Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

В чем смысл жизни? (Дмитрий Котеров)
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
Юра Скляр
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 2:18 pm (написано за 57 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv

эээээээ
вы советуете мне прочитать книгу про архитектонику спонтанного сознания ?
не совсем понятно
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 8:50 pm (спустя 6 часов 31 минуту; написано за 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Юра Скляр:
bæv wrote:
Американский писатель Уильям Сароян писал что-то вроде того, что: "для каждого человека есть только один смысл жизни -- оттянуть подольше смерть".
Юра Скляр wrote:
смысл жизни - борьба со смертью
имхо
Back to top
View user's profile Send private message
Юра Скляр
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Nov 09, 2006 12:34 pm (спустя 2 дня 15 часов 44 минуты; написано за 6 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

и?
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Nov 09, 2006 9:05 pm (спустя 8 часов 31 минуту; написано за 3 минуты 35 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Да не, ничего особенного.
Просто наводит на мысли, что Вы топик не читали.

Кстати, по-моему, «борьба» с неизбежным не имеет смысла. Другое дело — «оттянуть» это самое «неизбежное»...
Back to top
Никита Косолaпов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Nov 10, 2006 3:36 pm (спустя 18 часов 30 минут; написано за 50 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

а когда мы ощущаем, что наша жизнь имеет смысл? И когда - что жизнь бессмысленна и сера?
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Nov 10, 2006 4:18 pm (спустя 42 минуты; написано за 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Никита Косолaпов wrote:
И когда - что жизнь бессмысленна и сера?
Когда лень открыть глаза и посмотреть как следует и не через бетонную стенку собственных заблуждений
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Nov 17, 2006 3:01 am (спустя 6 дней 10 часов 42 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

М

Ветка выделена в отдельную тему «EVILdoer о смысле жизни»,
расположенную в форуме Прочее (17 Ноября 2006, 03:01).
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Nov 17, 2006 3:08 am (спустя 7 минут; написано за 5 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Maus wrote:
жизнь бессмысленна и сера?
Когда лень открыть глаза и посмотреть как следует и не через бетонную стенку собственных заблуждений
+2
Back to top
seeryoga
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Dec 10, 2006 12:12 am (спустя 22 дня 21 час 4 минуты; написано за 14 минут 18 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Жизнь не имеет смысла.
Что бы ты ни делал - в этом твой смысл жизни.
Из-за своей невероятно-уникальной уникальности - жизнь не может иметь какого-то смысла.
Если бы был хоть какой то общий шаблон смысла жизни - то это значило бы что, кто-то (что-то) таким образом пытается нами управлять.
Каждый ищет свой смысл, другой не ищет, третий понятия не имеет об уникальности жизни (для него жизнь выдаётся богом, в порядке очереди, наверное).
Слови кайф даже от боли. пока ты живёшь это главное - ты живёшь...
Back to top
AS
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Dec 14, 2006 9:09 pm (спустя 4 дня 20 часов 56 минут; написано за 2 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Кто вам вообще сказал, что к понятию "жизнь" можно привязывать понятие "смысл"? ИМХО жизнь не обладает таким свойством. Поэтому одинаково неверно утверждать, что жизнь.смысл=='что-то' или жизнь.смысл=='ничего'.
Back to top
seeryoga
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Dec 15, 2006 5:28 pm (спустя 20 часов 19 минут; написано за 38 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

AS wrote:
Кто вам вообще сказал, что к понятию "жизнь" можно привязывать понятие "смысл"? ИМХО жизнь не обладает таким свойством. Поэтому одинаково неверно утверждать, что жизнь.смысл=='что-то' или жизнь.смысл=='ничего'.
А кто сказал, что нельзя???? ;)
Back to top
AS
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Dec 19, 2007 12:07 am (спустя 1 год 3 дня 6 часов 39 минут; написано за 48 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Как всегда Пелевин на высоте (EMPIRE V):
Quote:
     - В чем тогда смысл бытия? - спросил я. - Или жизнь вообще пустая бессмыслица?
      - Почему. В ней можно найти много разного смысла. На любой вкус. Можно прожить ее так, что она будет цельной, одухотворенной и полной значения. Но после того, как перевернется ее последняя страница, весь этот смысл унесет ветром, как сухую солому.
      - Но зачем тогда все это?
      Озирис наклонился вперед, взял со стола какой-то предмет и поднес его к моему лицу.
      - Что это такое? - спросил он.
      Я поглядел на его пальцы. В них был гвоздь. Старый, немного ржавый у шляпки, и, похоже, куда-то уже забитый и вынутый.
      - Это? Это гвоздь.
      - Правильно, - сказал Озирис. - Гвоздь. Старый гвоздь. Вот мы берем простейшую вещь - старый ржавый гвоздь. Глядим на него. И думаем - что это?
      - Гвоздь, - пожал я плечами. - Что тут думать?
      - А о чем идет речь? Об этом кусочке металла? Или о восприятии, которое ты испытываешь? Или о том, что гвоздь и есть это восприятие? Или о том, что это восприятие и есть гвоздь? Другими словами, идет ли речь о том, что гвоздь отражается в нашем сознании, или о том, что мы проецируем слово «гвоздь» на окружающий мир, чтобы выделить ту совокупность его элементов, которую договорились обозначать этим звуком? Или, может быть, ты говоришь о темной и страшной вере некоторых людей в то, что некий гвоздь существует сам по себе вне границ чьего-либо сознания?
      - Я уже запутался, - сказал я.
      - Правильно. Запутался, и никогда не выпутаешься.
      - А причем тут мой вопрос?
      - При том. Ты спрашиваешь - в чем смысл бытия? А вот тут, - Озирис потряс гвоздем в воздухе, - просто железка с помойки. И холостого хода твоей денежной сиськи не хватает даже на то, чтобы понять, что это такое. Хотя ты можешь потрогать эту вещь, согнуть или вогнать кому-нибудь в ладонь. А ты говоришь о том, чего не существует нигде, кроме воображения. Причем даже там его нет постоянно – сделанное из слов зыбкое облако возникает на секунду, завораживает иллюзией смысла и исчезает без следа, как только ум «Б» начинает думать, где деньги. Понимаешь?
      - Нет.
      - И правильно. Смирись, Рама.
      Я кивнул.
      - Когда человек - а вампир, говоря между нами, это просто улучшенный человек - начинает размышлять о Боге, источнике мира и его смысле, он становится похож на обезьяну в маршальском кителе, которая скачет по цирковой арене, сверкая голым задом. У обезьяны есть извинение, что ее так нарядили люди. У тебя, Рама, такого извинения нет.
      Бросив гвоздь на стол, Озирис нажал кнопку рядом с телефоном. В коридоре продребезжал звонок.
в той же книге:
Quote:
Озирис поглядел на меня долгим взглядом.
      - Видишь ли, Рама, - сказал он, - пока ты молод, твой организм вырабатывает все нужные гормоны, и мозговые рецепторы в норме. В это время любое «дважды два четыре» будет сиять несомненным светом истины. Но это просто отраженный свет твоей жизненности. Точно так же ее отражает, например, музыка. В юности всегда много хорошей музыки, а потом ее почему-то перестают писать. Так думает каждый человек, когда вырастает. Или женщины. В молодости они кажутся такими привлекательными. А когда тебе за шестьдесят и начинаются проблемы со здоровьем, все это становится куда менее важным, чем пищеварение или суставы...
      - Вы хотите сказать, что истина в нас самих? - спросил я.
      - Да. Но люди часто вкладывают в эти слова какой-то высокий смысл. Напрасно. Истина имеет не метафизическую, а химическую природу. До тех пор, пока в тебе достаточно жизненной силы, для нее всегда найдется словесное выражение. Всегда можно будет придумать заклинание, вызывающее в нейронных цепях твоего мозга возбуждение, которое будет переживаться как священное дыхание истины. А какими будут слова, не играет большой роли, потому что все слова равны друг другу - это просто зеркала, в которых отражается ум.
Back to top
seeryoga
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Dec 19, 2007 9:01 pm (спустя 20 часов 53 минуты; написано за 1 минуту 3 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

AS
очень наглядно расказано
я согласен
.
Back to top
Shulman Alexandr (Lex)
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri May 23, 2008 4:41 pm (спустя 5 месяцев 3 дня 19 часов 40 минут; написано за 10 минут 6 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

"Абсолютное начало нас самих, наше подлинное “я” не болеет и не выздоравливает. Оно всегда смотрит на нас, и наша задача - тоже смотреть на него."
Если можно говорить о смысле жизни, то для меня, это возможно также и в контексте условной мативации существования. в чем она? мне кажется, что если мы увидим ее хоть край, то мы увидим и смысл жизни (так же край :-)).
что мы имеем вначале? потенциал, тоесть возможность, она безконечно широка вначале и безформленна. дальше мы двигаемся, живем, делаемся определеннее чтоли, многие говорят "реализуем себя", тоесть вырывая свою суть из абстрактной возможности реализации как-то конкретно выражаем себя и проявляем в мире. Вот мне кажется что одна из граней смысла жизни состоит именно в том, чтобы обрести форму, чтобы бесконечное белаженство существования хоть как-то проявилось в мире, притом как угодно. Это каким-то образом имхо связанно с вопросом духа и материи.. если коротко, то на основании таких рассуждений, я вижу такие ответы:

смысл жизни - переход из духа в материю.
смысл смерти - исход из материи в дух.

что такое дух осталось за гранью.
Back to top
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed May 28, 2008 11:13 pm (спустя 5 дней 6 часов 32 минуты; написано за 17 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Shulman Alexandr (Lex) wrote:
смысл жизни - переход из духа в материю.
смысл смерти - исход из материи в дух.
Гениально.
Shulman Alexandr (Lex) wrote:
вырывая свою суть из абстрактной возможности реализации как-то конкретно выражаем себя и проявляем в мире. Вот мне кажется что одна из граней смысла жизни состоит именно в том, чтобы обрести форму, чтобы бесконечное белаженство существования хоть как-то проявилось в мире, притом как угодно
+1
Back to top
bzbrz
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jun 08, 2008 10:10 am (спустя 10 дней 10 часов 56 минут; написано за 1 минуту 2 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Мир — волна.
Смысл жизни в счастье.
Счастье в крупицах маленьких острых,
Щедрое к детям и скупое для взрослых.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jul 17, 2008 11:05 am (спустя 1 месяц 9 дней 55 минут)
   Post subject:
Reply with quote

М

Ветка выделена в отдельную тему «Не читал. Не интересно»,
расположенную в форуме Мусоропровод (17 Июля 2008, 12:05).
Back to top
Statione
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Aug 18, 2008 9:59 pm (спустя 1 месяц 1 день 10 часов 53 минуты; написано за 16 секунд)
   Post subject: Re: В чем смысл жизни?
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
— Смысл....
Солнце горит 6 миллиардов лет.
Все тела притягиваются друг к другу.
Луна вращается вокруг Земли.
В чем смысл этого?..
Ветер колышит ветви сакуры.
Водопад срывается вниз с сильным ревом.
Камень раскалывается, упав со скалы.
В чем смысл?..

— ...жизни
1. Представьте, что кто-то изобрел машину для перемещения людей, работающую по следующему принципу. Машина состоит из двух кабин-анализаторов, соединенных кабелем. Человек входит в первую кабину, там специальное устройство считывает положение и структуру всех молекул, составляющих его тело. Эта информация по кабелю передается во вторую кабину, где специальный прибор собирает по ней точную (и функционирующую на 100% по всем параметрам) копию человека «на другом конце провода». Затем «оригинал» в первой кабине уничтожается (каким угодно способом — возможно, извращенным). Просто задумайтесь (это не вопрос): согласитесь ли вы путешествовать таким образом? Изменится ли ответ, если вам был бы изначально неизвестен принцип функционирования машины? (Данная машина никогда не будет построена и используется здесь лишь как пример. Однако суть вовсе не в этом. Мыслим образно.)
2. За примерно год (точная цифра не имеет значения) в теле человека обновляются абсолютно все клетки (заменяются на новые).
3. (Парадокс невидимки.) В какой момент времени съеденная мной еда становится частью меня?
4. Поздно ночью вы ложитесь спать. Закрываете глаза и засыпаете. Наутро вы просыпаетесь... Или не просыпаетесь? Или не вы? Как узнать?
5. Вы мыслите. Проходит мгновение. Вы ли это теперь? Тот ли это «вы», что был раньше? Что есть та непрерывность времени, которую мы ощущаем, если прошлого уже нет, будущее еще не наступило, а настоящее свернуто в точку?
Играть)
Back to top
chikey.ru
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Wed May 27, 2009 1:28 pm (спустя 9 месяцев 8 дней 15 часов 28 минут; написано за 2 минуты 1 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Мне кажется смысла жизни нет, т.к. человек не венец природы, не супер оружие, и не далеко ушел от какой бы то нибыло бактерии. А у бактерии какой смысл жизни? Размножаться и быть любимой.

Ну а если более субъективно - делать максимально эффективные поступки.
имхо
Back to top
WingedFox
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Wed May 27, 2009 1:37 pm (спустя 9 минут; написано за 35 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

chikey.ru wrote:
делать максимально эффективные поступки
Можно немного уточнений по каждому слову в отдельности, а потом по всей фразе? ;-)
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed May 27, 2009 1:53 pm (спустя 16 минут; написано за 1 минуту 58 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

WingedFox wrote:
Можно немного уточнений по каждому слову в отдельности, а потом по всей фразе?
Так главное «уточнение» — в опущенном начале фразы: «более субъективно».
Что субъект считает для себя эффективным, то и эффективно…
Back to top
WingedFox
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Wed May 27, 2009 2:00 pm (спустя 6 минут; написано за 41 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

bæv
Ну так в т.ч. эти самые "критерии субъективности" тоже интересны =)
Back to top
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu May 28, 2009 9:17 am (спустя 19 часов 16 минут; написано за 5 минут 20 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ну я хотел сказать что рассуждать о смысле жизни можно сколько угодно но..
ведь все равно - это рассуждение - часть жизни. и что бы мы не делали, о чем бы не думали - мы продолжаем в этот момент жить.
посему я и выдвинул концепцию "эффективность превыше всего", которую не надо понимать сильно буквально, надо пытаться разглядеть саму идею.

т.е.

сейчас ты можешь дописать проект который взял на 2 дня, а можешь пойти купить пива, расслабится. Не имеет значения, что ты выберешь. Главное - эффективность на выхлопе. сли ты уже устал от этого программирования - купи пива. если ты впринципе даже заинтересован проектом - продолжай. суть - всегда стремиться сделать максимально эффективные (под эффективностью я понимаю отношение усилия\время) поступки. Эта концепция сама по себе заложена в естество человека, но когда осознаешь её - это становится решающим правилом во всех поступках, что упрощает жизнь
Back to top
chikey.ru
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu May 28, 2009 9:17 am (спустя 40 секунд; написано за 13 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

т.е.Я)
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jul 28, 2010 10:03 pm (спустя 1 год 2 месяца 12 часов 45 минут)
   Post subject:
Reply with quote

М

Ветка выделена в отдельную тему «Troll-generated content»,
расположенную в форуме Мусоропровод (28 Июля 2010, 23:03).
Back to top
Kedrian
Участник форума
Warnings: 1

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Aug 08, 2010 12:49 pm (спустя 10 дней 14 часов 46 минут; написано за 5 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Для того,кто не знает,в чем смысл жизни,поиск смысла жизни может стать смыслом жизни. Но как человек познает смысл жизни,если он считает,что смысл жизни всего один,ведь один смысл жизни он уже принял - поиск смысла жизни;) Это чтот типа шутки получилось)
---------
Хочу заметить,что не мы одни горим желанием разложить мир на частички,чтоб познать главные законы Вселенной. Много мыслителей уединялись,отдавая познаванию всю жизнь(или все жизни). Но конкретного,одинакового для всех,ответа на вопрос "в чем смысл жизни" нет. С этого можно сделать вывод,что его и нет,одинакового для всех. Даже эта тема служит тому подтверждением: здесь изложены разные мысли,но все они,чаще всего, различаются,даже противоречат друг другу. И это не значит,что кто-то прав,а кто-то нет. Это значит,что у каждого своя правда,свои суждения,свой путь и свой смысл жизни,осознанный или нет. Например, для одного человека смыслом жизни может быть служение Богу. Это достаточно хорош путь,по крайней мере стремление благородное,хоть как именно служат,можно найти много примеров,много с которых далеко не светлые,но не об этом сейчас. Так вот,как такой смысл воспримет человек,непризнающий Бога? Второй человек в этом смысла жизни не найдет. И кто с них двоих будет неправ? - Тот,кто будет учить другого,какой смысл есть(или не есть) правильным.
Следуя из этого,правильнее будет формировать вопрос не "В чем смысл жизни?",а "Какой смысл жизни вы считаете более правильным?". Теперь попытаюсь ответить на второй вопрос,тоесть какой смысл жизни мне кажется более правильным. Все в мире пребывает в движении(вверх или вниз),ритме(гармоничном или нет). Исходя из этого,считаю более верным путь восхождения духа,самосовершенствование,эволюция. Это хорошо,но совершенствоваться нужно ради чего-то. Ради воплощения своих целей,идей. Но и здесь еще полноты нет. Цели могут быть светлыми и темными. Я выбираю Свет. Но можно неправильно определить,где Свет,а где тьма,и сделать ошибку. Значить,добавлю к смыслу жизни научиться определять,что стоит за тем или иным явлением,чтоб не свести на нет все прежние достижения. И это перечисление «что – ради чего» можно продолжать вечно. Конечно,можно все это обобщить: смысл в том,чтобы обьять,познать Вселенную и,исходя из знаний,определить,куда и как,и ради чего идти. Но если сказать людям такую истину,реакция и восприятие будет у всех разными,и в самой истине теряется смысл того,кто донести пытался что-то свое,конкретное. Тогда уж совсем просто лучше сказать: «смысл в том,чтоб просто жить», а остальное человек сам уже решит. Что-то такое и будет ответом на эту тему.
---------
Опять таки,исходя из выше сказанного. Если эта тема предназначена для того,чтобы общими размышлениями помочь каждому отыскать/понять свой смысл жизни,то нужно не искать общий смысл жизни,т.к. в глобальном плане он ничего не даст,из-за того,что сам он очень неконкретный,и будут только споры и хождения кругами. И даже не делиться своими принятыми смыслами жизни. Самим правильным и полезным будет правильно определить инструменты,заложенные в человеке,с помощью которых каждый человек сам для себя сможет найти смысл жизни и смысл всего.
Back to top
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jan 10, 2011 1:54 am (спустя 5 месяцев 1 день 13 часов 4 минуты; написано за 15 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

"Если бы ценность жизни зависела от того, доставляет ли она больше удовольствия или же страданий, тогда пришлось бы считать никчемным такое влечение, которое приносит своему носителю перевес страданий... Человек придает исполнению какого-нибудь желания ценность, поскольку оно проистекает из его существа. Достигнутое имеет свою ценность, поскольку оно было поволено. Если отказать цели человеческого воления, как таковой, в ее ценности, то придется позаимствовать имеющие ценность цели из чего-то такого, чего человек не хочет." (Рудольф Штайнер, Философия свободы)
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jan 10, 2011 10:28 pm (спустя 20 часов 34 минуты; написано за 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

7.3.: video.mail.ru/mail/freelanceryuri/4/5.html
Back to top
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jan 11, 2011 9:27 pm (спустя 22 часа 58 минут; написано за 5 минут 28 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv
Не знал, что в этой теме обсуждается смысл кроватей и окон.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jan 11, 2011 9:54 pm (спустя 26 минут; написано за 1 минуту 16 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

7.3., а какая разница между смыслом кровати и смыслом жизни?
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 12, 2011 12:12 am (спустя 2 часа 18 минут; написано за 1 минуту 36 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

7.3. wrote:
Я позволю себе процитировать Рауля Ванейгема
— я не позволю.

Ответьте, во-первых, на вопрос:
bæv wrote:
какая разница между смыслом кровати и смыслом жизни?

во-вторых, ответьте своими словами на вопрос: «какая для Вас разница между смыслом кровати и смыслом жизни?»
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 12, 2011 12:13 am (спустя 42 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

М

Ветка выделена в отдельную тему «мусор, не относящийся к теме»,
расположенную в форуме Мусоропровод (12 Января 2011, 00:13).
Back to top
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 12, 2011 1:14 am (спустя 1 час 52 секунды; написано за 15 минут 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv
Своими словами: Ваш вопрос не требует ответа, так как сама постановка уже несет в себе что-то вроде указания на ответ или по крайней мере указывает на определенный характер мышления, который сначала нужно принять, чтобы вообще подойти к решению. Сложно чувствовать себя свободно, отвечая на вопрос "и чем ты отличаешься от этого дерева?"
Back to top
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 12, 2011 1:35 am (спустя 21 минуту; написано за 14 минут)
   Post subject:
Reply with quote

И добавлю еще: смысл можно полностью уничтожить, либо полностью создать, есть и много промежуточных ступеней. Но одно важно: не имеет смысла говорить о "смысле" как таковом вне человека. Если попытаться встать на точку зрения, с которой, допустим, все предметы одинаково пусты и бессмысленны (или одинаково осмысленны), то это ведь только точка зрения, пускай и полностью уничтожающая различия в смыслах, но которая не учитывает самого характера субъективности смысла. Она пытается опровергнуть или подвергнуть сомнению смысл, и просто не знает с чем имеет дело. Протыкая мыльный пузырь невозможно опровергнуть принципиальную возможность мыльных пузырей. А смысл - это именно такой мыльный пузырь, если хотите. Можно рассматривать значительное как незначительное (что часто очень даже правильно), однако в более глубоком смысле - надо именно идти в обратную сторону: отталкиваясь от бессмысленности мира. То есть вот это ощущение: иначе бы мир и жизнь были просто кроватями для лежания и воздухом для дыхания, и я бы ничем не отличался от этого. Но я из себя создаю свой мир, который имеет смысл и только я знаю, что здесь имеется в виду. Поэтому нельзя ставить этот созданный мной мир смысла на одну доску с кроватями и окнами, просто потому что это совершенно разные вещи. Однако тут также возможен следующий шаг: мышление как первый инструмент для обнаружения смысла не лежит ни в области объективного, ни в области субъективного, но по ту сторону этих созданных самим мышлением понятий.
Back to top
DarkForce
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 17, 2011 10:44 pm (спустя 2 месяца 5 дней 21 час 9 минут; написано за 1 минуту 2 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
Американский писатель Уильям Сароян писал что-то вроде того, что: "для каждого человека есть только один смысл жизни -- оттянуть подольше смерть". перила (www.mst-stroy.ru/perila/iz-nerzhaveyki/)
По сути, так и есть. Только это эгоистичное представление. А в идеале - смысл жизни человека в том, чтобы продолжить свой род.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 18, 2011 1:33 am (спустя 2 часа 49 минут; написано за 47 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

DarkForce, это и есть «оттянуть подольше смерть»: «продолжить себя в потомках».
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 18, 2011 2:17 pm (спустя 12 часов 44 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

М

Ветка выделена в отдельную тему «мусор, не относящийся к теме»,
расположенную в форуме Мусоропровод (18 Марта 2011, 14:17).
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Mar 30, 2011 12:56 pm (спустя 11 дней 22 часа 38 минут; написано за 3 минуты 32 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

7.3. wrote:
 указывает на определенный характер мышления, который сначала нужно принять

!

— естественно.
Это — форум «Дзен», и пропаганда «мышления другого характера» здесь не приветствуется. О чём, кстати, Вам уже неоднократно здесь говорили.
Получаете предупреждение (пока — устное).

Настоятельно рекомендую прочесть Уотса: forum.dklab.ru/viewtopic.php?p=103424#103424
Back to top
Newsy
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Apr 30, 2011 2:16 pm (спустя 1 месяц 1 час 20 минут; написано за 8 минут 45 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Anonymous wrote:
суть - всегда стремиться сделать максимально эффективные (под эффективностью я понимаю отношение усилия\время) поступки. Эта концепция сама по себе заложена в естество человека, но когда осознаешь её - это становится решающим правилом во всех поступках, что упрощает жизнь
Я давно ищу ответ на этот вовпрос о смысле жизни, столько мнений знаю, а эта приведенная выше цитата, думаю, отражает суть вопроса, жаль, что только частично. А Вы знаете, что психиаторы считают небольшим отклонением, если постоянно искать этот ответ? Я до сих пор точного ответа не нашла, хотя периодически ищу. А может и нет ответа?
Back to top
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jun 13, 2011 1:39 am (спустя 1 месяц 12 дней 11 часов 22 минуты; написано за 17 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

"Nothing was ever in tune. People just blindly grabbed at whatever there was: communism, health foods, zen, surfing, ballet, hypnotism, group encounters, orgies, biking, herbs, Catholicism, weight-lifting, travel, withdrawal, vegetarianism, India, painting, writing, sculpting, composing, conducting, backpacking, yoga, copulating, gambling, drinking, hanging around, frozen yogurt, Beethoven, Back, Buddha, Christ, TM, H, carrot juice, suicide, handmade suits, jet travel, New York City, and then it all evaporated and fell apart. People had to find things to do while waiting to die. I guess it was nice to have a choice." (Charles Bukowski)
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 3 of 4    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML