Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Пожелания для будущих (возможных) переизданий книги. (Rock)
Goto page 1, 2  Next
Author Message
Rock
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 11, 2005 12:36 pm (написано за 2 минуты 24 секунды)
   Post subject: to: Дмитрий Котеров
Reply with quote

Книга просто супер говорить нечего... Но вот неплохо было-бы если в конце главы были какие нибудь задания... Например после главы "Ассоциативные массивы" предложить написать сценарий который выполнял такие-то действия... Было бы очень хорошо.
Back to top
View user's profile Send private message
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Sep 05, 2005 5:45 pm (спустя 25 дней 5 часов 8 минут; написано за 27 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

М

Давайте-ка все же не будем разводить тут оффтопик. Данная тема - для конструктивных пожеланий.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
il!
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Sep 27, 2005 10:48 am (спустя 21 день 17 часов 3 минуты; написано за 19 минут 5 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Когда читал и месяц после нехватала списка приведенных в книге функций PHP с найкратчайшим описанием в одну строчку (типа чего делает и где возвращает идентификатор, а где значение). Может найдете место для 2 страниц? Предметный указатель не то, долго получается. Поняно, что никто не просит функции по ODBC или POSIX, или Oracle 8. Интернет интернетом, но сие хорошо когда под рукой нет компа. Бывало, приспичет ваять на листке и приходилось выдумывать шаблоны для функций :D . ИМХО это правило хорошего тона (извиняйте автор - избалован), но автору видней с вершины пирамиды созданного проекта.
СУВ.
Back to top
il!
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Sep 27, 2005 10:55 am (спустя 6 минут; написано за 10 минут 28 секунд)
   Post subject: Re: to: Дмитрий Котеров
Reply with quote

Rock wrote:
Но вот неплохо было-бы если в конце главы были какие нибудь задания... Например ... предложить написать сценарий который выполнял такие-то действия... Было бы очень хорошо.
Елки, а меня просто бесят такие вещи. Я как раз, когда покупал, смотрел чтоб ничего подобного небыло. Хотя на тот момент в Питере был и почему-то только две книги нарыл - пришлось бы брать полюбэ :) . Потом, дай мне волю, я б вообще кой-чего из примеров повырезал (не помню чего, но мысль проскальзывала) (елки, как бы автора не обидеть).

Погодите, там же вроде иногда встречается нечто такое: "ля-ля-ля придумайте сами, напишите сами, продолжите сами".
Back to top
il!
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Sep 27, 2005 7:26 pm (спустя 8 часов 31 минуту; написано за 51 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Вот еще чего мне нехватало в книге
Quote:
16. Несколько PHP директив могут принимать сокращения для байтовых значений в отличие от только integer байтовах значений. Каковы все доступные сокращения? И могу ли я использовать их вне php.ini?

Доступные опции: K (для Килобайтов), M (для Мегабайтов) и G (для Гигабайтов; доступна начиная с PHP 5.1.0); они чувствительны к регистру. Всё остальное считается байтами. 1M равно одному Мегабайту или 1048576 байтам. 1K равно одному Килобайту или 1024 байтам. Вы не можете использовать эти сокращения вне php.ini, вместо используйте integer значения байтов. Смотрите документацию по ini_get() для примеров как преобразовать эти значения.
Back to top
il!
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 03, 2005 2:19 am (спустя 5 дней 6 часов 53 минуты; написано за 7 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Глава 44 "Использование перенаправлений"

Перелистывая понимаю, что на уме вертится одно и тоже слово MOD_REWRITE. Может нужно его туда добавить?
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 03, 2005 9:46 am (спустя 7 часов 26 минут; написано за 33 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Ну, mod_rewrite имеет весьма малое отношение к PHP. Хотя в последнейй главе книги кое-что про него есть, самые начала.
Back to top
il!
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 03, 2005 12:17 pm (спустя 2 часа 31 минуту; написано за 4 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Верно, теперь понятно откуда я про него первый раз услышал :)
Хотя описание пришлось к месту, но совсем не почетное расположение вы ему отвели, на последних страницах книги.
Ну может стоит в 44 главе или в главах про Apache сказать что "mod_rewrite предлагает богатые возможности по органицации перенаправлений" и ссылку сделать на главу 47 "Шаблонизатор"???
Back to top
Dor
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Nov 05, 2005 3:29 pm (спустя 1 месяц 2 дня 3 часа 12 минут; написано за 2 минуты 30 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Хорошо бы сделать твердый переплет, или на худой конец - размеры книги другие. Я не знаю стандартов книгопечатания, но к таким габаритам не подходят обложки, которые есть в продаже.
Back to top
Сергей доктор
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Nov 19, 2005 10:08 pm (спустя 14 дней 6 часов 38 минут; написано за 3 минуты 30 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

МНе бы хотелось изменить все, что касается XML (на мой взляд написано неудачно) Мне бы хотелось бы более разжеванные мысли про "шаблонизаторы" В конце концов, можно сделать твердую обложку и чуть чуть снизить цену или оставить эту цену, но только в твердой обложке.
Back to top
idler
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jan 13, 2006 1:00 pm (спустя 1 месяц 23 дня 14 часов 52 минуты; написано за 8 минут 44 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Да! Книга хороша сама по себе, но согласен, что раздел XML - написан неудачно....
Как-то все запутано и не очень понятно...
Другое дело, что во время написания книги php5 только вышел и немногое там было реализованно, а вот php5.1.1 я так понимаю уже устоявшийся продукт!
 ВОПРОС:
Планируется ли написание книги PHP5.1.1 ???
(купил бы в первый день появления)

По цене могу не согласиться! Хорошая книга должна хорошо стоить :)
Мягкий переплет очень неудобен!!!!!
Уже растрепался весь, и куски книги начинают вываливаться :)

Страница 150 [Примечание]
 ZendStudio обладает целым списком недостатков и неудобств, возглавляет который неудобный интерфейс

Вот с этим я в корне не согласен - Я еще не замечал в студии БОЛЬШИХ недостатков!!!

Главы про установку Apache+php+Mysql можно исключить!!!!!
Это же книга по программированию на PHP, а не по компилированию на Си!!!!!
Вместо этого материала предлагаю добавить что-нибудь интересное.

Можно конечно в начале книги описать страниц на 5 -что такое Денвер, его преимущества и недостатки, и как конфигурировать виртуальные хосты в Apache
Back to top
PitS_1
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jan 29, 2006 1:12 pm (спустя 16 дней 12 минут; написано за 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Увы, книгу PHP5 так и не купил ...
Даже не в курсе, остался ли интересующий меня предмет, но может быть пригодится и моя нетрезвая/трезёвая мышль ... 8-)

RegExp
PHP ведь выдает некоторые ошибки по регвырам, типа:
eregi(): [REG_EPAREN|REG_EMPTY|REG_ECTYPE|REG_ERANGE]
Вот бы знать, какие ещё сообщения возможны и что оне означают? А по старой книге (не только по Вашей!) получается, что дают только "рыбу", но не "удочку"(масенькую, зимнюю).

Кстати, в теме После установки пакета расширений PHP4 Апач не запускаетcя (forum.dklab.ru/denwer/packages/AfterInstallationOfAPackageOfExpansionsPhp4TheApacheDoesNotStartCI.html)
писал о своих трудностях с модулем Exif. Никто ничего не подсказал, даже перевод документации не заинтересовал 8-(((

P.S. Заранее извиняюсь, если совсем не в тему...
Back to top
Андрей Соловьев
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Feb 05, 2006 11:51 pm (спустя 7 дней 10 часов 38 минут; написано за 8 минут 38 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Присоединяюсь, что в будущих переизданий нужно переработать раздел про XML, т.к. этот написан достаточно сложно. С первого раза я даже не понял зачем это надо, к счастью помог этот форум в лице Дмитрия Кóтерова: forum.dklab.ru/viewtopic.php?p=23751#23751
. Стр. 734: "Расширение XML (...) появилось еще в третьей версии языка PHP (табл. 36.1). Функции этого расширения реализовывали так называемый expat XML-парсер... PHP5 унаследовал этот набор функций практически без изменений. С примером использования данного набора функций вы можете ознакомиться в книге 'PHP в Web-дизайне'.". ИМХО это надо было описать в самой книге, а не посылать в магазин. Ведь это же присутствует в PHP5. Да, в нем появились более лучшие средства работы с XML, но не у всех еще есть возможность использовать PHP5. Присоединяюсь к тому, что не хватает информации о SQL lite. А так книга очень понравилась. Продолжайте в том же духе!
Back to top
Сергей доктор
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Feb 07, 2006 7:16 pm (спустя 1 день 19 часов 24 минуты; написано за 12 минут 35 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Вот кстати переделал свой сайт на "smarty" Отправной точкой послужила книга Д. Котерова. Кстати "Smarty" прегениальная штука, если разобратся. Это же так удобно, не расщеплять дизайн на всякие там "header" "footery" и хранить весь дизайн в одном месте.!!практически в одном файле !
Ну так (это на мой субьективный взляд, поэтому не надо меня пинать) Д.Котеров излишне увлекся своим шаблонизатором в ущерб собcтвенно smarty. Можно было бы все вообще рассказать на основе smarty, тем более только один пример на странице 1071 дает гораздо более в понимание проблемы, чем достаточно длительное и местами нудноватое :-) повествование о "компанентном подходе"
Наконец: совершенно не понял на странице 1080, ...компанент должен быть реализован в виде класса...и далее
Это простите, про что? Если про функции (плугины) smarty то они реализуемы просто в виде функции которые надо положить в папку "plugin"
Подозреваю, тут я не понял мысль автора, ну так ведь и другие читатели тоже, могут не понять...
Back to top
Renegade
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Apr 24, 2006 1:59 am (спустя 2 месяца 16 дней 6 часов 43 минуты; написано за 2 минуты 15 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

На мой взгляд самое главное, чего не хватает - технологии cURL, на которой сейчас очень много строится. А в остальном - книга почти идеальная. И насчёт XML - всё отлично, подробно описано. Так держать.
Back to top
JuliaN
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue May 02, 2006 5:30 pm (спустя 8 дней 15 часов 30 минут; написано за 6 минут 49 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

До раздела XML еще не дошел, поэтому оценить не могу. В целом книга очень хороша. Но тем не менее, как уже заметил Rock, не хватает чего-то типа "Упражнения для самопроверки". Я не поклонник творчества Дейтла и Дейтла, но, скажем, в их книге "Как программировать на С++" в конце каждой главы в краткой форме (после резюме) приводятся типичные ошибки программирования, рекомендации относительно хорошего стиля программирования, советы по повышению эффективности, упражнения для самопроверки и пр. В плане подбора хороших упражнений Дейтлам не уступают и книги Джесса Либерти по С++, С# и т.д.
Дмитрий Котеров wrote:
Давайте-ка все же не будем разводить тут оффтопик. Данная тема - для конструктивных пожеланий.
А чем Вам это не конструктивное пожелание?

P.S. это чисто мое скромное мнение (ногами не бить!!!)
Back to top
Xover
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun May 07, 2006 11:57 pm (спустя 5 дней 6 часов 26 минут; написано за 39 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Книгу пока не купил, поэтому хочу спросить, будет ли в ближайшем будущем новое переработанное издание? Спасибо.
Back to top
Лаборант
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jul 20, 2006 9:25 am (спустя 2 месяца 12 дней 9 часов 28 минут; написано за 36 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Я предлагаю не переписывать все по 2му разу, а писать новую книгу отталкиваясь оттого, что уже было написано. И чего-то я не могу понять шаблонизатор.
Back to top
GlebReutoff
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jul 25, 2006 3:44 pm (спустя 5 дней 6 часов 18 минут; написано за 3 минуты 23 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

прочитал о настройке UNIX на виртуальной машине. Там один из способов загрузки на виртуальную машину дистрибов php это перенос на дискетах. По моему вместо этого лучше описать создание ISO образа диска, и монтирование его в UNIX, гораздо удобнее и проще.
Back to top
alemiks
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jul 26, 2006 5:17 pm (спустя 1 день 1 час 32 минуты; написано за 25 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

хотелось бы описание библиотеки mysqli
Back to top
Ангелочек
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Aug 22, 2006 10:07 am (спустя 26 дней 16 часов 50 минут; написано за 1 минуту 49 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Установка апач mysql php в ОС юникс. Открываем. А там про виртуальную машину... Обидно. Что за ориентация на Windows?
Так нечестно.
Back to top
Ангелочек
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Aug 22, 2006 10:12 am (спустя 4 минуты; написано за 1 минуту 35 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

А ещё написано, что авторы популяризаторы ОС Юникс, работают с ней...
Жалко, хотелось бы, услышать от вас про редакторы и установку в этой ОС.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Aug 22, 2006 5:21 pm (спустя 7 часов 9 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Хм, не, книжка ориентирована на пользователей винды. Те, кто зачем-то ставил себе линух, разберутся - в большинстве случаев достаточно что-нибудь вроде apt-get install apache php mysql
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Aug 22, 2006 6:22 pm (спустя 1 час 56 секунд; написано за 14 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

в предметном указателе нет ни include , ни include_once
Back to top
Freedom Developer
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 31, 2006 10:10 pm (спустя 9 дней 3 часа 48 минут; написано за 14 минут 17 секунд)
   Post subject: Новые книги по PHP и программированию в частности
Reply with quote

Приветствую Дмитрий, and oth's конечно!

Дмитрий, планируются ли к написанию ещё книги? Могу предложить некий вариант, по выпуску книг данного направления, допустим небольшие книжки затрагивающие какой-то один или два аспекта программирования. Например: установка и конфигурирования Apache + PHP + MySQL (oths DB); программирование на PHP - основы; использование XML (DOM, или другое); шаблонизаторы и Smarty; аспекты использования Denwer, и ещё множество тем.

Объединить всё это в одну серию под общим названием, и издавать допустим по книге раз в пол года.

Я со своей стороны могу помочь с издательством "Питер" (не сильно помочь, я там не работаю, но проекты такого рода они искали по крайней мере, я с ними общался). Финансово я никак не заинтересован, мне просто очень хочется, дабы у нас было как можно больше хороших книг, доступных большему числу людей. Согласитесь, например талмуд "PHP 5" осилит не всякий :) .

Если есть вопросы - обращайтесь, с удовольствием и давно пользуюсь денвером и вашими советами, и буду рад ответить.

developer[dot]ru[at]gmail[dot]com
Максим Вавилов

P.S. Простите, что как "гость" - никак не вспомню как регистрировался года полтора - два назад.
Back to top
Ангелочек
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Sep 11, 2006 8:14 pm (спустя 10 дней 22 часа 4 минуты; написано за 2 минуты 22 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

[offtopic]
>apt-get install apache php mysql
Установить-то несложно. А как настроить этот http сервер. localhost/ отображается только html, Хотя модуль php подключен.
[/offtopic]
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Sep 11, 2006 8:27 pm (спустя 12 минут; написано за 34 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Ангелочек wrote:
Хотя модуль php подключен
Видимо не подключен, раз не работает :). А как настраивать - читайте руководство + советы по конкретной сборке для Вашего дистрибутива.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 09, 2006 11:09 pm (спустя 28 дней 2 часа 42 минуты; написано за 32 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Freedom Developer
Спасибо за предложение. Пока что на новую книгу я еще не решился. Возможно, в будущем возобновлю это славное занятие, но пока - душа еще не лежит.
Back to top
boriz
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Dec 13, 2006 4:36 pm (спустя 2 месяца 3 дня 17 часов 27 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Конечно, книга хорошая. Но листать аморфный кирпич толщиной в 1120 страниц очень не удобно. Не знаю, конечно, насколько удорожит твёрдый переплёт. Но, думаю, книгу нужно разделить на две части - для (полных) чайников и для "профессионалов", страниц по 800 каждую. Соответственно, добавить ещё материала. Будет удобней. Хотя, конечно, значительно дороже.

З.Ы. Для мягкого переплёта максимальная тощина, по моему мнению, 600-800 стр - чуть больше, чем толщина PHP4. Видимо, не только для мягкого - для любого:)
Back to top
zaxar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jan 12, 2007 5:00 pm (спустя 30 дней 24 минуты; написано за 15 минут 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Сергей доктор wrote:
МНе бы хотелось изменить все, что касается XML (на мой взляд написано неудачно)
+1. Какими я только способами не бился, так и не смог разобраться. Ничего не понял из того, что написано. Как-то встала задача получить новости RSS из XML-файла в массив. Пробовал всякими DOM`ами, Simplexml`ями, но так ничего и не получилось. Причем, вообще ничего не увидел. Примеры из книги у меня так и не заработали. Например, делал, как написано:
Code (any language): скопировать код в буфер обмена
$xml="<?xml version='1.0' и т.д....";

затем,

$dom=new domDocument();
$dom->loadXML($xml);
А мне выдает:
Code (any language): скопировать код в буфер обмена
Warning: domdocument::domdocument() expects at least 1 parameter, 0 given in c:\server\127.0.0.1\exenews\read2.php on line 5

Fatal error: Call to undefined method domdocument::loadXML() in c:\server\127.0.0.1\exenews\read2.php on line 6
И еще куча других нерабочих примеров. Максимум, по-всякому экспериментируя, добился того, что убрал ошибки, но так из XML-файла ничего и не получил. В инете тоже ничего не найти. Все как-то непонятно расписано.

В итоге, пришлось писать функцию разбора xml-файла на основе старой доброй preg_match(), что не есть гуд. Хотелось с новыми технологиями познакомиться.

В общем, хотелось бы почитать про XML на "русском языке"...

Про ООП тоже не совсем догнал. А именно, непонятно, зачем это вообще нужно, и чем программы, написанные при помощи ООП, понятнее и проще? По-моему, совсем не проще и ни на сколько не понятнее. Только гемора больше. Но с ним, в отличие от XML хотя бы разобраться можно.
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Jan 13, 2007 1:11 pm (спустя 20 часов 11 минут; написано за 7 минут 17 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

zaxar wrote:
чем программы, написанные при помощи ООП, понятнее и проще?
Имхо, немножко не так: сложные программы, написанные с помощью ООП, понятнее и проще, чем такие же, но написанные с помощью функционального подхода. Самый простой пример -создаю я экземпляр класса, и он сам дергает информацию о себе из базы, выполняет какие-то дополнительные действия. Дальше все просто: есть объект - значит, есть вся необходимая информация. Нет объекта - нет информации. С функциями тут похуже будет: во-первых, весь набор связанных данных (то, что в свойствах объекта), нужно где-то хранить. Во-вторых, если у нас много функций, работающих с этими данными (аналог методов объекта), то надо либо каждый раз передавать им ссылку на хранилище (лишний код), либо хранить в каком-то общедоступном месте (что может быть небезопасно).
Back to top
OZH
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 17, 2007 2:56 pm (спустя 4 дня 1 час 44 минуты; написано за 19 минут 21 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Пока что на новую книгу я еще не решился. Возможно, в будущем возобновлю это славное занятие, но пока - душа еще не лежит.
Страшно обидно, что талантливые программисты, умеющие (к тому же!!) талантливо писать, редко пишут книги. Ещё обиднее то, что в книжном магазине мы сталкиваемся только с общими руководствами, учебниками, введениями, энциклопедиями и прочими "наиболее исчерпывающими руководствами", а книг о малых, но полезных частностях нет. То ли такова политика издательств. То ли сами программисты не считают нужным описывать свои проекты на бумаге. (Наверное, считается, что желающему будет вполне достаточно прочитать документацию, зайти на форум, закачать код и всё попробовать самому...) Между тем, описание какого-нибудь проекта вместе с историей возникновения и ходом развития --- есть наилучший способ обучения программированию. Ведь, наблюдая за тем, как возникает идея, как начинается реализация, проходя за всеми взлётами и падениями вдохновения программиста, можно многое понять как в ремесле программиста (использование стандартных алгоритмов, приёмов и т.н. "паттернов"), так и в искусстве программиста (архитектурное видение, стратегическое мышление и эстетика).

Я бы начал новую книгу с того, чем заканчивается предыдущая: с Шаблонизатора...

(Впрочем, кто я такой? Я --- новичок в PhP. Я прочтал сходу Предисловие, Про CGI, Обзор PhP, Работа с MySQL и Шаблонизатор. Для того, чтобы поскорее врубиться в то, как именно на PhP делается дело. Теперь можно вернуться к началу... и начать мидитировать:))))

Самая интересная тема --- это система управления контентом:
  1. возможна ли достаточно универсальная система?
  2. придут ли на смену всевозможным СУБД системы управления контентом?
  3. возникнет ли принципиально новый язык сетевого программирования?
Если я правильно понимаю, многое из того. что делается Вами --- шаги в указанном напралении.
Back to top
Andrew123
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jan 22, 2007 8:59 pm (спустя 5 дней 6 часов 3 минуты; написано за 5 минут 23 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Мне показалось довольно расплывчатым описание регулярных выражений. Больше конкретики, поменьше воды - мое предпочтение в книгах по программированию.
В целом книга понравилась.
Back to top
gangrel
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 27, 2007 4:27 pm (спустя 3 месяца 4 дня 19 часов 28 минут; написано за 1 минуту 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Реально отпало желание покупать книгу после обзора списка опечаток:(
Пожалуйста, уделите больше внимания коррекции.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Apr 28, 2007 11:26 pm (спустя 1 день 6 часов 58 минут; написано за 31 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Если Вы думаете, что в любой другой книге опечаток меньше, то Вы сильно ошибаетесь.
Back to top
Васька
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Sep 16, 2007 3:59 am (спустя 4 месяца 17 дней 4 часа 32 минуты; написано за 7 минут 29 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Купил сегодня книгу, наверное просто в целях поиска дополнительной информации. Учился по кнгам "Самоучитель PHP5" Д. Колесниченко (так себе, хотя самым основам научился по ней) "PHP Глазами хакера" Флёнова (полезный труд) и "РНР Практика создания веб-сайтов" Авторы - Симдянов И.В., Голышев С.В., Кузнецов М.В. - очень большой мануал чуть меньше Вашей книги, но по не так он мне понравился из-за некоторых особенностей подхода к изучению материала.
А теперь о Вашей книге)))
Построение - правильное на мой взгляд. Действительно не хватает небольших заданий (ИМХО). Обложка из вышеупомянутого мануала слетела через месяц, слетит и с этой книги, готов был отдать еще на 100 рублей больше за твердый переплет. Еще не прочитал, но уже рад, что есть более-менее описание ООП, т.к. в других книгах его либо нет, либо страниц на 20. Очень приятно было узнать что один из авторов разработчик Денвера и автор Куроводства))) это дает книге сразу 100 очков в +)))
Back to top
beresa
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Sep 23, 2007 9:39 am (спустя 7 дней 5 часов 40 минут; написано за 4 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Давно искал книгу подобную «PHP5». Как увидел в книжном магазине, купил не раздумывая. Да, такой труд заслуживает уважения.
Пока ещё не начинал читать, так, просмотрел содержание, просмотрел быстренько интересующую тематику. Здорово, что написали про работу с PHPEd. Я столько времени потратил, чтобы найти нормальный отладчик и разобраться с его работой. А тут на тебе – всё сразу и в одном месте. И когда увидел ссылку в конце главы forum.ru-board.com, лукаво улыбнулся... Молодцы!
У Вас в конце главы приводится упоминание происи-сервера proxomitron. Установил его себе, но что да как, так и не разобрался. Если будет возможность, опишите, пожалуйста, как с ним работать.
Кстати, для просмотра HTTP-заголовка удобно использовать плагин к браузерам FireFox, Mozila, Netscape LiveHTTPHeaders, который можно скачать livehttpheaders.mozdev.org/installation.html. Упоминание об этом в вашей следующей книге, думаю, поможет начинающим разобраться с HTTP-заголовком.
И ещё, в главе 28 в разделе «MySQL и проблемы безопасности» Вы предлагаете для решения проблем безопасности в Mysql использовать функцию mysql_qw(). А почему бы с библиотекой mysql не распрощаться навсегда и перейти на mysqli? Не надо никаких дополнительный функций писать, всё уже реализовано разработчиками в этой библиотеке. Я, думаю, вы читали статью про mysqli (phpclub.ru/detail/article/mysqli) – там всё расписано. Не знаю, конечно, правда или лож, но авторы в этой статье утверждают, что библиотека mysql не поддерживает новшества MySQL 5. Если это так, то о библиотеке mysql уже можно забыть.
Да, и ещё. MySQL 5 поддерживает триггеры и хранимые процедуры. Хотя бы вкратце опишите, какую от них выгоду можно получить в разрабатываемых приложениях и, вообще, как с ними работать.
Back to top
Лялька
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Apr 08, 2008 11:31 am (спустя 6 месяцев 15 дней 1 час 51 минуту; написано за 7 минут 3 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Добрый день!
Можно вопрос от чайника?
Я буквально пару недель назад взялась за изучение программирования вообще и PHP в частности. Купила книжку PHP5, написано, что издана она в 2007 году... Но в тексте довольно много внимания уделено 95-й и 98-й Виндам, а про ХР упоминается как-то вскользь...
Кроме того, в главах про установку Apache и PHP идут приписки типа "Сейчас (октябрь 2004 года) наиболее предпочтительная версия Apache - 1.3.31"
А в апреле 2008 года какая версия предпочтительна? Вопрос возник когда я перешла по приведенной в книге ссылке и не нашла в списке ни одной версии ниже 2.0.х, что в принципе и не удивительно, учитывая что прошло три с половиной года ))))
И таких моментов в книге (по крайней мере, в первой ее части, которую я успела прочитать) достаточно... Продвинутым пользователям это наверняка не доставляет особых неудобств, но что делать нам, начинающим? )))
Спасибо за внимание ))))
Back to top
Лялька
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Apr 08, 2008 12:35 pm (спустя 1 час 4 минуты; написано за 38 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Вопрос снимаю, нашла тему на форуме, где это объясняется.
Прошу прощения за оффтоп )))
Back to top
васег
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 04, 2008 4:32 pm (спустя 3 месяца 26 дней 3 часа 56 минут; написано за 6 минут 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Вообще потоньше бы книжку раза в 3.
Такую толстенную несколько месяцев читать, такое чувство для совсем ламеров писалась.
Лучшие книги это когда один исходный код с кучей пояснений и ничего лишнего.
Недавно попалась в магазине книжка "Библия JavaScript", она кстати еще потолще этой, но стоит внимания, потому что в ней написано описание всех функций, и главное удобный поиск по ним вконце и главное в твердой обложке.
Конечно новичку в ней трудно разобраться, но для новичков и так полно литературы в магазине.
Нечто похожее то что я описал это если смешать книги "PHP5 на примерах (Максим Кузнецов,Игорь Симдянов,Сергей Голышев)" + "PHP народные советы".
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML