как устроены файлы, как компьютер опирируя двоичной системой умудряется выдавать пользователю такие чудеса и т.д. Я на самом деле и сам до конца не понял, что я хочу узнать...
Я не полный ноль в этом деле, т.е. что такое байт и сколько в нём битов, а так же какие основные системы счисления существуют и как перевести число из одной в другую я представляю =).

Скорей всего пойду в книжный магазин и пролистаю книгу "Искусство программирования" и по ассемблеру какую-нибудь. Если немного врублюсь в то, что там написано - то возьму.
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jul 26, 2005 9:57 pm (спустя 1 час 40 минут; написано за 7 минут 34 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

MVH wrote:
Скорей всего пойду в книжный магазин и пролистаю книгу "Искусство программирования"
Ей-Богу, рано...
MVH wrote:
и по ассемблеру какую-нибудь
Есть у меня одна толковая книжка по Ассемблеру... Не помню, кто автор (не Зубков, - другой товарищ), но написана хорошо (правда, придется Вам для нее под VMWare MS-DOS ставить со старым тасмом, а то примерчики тама стары)..
Советую все же повременить с ассемблером и т.п.

На вопрос, как устроены файлы, Вам ответит ФАК или МАН по конкретной файловой системе.
А двоичная система - это очень просто, поэтому такие чудеса *))

Короче, смотрите в сторону устройства винчестера, памяти, процессора, мамы, какой-нибудь файловой системы (для простоты FAT16), какой-нибудь операционной системы (для простоты MS-DOS)..

Кстати, можете поискать замечательную книжку Джордейна "Программирование IBM AT/XT...<чего-то там>".. Хотя информация там морально устарела, и ни один код (что на Бэйсике посредством PEEK/POKE, что на ассемблере) скорее всего работать не будет, книжка оччень полезная...
Фиг ее, правда, где найдешь, кроме как у меня в тумбочке или старой районной библиотеке (-;
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jul 26, 2005 11:41 pm (спустя 1 час 44 минуты; написано за 1 минуту 52 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Ей-Богу, рано...
-- никогда не рано.

MVH, тут -- abel-piter.megalib.ru/megadata/assemble/3.html -- то, что Вам надо.

Полностью книжку можно скачать, например, здесь -- djs9.agava.net/bookz/comp/abelptr01.rar
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jul 27, 2005 12:09 am (спустя 28 минут; написано за 16 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv
почетно +
Back to top
Артeм Дивинcкий
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jul 27, 2005 2:05 pm (спустя 13 часов 55 минут; написано за 23 минуты 44 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

bæv
bæv wrote:
djs9.agava.net/bookz/comp/abelptr01.rar
[+] Спасибо. Аж ностальгия пробрала. (-:
bæv wrote:
-- никогда не рано.
Правильно, я эту книжку в школе давным-давно читал, первая моя книга была по программированию. И ничего, всё понятно было и без практики (у нас даже XT-шки не было ни одной; только Электроника 0511, сеть УК-НЦ, Бейсик "Вильнюс-88", если кто помнит что это (-: ). Зато потом в универе, когда ассемблер проходили, меня от него освободили на первой же ленте(паре) сказав прийти в конце семестра на экзамен за пятёркой. (-:

Первая и, наверное, самая полезная. Впоследствии при работе с самыми разнообразными языками и технологиями это предотвратило тысячи вопросов и затруднений, которые на первый взгляд к данной теме отношения, казалось, и не имели. Даже если программист работает с высокоуровневыми инструментами он обязан понимать основы. Если я, например, знаю как написать CGI-приложение на ассемблере, я легко разберусь как это сделать на чём угодно.

MVH
Тоже, наверное, [+].
В номинации "Хороший вопрос новичка"(-:
А то на эти
Очень многие wrote:
Памагите!!! Уминя не работаит запрос
смотреть уже не могу.
[offtop]
 to All:
  И как вам на такое отвечать терпения хватает?
  P.S. Вопрос, конечно, риторический... (-:
[/offtop]

Извините, с плюсиками что-то не то. Нажимаю "поощрить" - выбрасывает на forum.dklab.ru/# и ничего не добавляет... Разберусь "обкармлю" (-:

Получилось.
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jul 27, 2005 4:31 pm (спустя 2 часа 26 минут; написано за 2 минуты 33 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Артeм Дивинcкий wrote:
Правильно, я эту книжку в школе давным-давно читал, первая моя книга была по программированию. И ничего, всё понятно было и без практики (у нас даже XT-шки не было ни одной; только Электроника 0511, сеть УК-НЦ, Бейсик "Вильнюс-88", если кто помнит что это (-: ). Зато потом в универе, когда ассемблер проходили, меня от него освободили на первой же ленте(паре) сказав прийти в конце семестра на экзамен за пятёркой. (-:
Стали бы Вы таким специалистом, если бы провели детство в эпоху Windows и супер-пупер тачек почти на каждом углу?
Чем экстремальнее условия, тем больше человек к ним адаптируется, либо не адаптируется вообще...
Я вот сейчас думаю, что даже да такого уровня, как 5 лет назад, не добрался бы, если бы в свое время не экспериментировал с DOS'ом от безысходности (-;
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jul 27, 2005 5:34 pm (спустя 1 час 2 минуты; написано за 4 минуты 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Артeм Дивинcкий wrote:
Аж ностальгия пробрала.
Я названия и автора не помнил -- распечатку (блин... оно было распечатано на игольчатом принтере...) книжки пол-часа по старым бумагам искал.
По-моему -- не зря. Написано сжато, но понятно.

Да, и -- полностью согласен, что знание (хотя бы) основ ассемблера очень помогает в освоении любого языка программирования.
Back to top
Артeм Дивинcкий
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jul 27, 2005 6:40 pm (спустя 1 час 6 минут; написано за 25 минут 50 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

[offtop]
Чем экстремальнее условия, тем больше человек к ним адаптируется, либо не адаптируется вообще...
Я вот сейчас думаю, что даже да такого уровня, как 5 лет назад, не добрался бы, если бы в свое время не экспериментировал с DOS'ом от безысходности (-;
Согласен. (-:

А вот насчёт
Стали бы Вы таким специалистом, если бы провели детство в эпоху Windows и супер-пупер тачек почти на каждом углу?
ИМХО, больше возможностей - лучше(я не про Windows (-: ). Никто ведь не мешает и сейчас подходить к своему образованию с нужной стороны. Ну, экспериментировали бы Вы с не DOS`ом, если бы сейчас начинали, так с чем-нибудь ещё(linux and etc., winasm). Вы же хотели хоть с чем-то экспериментировать - и экспериментировали. Вот это, мне думается, определяет. (-:
[/offtop]
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jul 27, 2005 7:17 pm (спустя 36 минут; написано за 28 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Артeм Дивинcкий
Когда вокруг много красивостей и вкусностей - хотеть как-то не тянет...
Back to top
Артeм Дивинcкий
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jul 27, 2005 7:52 pm (спустя 34 минуты; написано за 5 минут 11 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Maus wrote:
Быть может... хотя, это, на мой взгляд, вопрос спорный... Но, я думаю, мы не станем об этом спорить?(-;
По большому-то счёту говорилось о
bæv wrote:
Да, и -- полностью согласен, что знание (хотя бы) основ ассемблера очень помогает в освоении любого языка программирования.
А "хотели - не хотели", "тянет - не тянет" - это мы с Вами уже куда-то в оффтоп ушли.(-:
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jul 27, 2005 9:55 pm (спустя 2 часа 2 минуты; написано за 5 минут 41 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Maus wrote:
И я про то... Те, кто знакомился с машинами в начале 90-х - счастливые люди по сравнению с теми, кто знакомится сейчас, ИМХО (-;
Артeм Дивинcкий wrote:
уже куда-то в оффтоп ушли
Я хотел отдельную тему создать - потом передумал почему-то %
Кстати, можете поискать замечательную книжку Джордейна "Программирование IBM AT/XT...<чего-то там>".. Хотя информация там морально устарела, и ни один код (что на Бэйсике посредством PEEK/POKE, что на ассемблере) скорее всего работать не будет, книжка оччень полезная...
Фиг ее, правда, где найдешь, кроме как у меня в тумбочке или старой районной библиотеке (-;
Это я поспешил, - книжку сравнительно легко приобрести.
Выглядит она так: www.edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=25116&lang=Ru&blang=ru&list=120
Back to top
Артeм Дивинcкий
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jul 28, 2005 11:22 am (спустя 13 часов 27 минут; написано за 16 минут 29 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Я имел ввиду - что для новичков сейчас, по сравнению с тогда тоже есть преимущества, но и недостатки. Чего больше - не знаю. Просто, говорить наотрез: "Сейчас - хуже"... Это, ИМХО, не совсем объективно. Но и не лучше, скорее всего. Просто по другому.
Но это я объективно рассуждать пытаюсь. Что же касается лично меня, то
Те, кто знакомился с машинами в начале 90-х - счастливые люди по сравнению с теми, кто знакомится сейчас, ИМХО (-;
поддерживаю на 100% (-;
Я знакомился в 94-м, где-то... Не уверен, правда, что это можно считать началом 90-х... Но, зато, машины были из 80-х, так-что если взять среднее арифметическое... (-: Было в этом что-то, такое, особое... Стругацкие сразу вспоминаються...
Но ностальгия и объективность вещи не совместимые. (-:

Я бы сказал, что моя точка зрения заключается в следующем: "Я считаю, что мне повезло в том, что я начинал тогда, и менять это я бы не захотел, но мне, всё-таки, нравиться работать сейчас - потому, что мощные машины и технологии дают больше возможностей, хотя уверен - люди которые работали с мейнфреймами(так пишется?) тогда - чувствовали себя не хуже (-: ";

Last edited by Артeм Дивинcкий on Thu Jul 28, 2005 11:43 am; edited 1 time in total
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jul 28, 2005 11:39 am (спустя 17 минут; написано за 5 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Артeм Дивинcкий wrote:
Я бы сказал, что моя точка зрения заключается в следующем: "Я считаю, что мне повезло в том, что я начинал тогда, и менять это я бы не захотел, но мне, всё-таки, нравиться работать сейчас - потому, что мощные машины и технологии дают больше возможностей, хотя уверен - люди которые работали с мейнфреймами(так пишеться?) тогда - чувствовали себя не хуже (-: ";
Аналогично *))
Back to top
MVH
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jul 28, 2005 7:35 pm (спустя 7 часов 55 минут; написано за 2 минуты 55 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
Ей-Богу, рано...
-- никогда не рано.

MVH, тут -- abel-piter.megalib.ru/megadata/assemble/3.html -- то, что Вам надо.

Полностью книжку можно скачать, например, здесь -- djs9.agava.net/bookz/comp/abelptr01.rar
Спасибо. :) Судя по оглавлению - это то, что мне надо.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 31, 2005 10:39 pm (спустя 3 дня 3 часа 4 минуты; написано за 1 минуту 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Черт, была какая-то шутка про то биты, и, кажется, про программистов. Там соль в том, что 10 воспринимается то как 2 (в двоичной), то как 10 (в десятичной). Не могу никак вспомнить... Может быть, кто-нибудь помнит? Было бы в тему.
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 31, 2005 10:57 pm (спустя 17 минут; написано за 1 минуту 18 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров
Как-то так:
Quote:
В мире есть 10 типов людей: те, которые понимают двоичную систему, и которые не понимают.
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 01, 2005 9:36 am (спустя 10 часов 39 минут; написано за 4 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Maus wrote:
В мире есть 10 типов людей: те, которые понимают двоичную систему, и которые не понимают.
Жестоко
Back to top
Андрей Фрoлов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Aug 05, 2005 8:52 pm (спустя 4 дня 11 часов 15 минут; написано за 2 минуты 39 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Есть такая книжка: "Код" Чарльз Петцольд
можно скачать в нете, ссылку не помню.
Я нашел в pdf (3 с чем-то метров)

Там как раз все это описывается. Начиная от устройства компа (на диодах:)) и заканчивая кодировками.
Написоно даже слишком просто, на ассоциациях.
Back to top
Rumata
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Aug 06, 2005 1:47 pm (спустя 16 часов 54 минуты; написано за 1 минуту 48 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Андрей Фрoлов, хотя я и не нуждаюсь в таких изданиях, но ваше резюме на книгу сподвигло меня на поиски оной

вот адрес хттп://ex-book.int3.net/Petzold/Petzold.Code.rar
Back to top
NoN
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Aug 07, 2005 11:56 pm (спустя 1 день 10 часов 9 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
Соглашусь, пожалуй. Помню у всех были 486 и PI с CDROM и дисками "500 игр", а у меня только 386 с 40Мб и Паскаль.

А теперь околотопиковый вопрос. Как запишется null terminated string (Или как они там ещё называются? Те, что в WinAPI, например), если в ней в середине есть CRH(0)? Будет ли работать? Как ноль "экранировать"?
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 08, 2005 9:55 am (спустя 9 часов 58 минут; написано за 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

NoN wrote:
Как запишется null terminated string (Или как они там ещё называются? Те, что в WinAPI, например), если в ней в середине есть CRH(0)?
Где "запишется"?
Back to top
Евгений Галашин
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 08, 2005 9:59 am (спустя 3 минуты; написано за 4 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

NoN wrote:
Как запишется null terminated string (Или как они там ещё называются? Те, что в WinAPI, например), если в ней в середине есть CRH(0)?
Некорректно задан вопрос. Null-terminated -- она потому и null-terminated, что 0 у неё в конце. Если он в середеине, то большинство (все) стандартных сишных функций работы со строками "хвост" за нулём видеть не будут. Отсуда ивозможность атак типа example.net/script.cgi?file=/etc/passwd%00
Back to top
NoN
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 08, 2005 11:38 am (спустя 1 час 39 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Т.е. 0 вообще в середине недопустим? Или его можно как-нибудь заменять? Получается, что 0 не может быть частью строки?
Back to top
Евгений Галашин
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 08, 2005 12:15 pm (спустя 36 минут; написано за 41 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

NoN wrote:
не может быть частью строки
если она null-terminated. По определению.
Но никто не запрещает работать со строкой как с потоком байтов.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 08, 2005 2:47 pm (спустя 2 часа 32 минуты; написано за 22 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

В PHP, Perl и Delphi со строками как раз и работается, как с потоком байтов.
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML