Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Адекватный js-фреймворк (si14)
Author Message
si14
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 03, 2009 10:09 pm (написано за 9 минут 45 секунд)
   Post subject: Адекватный js-фреймворк
Reply with quote

Уже достаточно долгое время использую JsHttpRequest, счастлив и доволен, спасибо огромное его разработчикам. От аналогов его отличает простота, логичность и предсказуемость, и это прекрасно. Однако время идёт, и чистого AJAX становится недостаточно. Намедни, изучая вопрос решения проблемы разделения кода и логики (всё-таки шаблонизатор - это костыль, имхо), наткнулся на презентацию www.slideshare.net/Stephan.Schmidt/berlinjar-web-future-without-web-frameworks-presentation?type=powerpoint . Вкратце, суть в следующем: отдавать пользователю статичную страницу с html, css и JS, а всё взаимодействие с сервером обеспечивать посредством AJAX. Одним из основных плюсов такого решения является крайняя простота серверной части, которая может быть написана на любом языке - разбирать XML или JSON легко на любом языке, также как и полное отсутствие какого-либо HTML на серверной части логики. Однако для того, чтобы делать полноценные сайты с использованием подобного подхода, необходим определённый набор библиотечных функций, в частности:
-быстрый рендеринг страницы (что-то вроде beebole.com/pure/ , только работающее во всех браузерах (в моей Firefox 3.1 beta 2 не работает))
-эмуляция сокетов (Comet, его и сейчас можно реализовать на JsHttpRequest, но я почти уверен, что моя реализация будет хуже реализации авторов JsHttpRequest)
-возможно, что-то ещё, что я сейчас не могу придумать
В связи с этим я хотел поинтересоваться - не планируется ли написание чего-либо в этом роде?
Back to top
View user's profile Send private message
dimagolov
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 03, 2009 10:27 pm (спустя 17 минут; написано за 29 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
Вкратце, суть в следующем: отдавать пользователю статичную страницу с html, css и JS, а всё взаимодействие с сервером обеспечивать посредством AJAX.
это как? ссылка у всего сайта будет одна и в history ничего не будет?
Back to top
si14
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 03, 2009 10:34 pm (спустя 7 минут; написано за 59 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Вообще говоря, это далеко не всегда нужно. Зачем GMail'у, например, history или изменение адресной строки?
Back to top
si14
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 03, 2009 11:21 pm (спустя 46 минут; написано за 29 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

и кстати, вполне возможно генерировать прямые ссылки на AJAX-контент: habrahabr.ru/blogs/AJAX/23159/

...использовать якоря для генерации ссылок в адресной строке браузера. Данный подход более предпочтительней и более распространен, так как позволяет использовать стандартный подход для добавления в закладки ссылок на страницы, а также при желании позволяет реализовать на AJAX историю навигации по сайту.
При использовании второго подхода ссылки на динамически сгенерированные будут иметь подобный вид: site.ru/#:news , site.ru/#:download или site.ru/#content/blogcategory/4/...
Back to top
dimagolov
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Mar 04, 2009 1:55 am (спустя 2 часа 33 минуты; написано за 6 минут 30 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

si14, лично я не нахожу никаких преимуществ в выводе все-всего ajax-ом хотя бы потому, что могут быть клиенты, которые этот js и компанию тупо не поймут или не смогут нормально исполнить. тезис про то, что сложность серверной части вызвана генерацией HTML мягко скажем ничем не обоснован. это один, причем не самый значительный уровень в моделе MVC и его замена на интерфейс к клиентскому ajax приложению вряд ли сможет что-либо упростить. кроме того, мое ИМХО, что кросс-броузерный JS сложней кросс-броузерной верстки хотя бы потому, что по html есть стандарты, которые поддерживают все броузеры, а одного стандарта JS который бы все те же броузеры поддерживали нету.

короче, не читайте советских газет перед едой (с)

п.с. но может я заблужлаюсь и Вы возьмете и напишете такой фреймворк, который перевернет интернет с ног на голову. маловероятно, но не исключено :)
Back to top
Миша Спларов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Mar 04, 2009 7:03 am (спустя 5 часов 8 минут; написано за 2 минуты 31 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Идея неприменима на практике, потому что для любого js-интерфейса нужен HTML-аналог. Возможно применение лишь на узкоспециализированных сайтах, где известно, что целевая аудитория не отключила js и имеет быстрый компьютер с хорошим интернетом.
si14 wrote:
Зачем GMail'у, например, history или изменение адресной строки?
Нужно - это очень удобно. И то и то у них есть и прекрасно работает.
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML