Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Анатомия привязанности. (Дмитрий Котеров)
Goto page Previous  1, 2, 3
Author Message
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Nov 10, 2004 2:52 am ()
   Post subject:
Reply with quote

М

Желательно продолжать в выделенной теме.
Egor Ermakov wrote:
не понял что вы хотели этим сказать
Отвечает некий У.Шекспир ("Гамлет"):
Quote:
Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке
(Как субъективная оценка соотносится с "привязанностями" объяснять, надеюсь, не надо?)
Back to top
View user's profile Send private message
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Apr 26, 2005 2:02 am (спустя 5 месяцев 15 дней 23 часа 9 минут)
   Post subject:
Reply with quote

М

Ветка выделена в отдельную тему «Как переводится с английского "have to"?»,
расположенную в форуме Прочее (26 Апреля 2005, 03:02).
Back to top
Corbie
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue May 24, 2005 7:34 pm (спустя 28 дней 17 часов 32 минуты; написано за 4 минуты 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
 Например, мы не умеем отключать боль и останавливать сердце
мой знакомый умеет отключать боль, но после того как:
гулял он по пляжу, игрался со своими рецепторами, отключил нафиг чувство боли (или болевой центр - как-то он показывал)
и только когда заметил за собой кровавый след (сильно распорол ногу), он понял для чего нужна боль)))

т.е. получаем "привязанность" боль=безопаснсоть организма???
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed May 25, 2005 1:18 am (спустя 5 часов 43 минуты; написано за 2 минуты 54 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

По-моему, боязнь боли -- "привязанность".
А тут уж "безопасность организма" -- не факт. (Визит к стоматологу, например...)
Back to top
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun May 29, 2005 7:28 pm (спустя 4 дня 18 часов 10 минут; написано за 42 минуты 47 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

baev wrote:
Отвечает некий У.Шекспир ("Гамлет"): Цитата:
Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке
В оригинале «thinking», не «оценка», то есть нечто даже более глобальное. Чтобы на практике хоть как-то проверить это утверждение, я иногда делаю вот что. Утром, сразу как просыпаюсь, задаю себе самый прямой вопрос, допустим «Тебе правда нравится такой-то объект, ты к нему привязан?». При этом еще не до конца проснувшийся ум никак не реагирует, очевидно находясь в состоянии апатии, он как бы отвечает «а тебе не все равно?», что наводит меня на мысль о том, что привязанностей как таковых постоянно не существует. Руки, ноги, голова присутствуют все время, даже если я их не чувствую (но знаю что они есть, иначе как бы я набирал эти буковки), в то время как привязанности проявляются только в процессе (конкретный процесс, в котором задействована привязанность, сейчас я не привязан к тому, к чему я снова привяжусь через пять минут, когда вспомню об этом; это опять же сравнительная характеристика, в таком понимании ног и рук также может не быть, но не так же часто и явно, чтобы я допустим во сне мог себя спросить «Где мои руки, я их не чувствую?» — для этого еще нужно повышать свою сознательность на других уровнях). Значит в них, в этих привязанностях, как в руках и ногах (не говоря уже о голове), есть определенный смысл, без которого невозможен сам процесс. Я включаю этот компьютер потому что в Интернете есть люди, к которым я привязан (для того мне и нужны те же руки, заметьте), другие мотивации появляются редко. Но если бы я параллельно не учился некоторым другим вещам, осуществляемым в этой сфере, я наверно никогда бы не узнал этих людей. Например, я написал форум, на котором познакомился с теми, к которым довольно сильно привязан и/или которые влияют/повлияли на мою жизнь существенным образом (от сегодяшней депрессии до недавно сделанного выбора будущей профессии). Я так углубляюсь, чтобы показать, что фактически без привязанностей у меня не было бы мотиваций, желания что-либо делать, от маленьких низменных привязанностей я поднимаюсь ко все более существенным привязанностям и так до Абсолюта. Я не отрицаю всех отрицательных последствий, более того, от них сейчас особенно страдаю, но все же считаю необходимым (для себя) видеть в этом смысл. Насколько я уяснил из всего того, что прочитал и где-то прочувствовал(только начал), т.н. «материальный мир» это лишь милый слепок реальности для детей среднего школьного возраста, сделанный таким образом, чтобы ребенка «ввести в курс дела». На Земле идеально работают законы Ньютона, не вызывая никаких вопросов, но в космосе все совсем по-другому, хотя на самом деле так же. В этом весь парадокс — «что наверху, то и внизу», но в чем-то должна быть разница? Разница, мне кажется, в том, что внизу меньше свободы и больше незримого руководства, мы еще не конца самостоятельны и нам нужны эти самые веревочки, которые сами зачастую нас держут (а не мы их, хотя и мы тоже). Вы не просто так узнали о дзене, это наиболее подходящая парадигма в вашем случае, ваша невидимая веревочка, ведущая вас «наверх». Да, и само средство избавления от привязанности является привязанностью, здесь нет веревок и ножниц, есть лишь места, дергая за которые, узелки можно завязать или развязать (узелки = желания, первопричина существования в моем ограниченном понимании).
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon May 30, 2005 7:20 pm (спустя 23 часа 51 минуту; написано за 2 минуты 14 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Знаете, вот прочитал я этот пост, и у меня замечание сразу возникло: уж больно много слов и идеом Вы тут применили, либо вообще содержащих в себе противоречие, либо же определения которых дать крайне затруднительно. Вот некоторые: "привязанностей как таковых постоянно не существует", "смысл", "мотивации", "влияют", "на мою жизнь", "самостоятельны", "дзен", "избавление", "первопричина".
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
7.3.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jun 16, 2005 4:34 pm (спустя 16 дней 21 час 14 минут; написано за 5 минут 36 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

7.3. wrote:
При этом еще не до конца проснувшийся ум никак не реагирует, очевидно находясь в состоянии апатии, он как бы отвечает «а тебе не все равно?», что наводит меня на мысль о том, что привязанностей как таковых постоянно не существует.
Из «раритетных» источников. Только что прочитал.
Свами Шивананда wrote:
Короткий промежуток, или сандхи, между глубоким сном и состоянием бодрствования называется тушним-бхута-авастха, или состоянием неподвижности сознания. Аналогично существует такой же короткий интервал, или сандхи, между состоянием бодрствования и глубоким сном. В первом сандхи сознание выходит с опытом, или разой, глубокого сна; в последнем сандхи оно уходит в отделы сердца с опытом, или разой мирских объектов. В обоих сандхах сознание освобождено от санкальп, притяжения или отталкивания. В Писаниях сказано: «Ищущий Атма-Таттву должен видеть ее на стыке между бодрствованием и состоянием сна. Он должен видеть, что связи и освобождение присущи индивидууму благодаря иллюзии майи, а не реальности» (Bh.,VII.13,5). Душа покрыта авараной во время сна и викшепой во время бодрствования. То, что находится над авараной и викшепой, это — Атман. В Йога-шастре сказано: «Йати (отшельник) должен всегда медитировать на бхаве, которую испытывает сразу же перед сном и после окончания состояния бодрствования, единственном времени, когда он свободен[от желаний, любви и ненависти]».
Вот и не верь себе после этого. :-\
Дмитрий Котеров wrote:
уж больно много слов и идеом Вы тут применили, либо вообще содержащих в себе противоречие, либо же определения которых дать крайне затруднительно
«Противоречение»? Оно Ваше или чье-то еще? «Затруднительно»? Вам или кому-то еще?
Quote:
Ваше счастье, что вы не способны реализовать абстракции. Цель, вечность, бесконечность -- это только лишь слова для вас. Абстрактные философские категории. В вашей повседневной жизни они ничего не значат.
Мне представляется вполне вероятным, что т.н. экзистанциальная философия возникла как раз на почве упомянутой в цитате неспособности «реализовать "абстракции"». Слишком много людей на этом одурачилось. У кого-то уже видимо выработался иммунитет.
Back to top
Wolf
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 04, 2005 1:21 pm (спустя 1 месяц 17 дней 20 часов 46 минут; написано за 4 минуты 50 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Пример с соседями... Привязанность к тишине... А, если будет более грубая агрессия против вашей личности, то это всё произойдёт из-за привязанности к покою? Например, вас бьют - убивают. А вам плохо, только потому, что вы привязаны к отсутствию боли, жизни? По-моему надо акцентировать внимание на том что является отклонением, а не на том что естественно - как раз с первым проблема.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Sep 04, 2007 3:29 pm (спустя 2 года 1 месяц 2 часа 8 минут)
   Post subject:
Reply with quote

М

Ветка выделена в отдельную тему «Кросспостинг»,
расположенную в форуме Мусоропровод (04 Сентября 2007, 16:29).
Back to top
OMERTA
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 21, 2014 10:57 pm (спустя 6 лет 5 месяцев 17 дней 7 часов 27 минут; написано за 4 минуты 32 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

ПРИВЯЗАННОСТЬ:

- Рыночный день. На толкучке много народу.
  Малое дитя отбилось от матери.
  Бежит и плачет.
  Вот так же бежит за нами наша смерть...

- Вокзал. В толпе встречаются двое иногородних.
  Друзья очень долго не виделись.
  Объятия. Радость встречи.. Чудеса случаются..
  Вот так в свои объятия принимает нас Старуха с Косой.
Back to top
mooov
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 17, 2015 1:31 am (спустя 1 год 6 месяцев 23 дня 2 часа 34 минуты; написано за 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

))))))
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3
Page 3 of 3    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML