Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Пачиму стока бизграматных в инете (Юрий Насретдинов)
Goto page 1, 2, 3  Next
Author Message
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Mar 16, 2003 5:54 pm ()
   Post subject: Пачиму стока бизграматных в инете
Reply with quote

Собственно сабж.

Хоть эта тема уже не раз поднималась, но на этом форуме этой темы нету ;)

Что меня удивляет больше всего - это то, что "безграмотные люди" в основном пишут без опечаток...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Mar 16, 2003 8:20 pm (спустя 2 часа 26 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Тут еще играет роль, что многие плохо знают русский язык, ибо живут за рубежом. Но, конечно, не всегда так.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Mar 17, 2003 4:59 pm (спустя 20 часов 38 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Согласен, но всё же бОльшая часть русских с доступом в интернет живёт в России...
Back to top
Виктор Ганский aka GunSky
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Mar 17, 2003 5:10 pm (спустя 11 минут)
   Post subject:
Reply with quote

1 причина - исторически сложилось
2 причина - низкий средний возраст
Back to top
View user's profile Send private message
Евгений Бондарев
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Mar 17, 2003 5:35 pm (спустя 24 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
2 причина - низкий средний возраст
И как следствие - низкая образованность...
Тем более, что нынешние поколения книжек не читают :(
Back to top
DmitriyPopov
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Mar 17, 2003 10:12 pm (спустя 4 часа 36 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
Тем более, что нынешние поколения книжек не читают
Ну вот это Вы зря... Не все такие...
Back to top
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 18, 2003 7:49 am (спустя 9 часов 37 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Попов:

Ну и не все в инете безграмотные :)
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 18, 2003 5:17 pm (спустя 9 часов 28 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Всё же, извините меня, даже если человек учится классе в 8, этого уже достаточно для того, чтобы можно было писать слова без ошибок.

В принципе, научиться писать слова правильно можно и просто посещая довольно нормальные сайты, в которых грамматические ошибки не допускаются... Например этот ;)...

А исторически сложилось - привиди пажалуста премер... :)
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 18, 2003 8:31 pm (спустя 3 часа 13 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Читать надо больше — тогда и грамотность будет на уровне. Лучше всего — фантастику и детективы (Чейза, например). Потому что они «глотаются» гигантскими объемами и очень быстро, а чем больше через мозг пройдет информации в виду образов, тем больше из нее он запомнит (тут как ни крути).

Есть вот такая мысль. Когла мы читаем, мы воспринимаем слова не как набор букв, а как слитные, неделимые единицы (иначе скорость чтения стремилась бы к нулю, это должно быть ясно). То есть, слово для нас — это мельчайший элемент текста. Где еще такое? Правильно, в китайском и, отчасти, японском языках. Иными словами, и там, и тут — в действительности иерогифы. А где эти иероглифы проще (содержат меньша палочек и закорючек)? Правильно, в китайском (а вовсе даже не в русском). Возьмите, например, то же слово «например» — сколько в нем закорючек (я насчитал 15 палочек и 6 кривых, а еще ведь есть пробелы и информация о том, как все это состыковывается)! Вывод: текст на китайском должен читаться значительно быстрее, чем на русском, и, вообще говоря, для чтения иероглифы удобнее.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 18, 2003 9:32 pm (спустя 1 час 1 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

Я с Вами полностью согласен, как ни странно...

Хотя насчёт иероглифов - всё же в буквах закорючки более прямые, нежели в китайском, хотя всё равно... Но нужно тогда будет знать все "расшифровки" закорючек :)
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 18, 2003 9:44 pm (спустя 11 минут)
   Post subject:
Reply with quote

yUAC wrote:
всё же в буквах закорючки более прямые, нежели в китайском
Не совсем так. Вот пример (см. аттачмент).

ier.gif
 Description:
Достаточно изощренные иероглифы японского
 Filesize:  12.39 KB
 Viewed:  96506 Time(s)

ier.gif

Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 18, 2003 9:45 pm (спустя 1 минуту 17 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Вообще, это больше похоже на китайские иероглифы, в «стандартном» японском все попроще.
Back to top
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Mar 19, 2003 8:46 am (спустя 11 часов 58 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

yUAC,

Можно уметь грамотно писать в 8 класе, но сложно придавать этому большое значение.

Исторически сложилось - это fido и прочие ранние компьютерные тусовки, где коверканье язака и сленг были частью культуры.
Back to top
Евгений Бондарев
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Mar 19, 2003 10:54 am (спустя 2 часа 7 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
Лучше всего — фантастику и детективы (Чейза, например).
На счет фантастики - активно поддерживаю! Тем более, что в фантастике очень много интересных мыслей проскакивает, а параллельно идет очень хорошая разрядка для мозгов.
Back to top
Александр Лукьянов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Mar 19, 2003 4:56 pm (спустя 6 часов 1 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

Слова действительно воспринимаются целиком - Вы правы, Дмитрий. Чем больше читаешь, тем грамотнее становишься. Если только зрительная память не совсем дырявая.
А вот с иероглифами есть один существенный момент, по крайней мере, в японском языке: на каждый «простой иероглиф» может приходиться до 1500 ключей-модификаторов, которые могут существенно менять смысл иероглифа. ;) В китайском, думаю, то же самое. Так что не все так просто...
Back to top
kuda-uzh
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sat May 17, 2003 1:49 pm (спустя 1 месяц 28 дней 20 часов 53 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Иероглифы - это противоположность регулярных выражений
Back to top
Алексей a.k.a. arhip
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 28, 2003 4:13 am (спустя 3 месяца 10 дней 14 часов 24 минуты)
   Post subject: не фантастикой единой...
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Читать надо больше — тогда и грамотность будет на уровне. Лучше всего — фантастику и детективы (Чейза, например). Потому что они «глотаются» гигантскими объемами и очень быстро, а чем больше через мозг пройдет информации в виду образов, тем больше из нее он запомнит (тут как ни крути).
Категорически не согласен! Грамотность, по моему убеждению, мало зависит от количества информации, тем более это еще большой вопрос - много ли стоящей информации получает человек из такой литературы (ничего плохого не хочу сказать о самих жанрах). Если вы возразите, что имели ввиду информацию языкового плана (влияющую на грамотность) - то позвольте спросить: как много читали вы фантастических и детективных романов, язык которых был бы действительно образцом для подражания? Или в этом смысле все же лучше читать Чехова и Лермонтова - спокойно и вдумчиво, не "глотая" гигантскими объемами"? Второй пункт, который следует упомянуть: уровень издаваемой для массового потребления литературы. Это как раскрученные, так и никому не известные псевдописатели, и жуткое качество перевода, и низкий уровень подбора литературы издательствами, etc. Нет, человека, не закаленного на действительно хорошей литературе, мутный поток фантастики и детективов просто отупит. А вот закаленный читатель уже сможет выбрать себе из этого потока книги талантливых авторов и хорошего языкового уровня (и тут уже для обсуждаемого вопроса не так важно, высок ли уровень языка, потому что талантлив писатель или потому что за него взялись опытные редактор и корректор из серьезного издательства).
Так что повторю снова: категорически не согласен с тем, что для повышения уровня грамотности надо больше читать фантастики и детективов. На их в большинстве тусклых и бесталанных "образах" никакое самое простое правило орфографии или пунктуации не въедет (особенно если этих правил там ощущается большой дефицит).

PS. я любил в детстве фантастику, да и теперь иногда почитываю. даже "пописываю"... в общем, представляю, о чем говорю.

[modearated сообщение перекодировано из KOI в Windows]
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 28, 2003 9:33 am (спустя 5 часов 20 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Как же меня достала эта проблема с кодировками! Ну зачем их столько, нам бы одной Cyrillic(Window) хватило.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 28, 2003 9:36 am (спустя 2 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Раскодированный текст:
Quote:
Категорически не согласен! Грамотность, по моему убеждению, мало зависит от количества информации, тем более это еще большой вопрос - много ли стоящей информации получает человек из такой литературы (ничего плохого не хочу сказать о самих жанрах). Если вы возразите, что имели ввиду информацию языкового плана (влияющую на грамотность) - то позвольте спросить: как много читали вы фантастических и детективных романов, язык которых был бы действительно образцом для подражания? Или в этом смысле все же лучше читать Чехова и Лермонтова - спокойно и вдумчиво, не "глотая" гигантскими объемами"? Второй пункт, который следует упомянуть: уровень издаваемой для массового потребления литературы. Это как раскрученные, так и никому не известные псевдописатели, и жуткое качество перевода, и низкий уровень подбора литературы издательствами, etc. Нет, человека, не закаленного на действительно хорошей литературе, мутный поток фантастики и детективов просто отупит. А вот закаленный читатель уже сможет выбрать себе из этого потока книги талантливых авторов и хорошего языкового уровня (и тут уже для обсуждаемого вопроса не так важно, высок ли уровень языка, потому что талантлив писатель или потому что за него взялись опытные редактор и корректор из серьезного издательства).
Так что повторю снова: категорически не согласен с тем, что для повышения уровня грамотности надо больше читать фантастики и детективов. На их в большинстве тусклых и бесталанных "образах" никакое самое простое правило орфографии или пунктуации не въедет (особенно если этих правил там ощущается большой дефицит).

PS. я любил в детстве фантастику, да и теперь иногда почитываю. даже "пописываю"... в общем, представляю, о чем говорю.
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 28, 2003 9:40 am (спустя 4 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

:) оперативная работа.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 28, 2003 9:48 am (спустя 7 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Эсс:
Хехе :)
Back to top
arhip
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 28, 2003 1:10 pm (спустя 3 часа 22 минуты)
   Post subject: кодировки, orphus и проч.
Reply with quote

yUAC wrote:
Раскодированный текст:..........
Спасибо! я сглупил, не зарегистрировался перед тем как писать - и исправить не мог.
Действительно, достали кодировки! Хорошо, что Штирлиц всегда на посту )) или лебедевский декодер, на худой конец. Я уж не говорю про вин/мак совместимость! предыдущее сообщение было из NN7 (winXP), сейчас пишу с мака, из Safari (макОС Х). надеюсь, все будет ОК.
====

кстати, в порядке пробы включил на свой сайт (azbuka-dtp.by.ru) ваш, Дима, Orphus. Примите это сообщение как своего рода уведомление. Пока не знаю, оставлю это так или нет - посмотрим, как будет работать. пока же могу сказать, что наблюдаются следующие проблемы:
1. на маке скрипт у меня не срабатывает ни в IE (v.5.2 for mac), ни в Safari. NN маковский у меня старый - тот и сайт-то загружает с ошибкой, и попытки запустить скрипт также безуспешны.
2. под winXP из NN7 скрипт работает, но отсылает только выделенное слово (без контекста), причем тема письма и содержание - в разных кодировках (впрочем, здесь, как я подозреваю, виновата еще какая-то проблема с кодировкой на моих страницах).

короче, из опробованного мной - только в IE (win) все ОК. увы. да, я читал здесь более ранние постинги по поводу того, что мол 90-95% пользователей в инете - с IE и т.д. (да и кто этого не слышал на каждом углу?) но мне кажется, что пользующиеся альтернативными браузерами обычно более активны в сети. вы так не думаете?

Сам я в java даже не "чайник", хватает меня только на то, чтобы изменить очевидные вещи, которые понятны по аналогии с скромным опытом в html. поэтому могу только констатировать факты.

как бы там ни было, спасибо, Дима, и за идею Orphus'а, и за код. буду пробовать дальше.
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 28, 2003 2:05 pm (спустя 54 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

arhip wrote:
Сам я в java даже не "чайник"
Заметно. Java и Javascript - два абсолютно разных языка, хотя, кстати, с похожим синтаксисом.
Back to top
arhip
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 28, 2003 2:08 pm (спустя 3 минуты)
   Post subject: Не скрываю
Reply with quote

Дмитрий Эсс wrote:
arhip wrote:
Сам я в java даже не "чайник"
Заметно. Java и Javascript - два абсолютно разных языка, хотя, кстати, с похожим синтаксисом.
Не скрываю. Хотя я знаю, что это разные вещи. Неточно выразился.
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 28, 2003 2:10 pm (спустя 1 минуту 50 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

arhip wrote:
пользующиеся альтернативными браузерами обычно более активны в сети
Мне так тоже кажется, т.к. альтернативными браузерами часто платные. Т.е. люди тратят (конечно не все :)) деньги на софт в сети.
А так как люди делают сайты или по интересам или для собственной выгоды (чаще второе), то конечно они заинтересованы, чтобы к ним на сайт ходили богатые, готовые потратить деньги люди.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 28, 2003 10:58 pm (спустя 8 часов 47 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Эсс:
А я как "обычный юзер" - с WinXP и IE 6 :). Вообще говоря это лучше, чем скажем MacOS X + неизвестный_эппловский_браузер_aka_NN :) Хехе.
Back to top
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Aug 29, 2003 8:56 pm (спустя 21 час 58 минут)
   Post subject:
Reply with quote

yUAC wrote:
Дмитрий Эсс:
А я как "обычный юзер" - с WinXP и IE 6 :). Вообще говоря это лучше, чем скажем MacOS X + неизвестный_эппловский_браузер_aka_NN :) Хехе.
Что значит "лучше"? "Лучше вообще"? Ерунда! МакОС Х - очень серьезная и качественная операционка. Что же до NN... "Netscape and Netscape Navigator are registered trademarks of Netscape Communications Corporation... " - что-то тут ни слова об Apple. А вот Safari - да, Copyright 2003 Apple Computer, Inc. Не было у вас возможности сравнить, насколько он быстрее IE и NN? Нет? www.apple.com/safari/
Back to top
arhip
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Aug 29, 2003 8:58 pm (спустя 1 минуту 22 секунды)
   Post subject: предыдущее сообщение - мое. сорри :-/
Reply with quote

:-/
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Aug 29, 2003 9:54 pm (спустя 55 минут)
   Post subject:
Reply with quote

arhip:
Быстрее IE. NN вообще где-то в ж... жесткой изоляции ;)...
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Aug 29, 2003 11:31 pm (спустя 1 час 37 минут)
   Post subject:
Reply with quote

NN вообще ерунда и не броузер, плюс ко всему вместе с ним столько всяких ненужных программ инсталируется.
Из альтернативных броузеров пользовался только оперой. Там мне понравилось только, что можно открывать в закладках параллельно несколько окон и не забивать таскбар. Хотя пользовался я ей только дня 2. Так что может просто не ощутил всей прелести работы в ней. :)
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Aug 29, 2003 11:52 pm (спустя 21 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Эсс:
Угу. Правда NN - все же довольно серьёзный браузер, как IE, только слишком он уж тяжелый. А Opera - слишком "глупая", хотя и быстрая...
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Aug 30, 2003 12:19 am (спустя 26 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Больше всего раздражает, что в NN и IE большинство методов и свойств объектов одинаковые, но называются по разному. Слизывают друг с друга, только называют по разному. Они конечно стандарта придерживаются, но это не спасает. Всё это ощущают те, кто работают с жабаскриптом.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Aug 30, 2003 12:26 am (спустя 7 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Эсс:
Хехе. А что делать... Ответ: обрабатывать все на сервере :P
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Aug 30, 2003 10:36 pm (спустя 22 часа 10 минут)
   Post subject:
Reply with quote

yUAC:
Но без javascript не обойтись, без DHTML страницы выглядят скучно. Тем более можно сделать проверку введённых пользователем в форму данных до их отправки (только для удобства пользователей, проверку данных на сервере отменять нельзя). Да и вообще, я уже не представляю приличного сайта без javascript.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Aug 31, 2003 10:29 am (спустя 11 часов 52 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Эсс:
А я пока что представляю. Но все тяжелее и тяжелее :). Например контекстное меню (которое я правда в интернет не выкладывал) очень тяжело сделать без JavaScript... Вернее вообще невозможно. А в NN это еще и не работает. Но все равно серверные языки - forever :)
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Aug 31, 2003 11:26 am (спустя 57 минут)
   Post subject:
Reply with quote

С контекстовым меня я тоже намучился, но чтобы оно нормально появлялось так и смог сделать. Для этого в IE есть очень хороший метод - createPopup(). Жаль, что он как всегда не реализован в NN. Появление меню можно конечно реализовать через свойсво visibility. Но тогда меню будет появляться не над каждым объектом.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Aug 31, 2003 12:02 pm (спустя 35 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Эсс wrote:
через свойсво visibility
Именно через него я и сделал. Но. Под NN оно все равно не работает.
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Aug 31, 2003 12:15 pm (спустя 12 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Хмм, похоже на криве руки. Visibility работает на IE4+ и NN6+.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Aug 31, 2003 9:09 pm (спустя 8 часов 54 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Эсс:
Хм. Но там, откуда я это "содрал" было честно написано, что работает только в IE :). Но, как оказалось, работает еще и в Opera, которая использует javascript-движок Netscape, так что по идее должно работать и в Netscape... Должно...
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Aug 31, 2003 9:28 pm (спустя 19 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Так Вы просмотрите исходник и всё станит ясно.
Back to top
This forum is locked: you cannot post, reply to, or edit topics.   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies. All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3    Email to a Friend.
You can post new topics in this forum. You can reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You can attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML