Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

стоит ли цензурировать мат в интернете? (Максим Вэбдванольский)
Author Message
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Nov 25, 2007 5:43 pm (написано за 4 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

М

Выделено из темы «censure: определение наличия мата (нецензурных слов) в тексте, матотест»,
расположенной в форуме Склад готовых решений :: PHP (27 Ноября 2007, 03:05).
Back to top
View user's profile Send private message
Максим Вэбдванольский
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Nov 25, 2007 5:43 pm (спустя 1 секунду; написано за 4 минуты 51 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

А я вот считаю, что заменять мат на [censored] нехорошо. Это раздражает, от этого хочется материться еще больше :) , а если не получается то не хочется и вовсе ничего писать на форуме|гостевой, даже и по делу...

Я думаю, что матерные слова можно обворачивать в тэг с CSS классом, который красит текст в фоновый цвет: слабонервные\ненормально-интелегентные\или_просто_снобы могут не читать закрашенный текст и не возмущаться, а кто захочет - выделит и прочитает.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Nov 25, 2007 7:02 pm (спустя 1 час 19 минут; написано за 6 минут 21 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Максим Вэбдванольский wrote:
А я вот считаю, что заменять мат на [censored] нехорошо.
Вы, похоже, в каком-то другом мире живёте: покажите мне российский форум, где в Правилах пользования мат разрешён.

Я лично против мата ничего не имею, даже тут на форуме писал, что мне иногда не хватает мата для «адекватного описания того, что хочу изложить». Но Правила этого форума всё равно стараюсь соблюдать.
forum.dklab.ru/about/todo/PravilaEtogoForuma-ProchitayteObyazatelno.html
Back to top
Максим Вэбдванольский
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Nov 26, 2007 1:53 am (спустя 6 часов 50 минут; написано за 8 минут 10 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Я видел форумы, где люди видать сильно подустав от, может быть, бурного рабочего дня и обстоятельств, позволяли себе сказать крепкое словцо и высказать своё мнение. Нет, вовсе не часто, и не систематически.. но можно-ж себе раз в полтора года позволить написать одно нехорошее слово в одном сообщении. А представьте: человек устал, раздражен чем-то, и тут его слова еще и на [CENSORED] подменяют...

Я не имею в виду этот форум, я говорю вообще.
Думаю закрашивать - оптимальный вариант, а кто выделил и посмотрел, тот пусть не возмущается - незачем было выделять)))

/OFFTOP/>
Ходил под Lynx'ом, красота!)))
Хотел ответить прям из-под него, но потом решил что лучше не надо - в нём какие-то не очень понятные механизмы детранслитерации, а писать по-русски в нём нельзя...
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Nov 26, 2007 2:43 am (спустя 50 минут; написано за 2 минуты 36 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

А представьте: человек устал, раздражен чем-то, и тут его слова еще и на [CENSORED] подменяют...
— это личные проблемы «уставшего человека». С какого хрена он их пытается переложить на других?
Back to top
Максим Вэбдванольский
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Nov 26, 2007 11:58 pm (спустя 21 час 15 минут; написано за 8 минут 25 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Я говорю, не про "перекладывание личных проблем на окружающих", а про "не создавать новую проблемму".

Мат это такая большая проблемма для Вас? Мат создаёт вам жизненные трудности? Или Вы чересчур раздражительный человек?

Если человек к таким вещам слабонервный, то он не будет сидеть на форумах, так как на них и без того накалённая обстановка, и зачастую даже поливательство _фекалиями, даже без всякого мата.

Я просто предлагаю более совершенный метод: кто выделил и прочитал, тот сам себе злобный дурак.

Если поиск матов исключает слова "оскорблять, гребёт ...", то и комбинированные маты он не будет распознавать.
f-l-o-e.livejournal.com/102012.html

А если зделать строгое распознавание матов, которое будет вырезать и слова не являющиеся матами, то будет теряться смысл предложений.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Nov 27, 2007 2:14 am (спустя 2 часа 15 минут; написано за 15 минут 34 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Мат это такая большая проблемма для Вас?
— про своё личное отношение к мату я уже, вроде, выше довольно ясно написал. Какое слово Вам непонятно?

Если человек к таким вещам слабонервный, то он не будет сидеть на форумах
Я же говорю: Вы в другом мире живёте. В Рунете на большинстве форумов общаются вполне адекватные люди, в реальной жизни не позволяющие себе материться при детях (и женщинах). Это — так сказать, культурная сторона вопроса.

А кроме этого есть ещё и правовая. У нас есть ряд статей Уголовного кодекса, под которые могут попасть владельцы сайта (и хостер — тоже), допустившие «факт словесного оскорбления посетителя». Отсюда и «дисклеймеры», типа «Администрация не несёт ответственности за сообщения пользователей», и пункты в договорах о предоставлении хостинга, запрещающие «размещение информации, оскорбляющей честь и достоинство других людей».
Back to top
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Nov 27, 2007 4:51 pm (спустя 14 часов 37 минут; написано за 4 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

гг
Back to top
Максим Вэбдванольский
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Nov 27, 2007 8:08 pm (спустя 3 часа 16 минут; написано за 12 минут 2 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

bæv,

впрочем, знаете, я не совсем то хотел сказать, потому мы друг-друга не совсем поняли.

Я не имел в виду, что мат надо официально разрешить.

Эти правила неписаные, просто:
Мат не должен быть изощрённым (хватает всего двух "стандартных" слов), мат нельзя направлять на оскорбление кого- и чего-либо.
Не стоит злоупотреблять матом, а писать только там, где это очень уместно.
Если-уж материться, то незаметно, чтоб не бросалось в глаза и никто не видел))).
Так же, нельзя материться в смысловых темах, которые созданы о чём-то, в которых идёт бурное обсуждение.

Я на весьма популярных форумах позволял себе создать во "флуде" отдельную тему, где просто писал, что в голову пришло.
Вот к примеру, пишу (мат закрашиваю в почти сливающийся с фоном цвет):
Quote:
Бл*ть, сегодня на работе чуть не лишился двух пальцев X-(((
Надо-бы по-аккуратнее с циркуляркой...
И уместно, и в глаза не бросается, никого не оскорбляет, и не содержит матерных изощрений.
Модераторы лояльно обычно относятся к такому.
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Nov 27, 2007 10:12 pm (спустя 2 часа 4 минуты; написано за 3 минуты 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Максим Вэбдванольский
насчёт того, что мат не должен быть изощрённым - правила и впрямь неписаные. А вот
bæv wrote:
ряд статей Уголовного кодекса
, как понимаете, писаные и должны соблюдаться.
Я на весьма популярных форумах позволял себе
что Вы себе позволяете на других форумах - здесь не играет не малейшего значения. Тут есть Правила, обязательны для соблюдения.
Модераторы лояльно обычно относятся к такому
Официально Вас предупреждаю, что буду относиться нелояльно.
Back to top
Макс.В.
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Nov 28, 2007 12:56 am (спустя 2 часа 44 минуты; написано за 18 минут 38 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
что Вы себе позволяете на других форумах - здесь не играет не малейшего значения. Тут есть Правила, обязательны для соблюдения.
Quote:
Про место действия я ничего не говорил, и уж тем более, не говорил, что собираюсь нарушать правила этого форума.

Я говорю не о том, что я себе что-то позволяю, чего не позволяют другие, нет. Вовсе нет.
Не говорю я так-же о том, чтоб обойти систему, нарушить правила, скрыть от модератора. Я ТАКОГО НЕ ГОВОРИЛ!
Я сейчас веду речь об своеобразной "этике", которую я применяю там, где я "свой человек", или там, где мат не запрещается.

Я имел в виду, что надо прежде очень хорошо подумать, как к этому отнесутся, взвесить, стоит ли вообще это делать. Сделать это так, чтоб никому в глаза не бросалось, никого не раздражало, и чтоб это как можно реже видели люди.

!!!Вы вот наверно подумали, что я переступаю таким способом правила приличия систематически.
За 6 лет на форумах, я написал 2 мата, в тот момент действительно была очень сложная ситуация.. но на том форуме меня знали как "своего человека" с хорошей кармой и не обратили на это внимание, а засыпали вопросами по теме.

Я знаю, что вы подумали обо мне, но я вообще-то не поощряю мат и стараюсь избегать его.

Если уж приходится(бывает редко), то пишу с подменой букв и с закрашиванием.

ABTOP
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Dec 01, 2007 7:43 am (спустя 3 дня 6 часов 46 минут; написано за 6 минут 31 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

бæв wrote:
А представьте: человек устал, раздражен чем-то, и тут его слова еще и на [ЦЕНСОРЕД] подменяют...
— это личные проблемы «уставшего человека». С какого хрена он их пытается переложить на других?
Совершенно согласен. Ситуацию можно представить зеркально - человек устал, раздражён чем-то, а тут ему ещё и матом отвечают.

Совершенно непонятно право одного человека высказываться "свободно" за счёт права другого человека не быть оскорблённым, хотя вопрос етот, безусловно, очень сложный.
Back to top
Максим Вэбдванольский
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Dec 01, 2007 11:06 pm (спустя 15 часов 23 минуты; написано за 13 минут 43 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
Совершенно согласен. Ситуацию можно представить зеркально - человек устал, раздражён чем-то, а тут ему ещё и матом отвечают.
С этим я тоже безусловно согласен.
Quote:
хотя вопрос етот, безусловно, очень сложный.
Скорее, тут уже отношение к мату косвенно, так-как это уже другой пункт, - один из пунктов писаных правил:
Quote:
запрещается оскорблять участников форума и относиться неуважительно
Вот вы расцениваете мат, как выражение грубости, и только. Это заблуждение.

bæv и Maus наверно подумали, что я призываю нарушать правила нарочно или материться где ни попадя.
А вот нет!)))
Я выражаю мысль: "если уж на то пошло, то давайте культурно"

Я не верю, что есть хоть один взрослый человек, который никогда не использовал мат.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Dec 01, 2007 11:36 pm (спустя 29 минут; написано за 4 минуты 30 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv и Maus наверно подумали, что я призываю нарушать правила нарочно или материться где ни попадя.
А вот нет!)))
Не знаю, что подумал Maus, но по моему мнению Вы именно этим и занимаетесь.

(Сугубо личные ощущения: одно дело, когда выругнулся «в сердцах»/«в состоянии аффекта», и совсем другое, когда ненормативная лексика употреблена обдуманно...)
Back to top
Максим Вэбдванольский
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Dec 02, 2007 1:58 am (спустя 2 часа 22 минуты; написано за 4 минуты 36 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Да уж... я совсем запутался в своих суждениях.
Quote:
(Сугубо личные ощущения: одно дело, когда выругнулся «в сердцах»/«в состоянии аффекта», и совсем другое, когда ненормативная лексика употреблена обдуманно...)
Здесь есть тоже такой нюанс: выругнуться «в сердцах», но не потерять головы, чтоб небыло потом неудобно\стыдно\досадно, чтоб потом не надо было извиняться... Я так хотел сказать.

Мне кажется, тема исчерпана. (Или мне только кажется?..)
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Dec 02, 2007 3:23 am (спустя 1 час 24 минуты; написано за 1 минуту 37 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

выругнуться «в сердцах», но не потерять головы, чтоб небыло потом неудобно\стыдно\досадно, чтоб потом не надо было извиняться... Я так хотел сказать.
— я так и понял.
Это и есть «обдуманное употребление ненорамативной лексики».
Back to top
ABTOP
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Dec 02, 2007 10:05 pm (спустя 18 часов 41 минуту; написано за 27 минут 16 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Скорее, тут уже отношение к мату косвенно, так-как это уже другой пункт, - один из пунктов писаных правил:
Quote:
запрещается оскорблять участников форума и относиться неуважительно
Вот вы расцениваете мат, как выражение грубости, и только. Это заблуждение.

А вот нет!)))
Я выражаю мысль: "если уж на то пошло, то давайте культурно"

Я не верю, что есть хоть один взрослый человек, который никогда не использовал мат.
Нет, я расцениваю мат, скорее, как признак глупости, т.к. ето может свидетельствовать либо о скудном словарном запасе или просто неспособности думать иными, более адекватными категориями, а потом уже о грубости. Если (гипотетически) мне захотелось кого-то оскорбить, то без мата у меня получится гораздо еффектнее, т.к. заставит найти не расхожие общие (матерные) слова, а заставит найти что-то именно для данного индивида. Может именно поетому меня лично мат не слишком задевает.

При чём тут нарушение правил данного форума? Разве кто-либо ратует за мат здесь? На профессиональном форуме ето должно быть абсолютно исключено, кроме как, возможно, в адрес "Майкрософта" ;-). Мы же обсуждаем вопрос применения цензуры в отношении мата вообще, в большом Интернете, а не конкретно здесь. Или я неправильно понял?

С цензурой мата заковыка в том, чтобы не отцензурить всё остальное сообщение. Например, допустим, что есть форум где стоит автоцензор мата. В зависимости от уровня нетерпимости, сообщение "На выборах победило нехорошее ЕдРо." может или вообще не пройти или пройти как "На выборах победило ***** ЕдРо." Получается, что цензура мата убивает или искажает смысл сообщения, вторгаясь, таким образом, в область цензуры политической.

Вашу мысль про "...давайте культурно" я не уловил.
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Dec 02, 2007 11:55 pm (спустя 1 час 50 минут; написано за 2 минуты 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

нашел отличный текст в тему: Михаил Веллер. Ножик Сережи Довлатова (lib.ru/WELLER/dovlatov.txt)
нужный фрагмент начинается с
Quote:
Еще в СССР еще в миллионнотиражных журналах еще шумела дискуссия о праве на литературную жизнь табуированных слов.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Dec 03, 2007 12:23 am (спустя 28 минут; написано за 6 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Maus wrote:
нашел отличный текст в тему:
Лично мне опусы Веллера очень сильно не нравятся. Стойкое ощущение, что он врёт. При этом он отдаёт себе отчёт, что врёт. Но держит читателя «за дурака» — думает, не заметят...

Кстати, речь, скорее всего, идёт об отрывке, где автобус перевернулся (в первоисточник влом смотреть — кажется, автобус был «Москва-Рязань»). И, по-моему, Аксёнов там мат употребил вполне к месту. Мне в те времена (конец 87-го — начало 88-го) ротопринтная копия с западного оригинала досталась всего лишь на ночь — дочитывал уже на первой паре в институте (блин, даже предмет помню — Советское право). Впечатления остались только положительные (от книги, не от предмета). А когда в «Юности» года через три-четыре опубликовали отцензурированную версию... В общем, я журнал выбросил — нафиг хранить убогого кастрата? Пропало всё очарование естественности и непосредственности...
Back to top
ABTOP
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Dec 03, 2007 12:41 am (спустя 17 минут; написано за 7 минут 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Михаила Веллере за литератора считаю с некоторыми допущениями, ровно как и упомянутых им Аксёнова с Бродским.
Никакой дискуссии подобного рода в СССР не припоминаю, если только не считать началом её 1988-й год, но тогда можно спорить о существовании СССР в етом году.

Вообще говоря, вопрос использования мата в литературе весьма сложный, хотя бы потому, что часто литературное произведение с вкраплениями мата резко перестаёт такомым быть. Какие-либо теоретизирования по етому поводу чисто умозрительны. Тут всё решает именно практика, а не дискутанты толстых журналов типа Веллера. До сих пор русская литература, если рассматривать классиков, а не то что под етим словом понимает редактор никому не известного естонкого журнала, вполне обходилась без мата. Потеряла ли она от етого? Сомневаюсь.
Back to top
Максим Вэбдванольский
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Dec 04, 2007 1:35 am (спустя 1 день 53 минуты; написано за 10 минут 52 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
Это и есть «обдуманное употребление ненорамативной лексики».
Нет, обдуманное, это когда человек подумал, что "если напишу, то будет красивее". А это сдержанное, - человек держит себя в руках)))
ABTOP wrote:
При чём тут нарушение правил данного форума?
Причём? Хмм... а вот:
Maus wrote:
ABTOP wrote:
Вашу мысль про "...давайте культурно" я не уловил.
Обращение к жителям всего Интернета)))
Культура должна быть во всём. Вот.
ABTOP wrote:
Нет, я расцениваю мат, скорее, как признак глупости, т.к. ето может свидетельствовать либо о скудном словарном запасе или просто неспособности думать иными, более адекватными категориями, а потом уже о грубости. Если (гипотетически) мне захотелось кого-то оскорбить, то без мата у меня получится гораздо еффектнее, т.к. заставит найти не расхожие общие (матерные) слова, а заставит найти что-то именно для данного индивида. Может именно поетому меня лично мат не слишком задевает.
Оскорблять вообще никого не следует.
Даже если человек оскорбляет вас самыми худшими словами. Есть более толковые средства)))

Недавно я узнал, что близкий мне человек попал в аварию, и сейчас находится в тяжёлом состоянии, я волновался, был раздосадован, а потом загрустил... хотелось затянуть:
Quote:
М#яяяяяя... )))':
Вот казалось бы, мат, а никого не оскорбляет и не выражает агрессии...
Back to top
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Dec 06, 2007 5:48 pm (спустя 2 дня 16 часов 13 минут; написано за 47 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

> а потом загрустил... хотелось затянуть

справляй свою нужду, пожалуйста, в сартире и не вынуждай окружающих слушать твоё мяуканье.
Back to top
Максим Вэбдванольский
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Dec 07, 2007 12:33 am (спустя 6 часов 44 минуты; написано за 50 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Гость
Вы грубите))) это еще хуже чем, мат. Вот свою нужду и справляйте, а о себе я и сам позабочусь.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Dec 07, 2007 1:19 am (спустя 46 минут; написано за 9 минут 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

это еще хуже чем, мат
— ну, это Ваше личное мнение.

Во-первых, здесь речь о «лучше/хуже» вообще не идёт.

Во-вторых, по сути Гость прав: это то, что я уже выше упоминал по поводу личных проблем и перекладывания их на других.
Вы мало того, что «грязные слова» в себе удержать не можете/не желаете, так ещё и намеренно хотите этой грязью других замарать. И ещё оправдываетесь, типа: «Ну, я же совсем чуть-чуть нагадил. Да ещё и ковриком потом прикрыл!».
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML