Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

FAQ (Александр Михалицын, оценка: 10)
Author Message
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 17, 2009 7:05 pm (написано за 35 минут)
   Post subject: FAQ
Reply with quote

Q1: Какую документацию вы можете мне посоветовать?
A1:
  1. Официальный перевод стандарта ECMA-262 на русский язык (javascript.ru/ecma)
  2. Хороший справочник (javascript.ru/manual)
  3. про WSH, JScript, VBScript, ActiveX (forum.dklab.ru/viewtopic.php?t=13250)
  4. справочники и самоучители (forum.dklab.ru/viewtopic.php?t=13298)
  5. FAQ Xpoint.ru (Crossbrowser) (xpoint.ru/forums/programming/javascript/crossbrowser/faq.xhtml)
  6. FAQ Xpoint.ru (Misc) (xpoint.ru/forums/programming/javascript/misc/faq.xhtml)
  7. ECMAScript в деталях (javascript.ru/ecmascript-in-detail)
  8. ООП в ECMA-262 (javascript.ru/blog/Dmitry-A.-Soshnikov/Tonkosti-ECMA-262-3.-CHast-7.-OOP.)
  9. Начала JavaScript (debugger.ru/articles/pure_javascript)
  10. msdn.microsoft.com/en-us/library/aa155073.aspx
  11. developer.mozilla.org/en/Web_Development
  12. trac.webkit.org/wiki/WebDevelopers
  13. www.opera.com/docs/specs/
Q2: Мне необходимо увидеть, что "содержит" в себе объект, какие свойства имеет, и пр.
A2: "Распечатка" объектов называется сериализацией, я рекомендую вам воспользоваться функцией
из темы forum.dklab.ru/viewtopic.php?t=32576

Q3: Как можно сделать копию объекта?
A3: forum.dklab.ru/viewtopic.php?t=12678

Q4: Как замерить время выполнения того или иного участка кода?
A4: forum.dklab.ru/viewtopic.php?t=33436

Q5: Существуют ли альтернативы свойству innerHTML у HTML элементов?
A5: forum.dklab.ru/viewtopic.php?t=34564

Q6: Что такое AJAX и как его реализовать?
A6: О том, что же такое AJAX (ru.wikipedia.org/wiki/AJAX) Проще всего (и удобнее) использовать библиотеку JsHttpRequest (dklab.ru/lib/JsHttpRequest/)

Q7: Как создать в JavaScript класс?
A7: ECMAScript использует альтернативную модель ООП, основанную на прототипах, и в которой отсутствует понятие класса. Однако, для структурирования и классификации объектов, понятие "класса" (если есть привычка к этой терминологии из других ООП реализаций) можно обозначить связкой "конструктор + прототип". На сегодняшний день существуют различные решения, призванные улучшить повторное использование кода при описании конструкторов и прототипов. Данные решения известны как "эмуляция классового ООП в JavaScript", однако, в реальности - это всего лишь удобный code reuse для связки прототипов. Внутри данных "обёрток" - стандартные средства JS для создания объектной иерархической структуры.

Q8: Мне необходимо сохранить данные в браузере, как мне это сделать (Cookie не подходят ввиду больших ограничений на размер.)?
A8: Попробуйте использовать библиотеку Storage (browserpersistence.ru/).

Q9: Как работать с выделением?
A9: Могу посоветовать вот эту статью (habrahabr.ru/blogs/javascript/55922/).

Q10: Как можно загрузить на сервер динамически несколько файлов?
A10: Очень многие разработчики используют для этого замечательную библиотеку SWFUpload (www.swfupload.org/), для загрузки файлов она использует технологию Flash (ActionScript).

Q11: Что такое framework и зачем он нужен?
A11: Framework -- программное обеспечение, я бы даже сказал каркас программного обеспечения, которое позволяет упростить разработку конечного продукта. Из популярных фреймворков jQuery (jquery.com/), Prototype (www.prototypejs.org/), и.т.п. К сожалению, все эти фреймворки далеки от совершенства,
не отличаются высокой производительностью и малым размером, лично я рекомендую использовать более шустрый (carbonjs.com/demo/slickspeed/) и компактный фреймворк Carbon.JS (carbonjs.com).

Q12: Чем можно "обжать" JavaScript код (сделать нечитабельным/уменьшить размер)
A12: Вот небольшой список ссылок, на сервисы по обжатию, или на библиотеки, позволяющие это сделать.
  1. Очень хороший сервис, именно "обжимает" код, при этом не шифруя его (тоесть производительность скрипта после обжатия не упадет). (javascript.ru/minify)
  2. BananaScript.com (очень эффективное сжатие, однако с применением деобфускатора, тоесть скорость выполнения скрипта после обжатия упадет. (bananascript.com/)
  3. Packer (dean.edwards.name/packer/)

Q13: Как передать данные из родительского окна дочернему, и обратно?
A13: Почитайте темы раз (forum.dklab.ru/viewtopic.php?t=23075), два (forum.dklab.ru/viewtopic.php?t=37879).

Last edited by Александр Михалицын on Fri Jul 02, 2010 1:23 pm; edited 24 times in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 18, 2009 11:33 am (спустя 16 часов 28 минут)
   Post subject:
Reply with quote

М

Обсуждение (forum.dklab.ru/viewtopic.php?t=35247)
Тема закрыта.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies. All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML